Прямой эфир Новости спорта

Тайна личных вкладов, доступное жильё и управление делами государства: какие права нам даны Конституцией

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Принудительный труд, лишение гражданства и выступления от имени народа – о чём можно узнать из Конституции.

Конституция Казахстана была принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года. Это основной закон нашей страны: все другие указы, постановления и нормативно-правовые акты должны основываться на его нормах, а международные договоры – не противоречить ему. 

Соответственно, любой казахстанец может защищать свои права и свободы в суде и других органах, ссылаясь на положения Конституции. Но хорошо ли мы знаем их?

Казахстан – это социальное государство

Согласно Конституции, Казахстан является демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. 

Провозглашение Казахстана социальным государством накладывает на нашу страну ряд обязательств. Это создание условий для достойной жизни каждого гражданина, поддержка социально уязвимых слоёв населения, борьба с бедностью и предоставление равного доступа к таким услугам, как образование и здравоохранение. 

Народ – источник власти

В статье третьей сказано, что единственным источником государственной власти в стране является народ. Он осуществляет свою власть через республиканский референдум и свободные выборы, а также делегирует её государственным органам. 

Фото Informburo.kz

От имени народа могут выступать только президент и парламент в пределах их конституционных полномочий. Правительство же и другие органы должны выступать от имени государства. 

В Казахстане международные договоры, ратифицированные республикой, имеют приоритет перед её законами. 

Политическое многообразие

В Казахстане признаётся политическое и идеологическое многообразие. Разрешено создание общественных объединений, если они не подрывают безопасность нашей страны и не нацелены на изменение конституционного строя. 

При этом государство не может вмешиваться в дела объединений или возлагать на них свои обязанности. В свою очередь объединения тоже не имеют права вмешиваться в дела государства. 

Также, согласно пятой статье, профсоюзы и партии не должны финансироваться иностранными государствами или принадлежать им. Но вот деятельность иностранных религиозных объединений на территории Казахстана возможна с согласия госорганов. 

Не применять силу первым

В статье восьмой Конституции сказано, что Казахстан уважает принципы и нормы международного права. Наша страна проводит политику сотрудничества и добрососедских отношений между государствами. Она признаёт равенство государств и не вмешивается в их внутренние дела. 

Казахстан также отказывается от применения первым вооружённой силы и выступает за мирное разрешение международных споров. 

Лишение гражданства 

Казахстанец не может быть лишён гражданства или изгнан из страны. Лишение гражданства возможно только по решению суда за совершение террористических преступлений или за причинение тяжкого вреда интересам Казахстана. 

Наши граждане также не могут быть выданы иностранному государству, если это не установлено международными договорами. 

Фото Informburo.kz

Права гражданина

У каждого гражданина нашей республики есть права и обязанности. 

По статье 13 мы имеем право защищать свои свободы всеми способами, не противоречащими закону, включая необходимую оборону. Мы также можем рассчитывать на судебную защиту своих прав и на получение квалифицированной юридической помощи. 

Согласно статье 16, у нас есть право на личную свободу. Арест и содержание под стражей возможны только в случаях, предусмотренных законом, и лишь с санкции суда, которую арестованный может обжаловать. 

Без санкции суда гражданин может быть задержан только на срок не более 72 часов. При этом пользоваться помощью адвоката можно с момента задержания, ареста или предъявления обвинения.  

В статье 17 написано, что достоинство каждого человека неприкосновенно. Никто не может подвергаться пыткам, насилию и другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. 

Фото Informburo.kz

Наша частная жизнь неприкосновенна: мы вправе иметь тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых и других сообщений. Ограничения допускаются только в случаях, установленных законом (статья 18). 

Человек может указывать или не указывать свою национальную, партийную или религиозную принадлежность. Каждому разрешено пользоваться родным языком и культурой, выбирать язык общения, воспитания, обучения и творчества (статья 19).

Граждане Казахстана имеют право сами выбирать род деятельности и профессии. Принудительный труд допускается только в условиях чрезвычайного или военного положения или на основании судебного акта о признании виновным в совершении уголовного или административного правонарушения. 

Условия труда должны отвечать требованиям безопасности и гигиены. Каждый имеет право на социальную защиту от безработицы, индивидуальные или коллективные споры, включая забастовку. 

Работающим по трудовому договору гарантируются установленные законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск (статья 24). 

В Конституции прописано, что в Казахстане создаются условия для обеспечения граждан жильём. Некоторым категориям, указанным в законе, оно предоставляется за доступную плату из государственных жилищных фондов (статья 25).

Никто не может быть лишён своего имущества, если это не предусмотрено решением суда. В исключительных случаях, предусмотренных законом, оно может быть принудительно отчуждено для государственных нужд при условии равноценного его возмещения (статья 26). 

Фото Informburo.kz

Гражданам гарантируется минимальный размер зарплаты и пенсии, соцобеспечение по возрасту и в случае болезни, инвалидности, потери кормильца или по иным законным основаниям (статья 28).

Мы вправе получить бесплатно гарантированный объём медпомощи и среднее образование в государственных учебных заведениях – оно при этом обязательно (статьи 29–30).  

Каждый также может мирно и без оружия проводить собрания, митинги и демонстрации. Но это право может быть ограничено законом в интересах госбезопасности, общественного порядка, охраны здоровья и защиты прав других лиц (статья 32).

Граждане могут участвовать в управлении делами государства, лично обращаться или направлять индивидуальные и коллективные обращения в госорганы и органы местного самоуправления. Они также имеют равное право на доступ к госслужбе (статья 33). 

В статье 39 отмечено, что ограничение прав и свобод граждан не допускается ни в какой форме по политическим мотивам. 

Фото Informburo.kz

Обязанности казахстанцев 

Согласно статье 27, родители обязаны заботиться о детях и воспитывать их. В то же время о нетрудоспособных родителях должны заботиться совершеннолетние трудоспособные дети. 

Казахстанец также обязан соблюдать Конституцию и законодательство республики, уважать права, честь и достоинство других людей, а также почтительно относится к госсимволике (статья 34). 

Долг каждого гражданина уплачивать законно установленные налоги, сборы и иные обязательные платежи (статья 35). Мы обязаны защищать страну и нести воинскую службу в порядке и видах, установленных законом (статья 36). 

К тому же в статьях 37 и 38 сказано, что граждане обязаны заботиться и сохранять историческое и культурное наследие, бережно относиться к природным богатствам и охранять природу.  

Любые действия, нарушающие межнациональное и межконфессиональное согласие, признаются неконституционными. 

Иностранцы и лица без гражданства пользуются теми же правами и свободами, а также несут те же обязательства, что и казахстанцы. 


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров