Прямой эфир Новости спорта

С 2023 года все студенты будут обеспечены местами в общежитиях. Как это будет сделано?

Фото с сайта shutterstock.com
Фото с сайта shutterstock.com
Дефицит мест в общежитиях составляет 85 тысяч, сообщает Министерство образования и науки РК.

За последние два года дефицит мест в студенческих общежитиях удалось сократить лишь на 6%. Сейчас этот показатель составляет 85 тысяч мест. В 2020 году планируется ввести ещё 10 тысяч мест, сообщает Министерство образования и науки РК.

В МОН РК уверяют, что с 2023 года студентов начнут размещать в общежитиях вне зависимости от формы обучения. Сейчас распределение мест проходит согласно приказу министра образования и науки РК "Об утверждении Правил распределения мест в общежитиях государственных организаций образования".

Сначала обеспечиваются социально уязвимые слои населения, потом победители и призёры международных олимпиад, потом первокурсники-грантники. Остальным – если останутся места.

Порядок распределения мест в общежитиях

Informburo.kz разбирается, как государство сможет обеспечить через три года всех студентов местами в общежитиях.

Мест в общежитиях всем не хватает

По данным Комитета по статистике МНЭ РК, в Казахстане насчитывается 125 вузов, причём 66 из них находятся в Нур-Султане (15), Алматы (41) и Шымкенте (10). Всего на начало учебного года 2019\2020 обучались 604 тыс студентов вузов, из них 329 тыс учатся в Нур-Султане (59 тыс), Алматы (162 тыс) и Шымкенте (107 тыс).

Что касается колледжей, то их в стране 740. Там обучаются 475 тыс студентов, из них в городах республиканского значения – 135 тыс человек.

По данным МОН РК, дефицит мест в общежитиях составляет порядка 85 тыс, из них 64,2 тыс это для студентов вузов и 21,5 тыс – колледжей.

Усложняет задачу и рост количества государственных грантов. Согласно правилам распределения мест, первокурсники-грантники в приоритете. То есть студенты вторых курсов и старше легко могут остаться не у дел, так как места им просто не хватает.

В мае прошлого года МОН РК сообщило, что на 2019\2020 учебный год выделено чуть более 69 тыс грантов:

  • бакалавриат – 53 785 грантов;
  • магистратура – 13 159 грантов;
  • докторантура PhD – 2 312 места.
По данным Комитета статистики МНЭ РК, всего на гранте обучаются 173 тыс человек (на начало учебного года 2019\2020).

Плата за проживание в общежитии варьируется от пяти до 15 тыс тенге в месяц, сообщает МОН РК. Это гораздо дешевле, нежели снимать квартиру, даже если там будут проживать несколько человек. Для огромного числа студентов общежитие – единственное доступное место проживания во время учёбы, именно поэтому желающих туда заселиться всегда много.


Потребность в местах в общежитиях по регионам

Потребность в местах в общежитиях по регионам / График предоставлен Министерством образования и науки РК


Студент третьего курса одного из столичных вузов Абылай (имя изменено по его просьбе) первые два года обучения жил в общежитии, сейчас снимает с друзьями квартиру.

"Университет обязан обеспечить местом в общежитии первокурсника, который обучается на гранте. А мест всем не хватает. Например, нас было семь человек в комнате, которая рассчитана на четверых максимум. Второкурсники уже не приоритетный выбор, они получают места по остаточному принципу. И чтобы снова заселиться в общежитие, нужно иметь хорошие отношения с местной администрацией", – говорит Абылай.

По его словам, аренда квартиры выходит значительно дороже, однако здесь есть свои преимущества.

"За общежитие мы платили чуть больше восьми тысяч в месяц. Сейчас снимаем квартиру – платим втроём по 30 тысяч тенге плюс за коммунальные услуги. Втроём в однокомнатной это вам не всемером в небольшой комнате общежития", – добавил собеседник Informburo.kz.

Он добавил, что из-за своей дешевизны общежитие для многих студентов всегда будет приоритетным вариантом. Многие снимают квартиры или живут у родственников просто потому, что им не хватило места.

Студенты живут в комнате по десять человек

В сентябре прошлого года директор департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы Айзат Молдагасимова сообщила на брифинге, что студенты некоторых вузов живут по десять человек в комнате размером 30 м2.

"Были случаи, когда в 30 квадратных метрах проживали десять студентов. При норме шесть квадратов на одного студента, фактически выдерживается три квадратных метра. Допустим, общежитие рассчитано на 150 человек, а фактически проживают там более 253 учащихся", – заявила Айзат Молдагасимова.

Уже в октябре 2019 года в Алматы прошёл рейд по общежитиям ряда местных вузов. Члены специальной мониторинговой группы Агентства РК по противодействию коррупции выявили, что студенты Satbayev University проживают в одной комнате по пять-шесть человек, тогда как размеры рассчитаны на трёх.

В самом вузе пояснили, что во всех случаях было получено согласие студентов и сделано это было, чтобы они не остались на улице. Также в некоторых общежитиях университета ведутся ремонтные работы.

Бибигуль Асылова отметила, что после ввода в эксплуатацию построенного или реконструированного общежития министерство будет ещё мониторить, сколько студентов проживает в комнатах. И если, к примеру, в комнате размером 12-18 м2 будет проживать семь-десять человек, то государство просто не будет возмещать инвестиции.

Вузы разрабатывали слишком дорогие ПСД строительства общежитий

До 2018 года учебным заведениям полностью выделялись деньги на строительство общежитий. Но бывали случаи, когда средства выделены, а объект так и не был достроен. Именно поэтому в Министерстве образования и науки РК решили, что общежития нужно строить в рамках государственно-частного партнёрства (ГЧП).

Полное финансирование строительства общежития требует гораздо большего объёма денег и обеспечивает местами только студентов госучреждений.

"Практика последних лет показывает неэффективность этого подхода (полного целевого финансирования. – Авт.) ввиду наличия коррупционных и процедурных рисков. Ярким подтверждением является проект по строительству общежития Национального медицинского университета имени Асфендиярова, для ввода которого потребовалось 4 года", – заявила вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.

Ещё одним показательным примером, по словам Асыловой, является строительство общежития в городе Семей для местного медицинского университета. Проект стартовал в далёком 2014 году, затрачено на него более двух млрд тенге. Объект до сих пор не введён в эксплуатацию.

Читайте также: Студенты уверены, что мясо надо запивать колой. Что знают казахстанцы о здоровом питании

"Кроме того, темпы строительства при целевом финансировании достаточно низки. В период с 2010 по 2017 год за счёт республиканского бюджета было введено всего восемь тысяч койко-мест", – добавила Бибигуль Асылова.

Для сравнения: в 2018-2019 годах в эксплуатацию введено 9,1 тысячи мест в общежитиях (34 объекта). В этом году планируется сократить дефицит на 15 тысяч.


План по вводу мест в общежитиях на 2020 год

План по вводу мест в общежитиях на 2020 год / График предоставлен Министерством образования и науки РК


Также профильным министерством был проведён детальный разбор всех проектов, предлагаемых к финансированию. Выяснилось, что вузы разрабатывали слишком дорогие ПСД. Стоимость одного места варьировалась от четырёх до восьми млн тенге:

  • КазНУ имени аль-Фараби – 5,2 млн. тенге;
  • Евразийская юридическая академия имени Кунаева – 8,3 млн тенге;
  • Костанайский государственный университет имени Байтурсынова – 4,8 млн тенге;
  • Западно-Казахстанский государственный университет имени Утемисова – 4 млн тенге.

В Минобре считают, что одно место в общежитии должно стоить примерно 2,5-3 млн тенге. Теперь ведомство совместно с акиматами регионов корректирует ПСД общежитий. Их задача увеличить количество мест за счёт уменьшения несвойственных площадей.

Инвесторы столкнулись с рядом проблем

Да, инструменты ГЧП значительно снижают государственные затраты на строительство общежитий. Однако возник ряд проблем, который снижает инвестиционную привлекательность. В Министерстве образования выделили несколько причин.

Во-первых, после ввода общежития в эксплуатацию государство возмещает часть затрат в течение восьми последующих лет. Сумма компенсации зависит от МРП и зафиксирована в момент ввода общежития в эксплуатацию, то есть на протяжении 8 лет объём выплат оставался на одном уровне.

"Решением стало внедрение опции ежегодной индексации выплат к МРП. Таким образом, ежегодный прирост госзаказа составляет в среднем 5%", – говорит Бибигуль Асылова.

Во-вторых, барьерами стали долгие оформления земельных участков, согласования ПСД и разрешения на строительные работы. Одна процедура может длиться месяцами.

Читайте также: Публикации в СМИ могут стать поводом для внеплановой проверки. Что предлагает проект нового Экологического кодекса?

Министерство образования предлагает регулярно проводить специальные заседания по вопросам строительства студенческих общежитий. Естественно, эти заседания должны проходить с участием курирующих строительство местных органов, частных инвесторов, учебных заведений и других заинтересованных лиц.

"Ранее действовал приказ (до сентября 2018 года), определяющий предельную стоимость арендной платы за проживание в общежитиях. Но именно эта норма привела нас к текущим реалиям, когда основная часть фонда требует капитального ремонта, имеются проблемы с материально-техническим оснащением. То есть плата студента даже не покрывала себестоимость услуг", – говорит Бибигуль Асылова.

Помимо арендной платы, инвестор может заработать на общежитии благодаря размещению там разных магазинов, парикмахерских, химчистки и так далее, добавила вице-министр.

Самостоятельность вузов упростит для вузов задачу строительства общежитий

В Министерстве образования полагают, что управленческая и финансовая свобода вузов положительно скажется на темпах ввода в эксплуатацию новых общежитий. Все вузы страны будут реорганизованы в некоммерческие акционерные общества до конца июня нынешнего года, сообщает Министерство образования и науки РК.

Теперь вузам будет гораздо проще оформить кредит на строительство или реконструкцию общежития. Тем более что в прошлом году введён новый инструмент субсидирования займов через фонд "Даму".

Этот инструмент введён в прошлом году. "Даму" может субсидировать до 9% ставки вознаграждения. Таким образом, для учебного заведения процентная ставка составит примерно 6%.

Читайте также: Какие проблемы удалось решить в Нур-Султане в 2019 году. Полный отчёт Алтая Кульгинова

Помимо всего прочего, Минобразования подключило нацкомпанию Kazakh invest к работе над привлечением иностранных инвесторов в строительство общежитий. Также проведены встречи с посольствами разных стран.

Уже сейчас активно ведутся переговоры по строительству общежитий с турецкими и арабскими инвесторами.

Во время учебного года цены на аренду квартир растут

Связано это с тем, что немалое количество студентов снимают помесячно квартиры. Кому-то не хватает места в общежитии, кто-то отказывается сам.

Читайте также: Арендаторов госжилья при покупке других квартир больше не будут выселять. Рассказываем почему

Массовый приезд студентов в августе-сентябре провоцирует рост цен на помесячную аренду квартир. Особенно это касается однокомнатных и трёхкомнатных квартир, там рост в сезон может достигать и 50 тыс тенге.

"Обычно цена начинает расти уже в августе и держится до конца учебного года. Это связано с тем, что студенты часто переезжают с квартиры на квартиру. Поэтому в течение всего учебного года спрос не падает", – говорит риелтор из Нур-Султана Данияр Муханбет.

Теоретически, обеспеченность местами в общежитиях может несколько снизить стоимость аренды квартир. Однако многое будет зависеть от самих общежитий.

"Если подавляющее большинство студентов будет жить в общежитиях, то роста цен на аренду квартир не будет. Но для этого нужно, чтобы условия там были хорошими – не по десять человек в комнате, как это бывает", – добавил риелтор.

Он добавил, что немаловажную роль играет и местоположение общежития. Оно должно быть либо в шаговой доступности от вуза, либо должны быть удобные автобусные маршруты. Если эти условия будут соблюдены, то гораздо большее количество студентов захочет проживать в общежитиях. И только тогда влияние на рынок арендных квартир станет не таким большим.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров