Прямой эфир Новости спорта

Более 69 тысяч грантов выделено на получение высшего и послевузовского образования в Казахстане

С 2019 года их будут присуждать по группам образовательных программ.

Заголовок и текст были изменены по просьбе Министерства образования и науки РК в соответствии с пресс-релизом, полученным на следующий день после публикации этой новости.

В МОН РК сообщили, сколько грантов выделяется на 2019-2020 учебный год. Вопрос был решён на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам распределения госзаказа.

"Госзаказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием составил 69 256 грантов, в том числе в бакалавриате – 53 785 грантов, в магистратуре – 13 159 грантов, докторантуре PhD – 2 312 места.

С этого года образовательные гранты будут присуждаться по группам образовательных программ в бакалавриате – 97 групп образовательных программ, в магистратуре – 154 групп образовательных программ, в докторантуре PhD – 150 групп образовательных программ. При зачислении в вуз поступающие выбирают конкретную образовательную программу для зачисления", – говорится в сообщении МОН.

В составе комиссии были депутаты Парламента РК, представители Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", представители заинтересованных госорганов, Ассоциации высших учебных заведений и общественных организаций.

Поделиться:

Новости партнеров