Прямой эфир Новости спорта

Перспективы вдребезги: кому на самом деле нужен стекольный завод в Кызылорде

Фото с сайта bnews.kz
Фото с сайта bnews.kz
Ситуация вокруг недостроенного предприятия в обрастает новыми подробностями. Informburo.kz продолжает следить за перипетиями самого громкого скандала 2017 года.

Хрупкая плотина

После того как Национальное бюро по противодействию коррупции 13 февраля озвучило первые детали расследования дела Куандыка Бишимбаева, комментарии, интервью и неизвестные подробности громкого скандала в СМИ стали сыпаться как из рога изобилия.

К примеру, оказалось, что на одной из самых важных строек Кызылординского региона вот уже 4 месяца не выдают заработную плату. Виновника нашли быстро: подрядчика в лице компании ТОО "Шымкентхиммонтаж", чей директор Марат Кожабаев также проходит фигурантом резонансного дела. Кожабаев, по информации Нацбюро по противодействию коррупции, участвовал в схеме хищения одного миллиарда тенге при строительстве завода. Сейчас глава компании находится под арестом.


Строительство завода

Строительство завода / Фото с сайта ordanews.kz


16 февраля в ходе пресс-конференции в Правительстве ситуацию с долгами и компанией ТОО "Шымкентхиммонтаж" прокомментировал председатель Комитета по инвестициям МИР РК Сапарбек Туякбаев:

"По данному вопросу уже ведутся следственные работы. Сейчас наша задача не приостанавливать строительство и вовремя сдать объект. Мы нашли механизм, то есть данная компания, "Шымкентхиммонтаж", является не генподрядчиком, а участником консорциума генподрядчика. Замена этой компании никак не влияет на договорённости по контракту консорциума. Есть механизм, вопрос решается. Я думаю, этот объект сдадим вовремя. По зарплате вопрос решится в ближайшие дни, и возобновится работа по строительству".

Днём позже на неприятные вопросы журналистов отвечал уже аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. Как сообщил на "встрече без галстуков" в СЦК глава региона заявил об отсутствии экономического интереса в строительстве стекольного завода для местного бюджета:

"Проект стоит 42 миллиарда тенге. Всего 220 миллионов тенге в год налогов для местного бюджета (будет поступать после запуска. – Ред.). Нет экономического интереса строить новое предприятие, но я понимаю – мне нужно менять структуру экономики, диверсифицировать экономику региона. А в то же время нет экономического интереса. У меня весь бюджет – 250 миллиардов, а весь сыр-бор там, столько нервотрепки при строительстве, и в итоге всего 220 миллионов".

Крымбек Кушербаев также выразил надежду, что завод будет введён в строй в октябре-ноябре 2017 года. Но, как оказалось, кроме государевых людей в республике всегда найдутся люди, чьё мнение будет, мягко говоря, отличаться от точки зрения официальных властей.

Громкие заявления


Муратхан Токмади

Муратхан Токмади / Фото с сайта damu.kz


Основатель известной в отрасли компании "КазСтройСтекло" Муратхан Токмади в эксклюзивном интервью informburo.kz поделился подробностями длинной истории проекта стекольного завода. По словам собеседника, Куандык Бишимбаев проявил в вопросе реализации проекта не дюжий интерес. Для Токмади и его компании конфликт с экс-министром национальной экономики закончился негативно: свой завод в Актобе бизнесмен так и не построил. А по поводу перспектив стекольного производства в Кызылорде Муратхан Токмади высказался не менее категорично: на предприятии в данный момент необходимо провести полную проверку

"Прежде всего надо будет сделать технический и технологический аудит. Я думаю, что в течение месяца мы могли бы управиться. Может, чуть больше времени понадобится. Иначе просто разворуют всё. Деньги наших налогоплательщиков будут закопаны в землю. Этого ни в коем случае нельзя допускать. Вопросы есть к акимату области: куда они смотрели? Большие деньги были потрачены на инфраструктуру проекта. Надо проверить: сколько денег взято, сколько на самом деле потрачено, закуплено ли оборудование, у тех ли поставщиков. Надо проверить, сколько инженерных сетей проведено, как это сделано. Только после этого можно будет сказать: проекту быть или не быть. Голословно нельзя говорить, без аудита невозможно ничего всерьёз предпринимать".

Право на защиту

Количество материалов в СМИ с громкими заголовками в отношении Куандыка Бишимбаева действительно за последнюю неделю измерялось десятками, если не больше. О новых подробностях сообщали все: республиканские и региональные средства массовой информации на все лады обсуждали перспективы постройки завода и расследования вокруг экс-министра национальной экономики. На такой поток информации не могли не откликнуться защитники находящегося под следствием Бишимбаева.


Куандык Бишимбаев презентует проект

Куандык Бишимбаев презентует проект / Фото с сайта 7news.kz


Его адвокаты Сеит Рахманов и Мади Мырзагалиев 17 февраля выступили с официальным обращением: защита Бишимбаева надеется на объективность и справедливость при расследовании.

"Нам бы не хотелось затрагивать вот эти вещи: признал или не признал. Идёт расследование, каждого человека можно сейчас сделать (виновным. – Ред.), нам нужна объективность и справедливость".

Также адвокат Рахманов заявил, что само расследование находится на начальной стадии. При этом в СМИ уже создаётся негативное мнение о его подзащитном:

"Мы как адвокаты не хотели в это дело втягиваться, но настолько массированно (пишут. – Ред.)... Нам непонятно, какая-то цель жёсткая преследуется, чтобы просто его засадили, но так же нельзя создавать общественное мнение! Где-то в Кызылорде заявляют: он украл. Ну разве так можно? Его не было в ноябре, он вообще не работал, сидел с мая и не работал. Нельзя же всех собак спускать".

Защитники Куандыка Бишимбаева также напомнили, что никто не может быть признан виновным в каком-либо деянии, пока его вина не установлена судом. Адвокаты Мади Мырзагалиев и Сеит Рахманов попросили СМИ воздержаться от материалов обвинительного характера, громких заголовков в отношении их подзащитного.

Имиджевые потери


Страница компании Stewart Engineers, Inc.

Страница компании Stewart Engineers / Фото с сайта stewartengineers.com


20 февраля своей официальной позицией со СМИ поделилась и компания Stewart Engineers, которая владеет долей в кызылординском стекольном проекте в размере 20,29%. В американском концерне сообщили, что не имеют никакого отношения к коррупционному скандалу вокруг завода в Кызылорде и ТОО "Шымкентхиммонтаж".

В Stewart Engineers заявили о финансовых и репутационных потерях, которые несёт компания в связи с медленным ходом строительных работ завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде. При этом в компании-инвесторе отметили, что, несмотря на трудности, с которыми столкнулся их проект в Кызылорде, Stewart Engineers полностью исполняет свои обязательства в срок, в рамках бюджета и качественно:

"Stewart Engineers также работает с холдингом "Байтерек" и ТОО "Orda Glass Ltd" над решением вопросов, связанных со строительной частью. На сегодняшний день на строительную площадку доставлено 767 транспортных единиц с технологическим оборудованием. Более 1200 тонн стальных металлоконструкций плавильной печи и 600 тонн стальных металлоконструкций ванной печи расплава олова, произведённых в Казахстане, доставлены на строительную площадку и ожидают монтажа".

В пресс-службе компании пояснили, что кызылординское предприятие является уникальным инновационным проектом с применением технологии ванн печи расплава олова StewartFloat и передовой, принципиально новой технологии пиролитического химического парофазного осаждения на линии AcuraCoat, разработанной Stewart Engineers совместно с техническими партнёрами. Данная технология, по заверениям инвестора, позволит производить с низкими затратами широкий спектр высококачественной инновационной продукции с твёрдым покрытием, обладающей энергосберегающими и эстетическими свойствами.

Запустить в любом случае


Стекольный завод в Кызылорде

Стекольный завод в Кызылорде / Фото акимата Кызылординской области


Ситуацию вокруг предприятия, которое находится в центре уголовного расследования, 20 февраля прокомментировал глава "НУХ Байтерек" Ерболат Досаев. По его мнению, на фоне скандала игнорируется другой факт – цель строительства предприятия в Кызылординской области:

"Я считаю его одним из самых важных проектов, потому что мы видим итоги прошлого года, по трём регионам общее падение было связано с падением нефтедобычи. Для Кызылординской области, которая не так диверсифицирована, как другие области, принципиально важный вопрос – создание этого и других проектов, которые рассматриваются. В октябрь 2017 года планируем завершение строительства. Запуск, технологическая наладка, я думаю, займут какое-то время. Нам же важно качество листового стекла, которое будет выпускаться. А как показала практика западных заводов, необходимо для этого время".

Поддержал главу "НУХ Байтерек" и первый вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау. По его словам, проект для региона имеет статус жизненно важного:

"Я помню один приезд с премьер-министром Каримом Масимовым в Кызылординскую область. За одно совещание про этот стекольный завод нам сказал ректор института, депутат маслихата местного, депутат Парламента и ещё кто-то, все четверо сказали: нам нужен это завод. Вопрос в другом: выбытие нефтяных объемов в валовом региональном продукте настолько в перспективе критично, что надо заполнять всем, чем только можно. Завод надо достраивать, когда столько вложено. Это однозначно. Точка невозврата была пройдена, когда уже всё оборудование было доставлено в Казахстан. А оно – на площадке предприятия находится. Если рынок Средней Азии, грубо говоря, откроется, прежде всего рынок Узбекистана, то, конечно, перспективы у предприятия очень хорошие".


Стекольный завод в Кызылорде

Стекольный завод в Кызылорде / Фото с сайта kazpravda.kz


Те самые перспективы кызылординского завода и решимость официальных властей его достроить прокомментировал глава Национальной ассоциации энергосберегающих и энергоэффективных технологий РК Муратхан Токмади. По его словам, существует риск, что в предприятие будут вложены дополнительные средства:

"По поводу заявлений руководства холдинга “Байтерек” и профильного министерства, что завод нужно достраивать, могу сказать следующее: настойчивость на пути к достижению цели всегда вызывает уважение. Однако нужно быть уверенным, что выбранная цель правильная. Это не совсем наш случай. Мы ведь уже знаем, что к людям, которые ставили эту первоначальную цель, накопилось много вопросов. Руководствуясь логикой, что мы уже много инвестировали в проект в Кызылорде, руководство холдинга рискует закопать еще больше государственных средств в убыточный и бесперспективный проект. Это как если бы поляки продолжали путь по направлению, указанному Сусаниным, после того как узнали о его намерениях завести подальше в лес: мы ведь уже столько прошли!.. Поэтому я бы просил руководство "НУХ Байтерек" и профильного министерства немного умерить пыл и трезво взглянуть на ситуацию со стороны".

Что дальше?


Справочная информация о ТОО "ARP Company"

Справочная информация о ТОО "ARP Company" / Фото с сайта businessnavigator.kz


Нацбюро по противодействию коррупции пока не делится новыми подробностями досудебного расследования дела Куандыка Бишимбаева. А после заявления адвокатов экс-министра национальной экономики, информацию будет теперь, вероятно, чётко дозировать.

Остаётся только догадываться: насколько серьёзная доказательная база имеется у следователей. Действительно ли Бишимбаев, будучи председателем правления "НУХ Байтерек", организовал преступную схему по хищению 1 млрд тенге при строительстве завода?

По данным антикоррупционного ведомства, из указанной суммы экс-министр лично получил 2 млн долларов через посредника – своего двоюродного брата Нурлыбека С. Имеются ли в распоряжении следствия этому документальные доказательства?

Многих в этой ситуации больше волнует такой вопрос: почему проблемы вокруг будущего завода до сих пор не прокомментировало руководство ТОО "ARP Company". Того самого казахстанского частного инвестора, которому на сегодняшний день принадлежит доля в размере 69,71%. По неофициальной информации, к руководству данной компании у следствия тоже могут быть некоторые вопросы.

По многим позициям стекольный завод Кызылорде нужен. По крайней мере, в качестве инновационного производства, которое создаст 300 рабочих мест. Только есть ощущение, что интересы самого региона на фоне скандального уголовного дела отошли на второй план. И про долги по зарплате местным рабочим, которые, наверное, будут всё же достраивать предприятие, слышно всё реже. Как гласит народная мудрость: паны дерутся – у холопов чубы трещат.

Поделиться:

Новости партнеров