Прямой эфир Новости спорта

Они среди нас. Как выявить жертв торговли людьми и помочь тем, кто попал в трудовое рабство

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Работорговцы ежегодно зарабатывают на несвободе своих жертв миллиарды долларов.

В информационном поле Казахстана всё чаще всплывает тема торговли людьми и трудового рабства. 23 января стало известно, что двум казахстанцам удалось сбежать из трудового рабства в Юго-Восточной Азии. В МИД РК предположили, что пострадавших может быть больше. 29 января гражданин Узбекистана заявил, что участковые Жетысуской области продали его в рабство. По словам мужчины, его продали на "фазенду" за шесть баранов и 200 тысяч тенге. В отношении полицейских завели дело.

Проблема торговли людьми актуальна не только в Казахстане, но и во всём мире. Академия правоохранительных органов совместно с организацией Winrock International в рамках проекта USAID "Безопасная миграция в Центральной Азии" подготовила практическое руководство по выявлению и оказанию помощи жертвам торговли людьми. Документ включает определение, статистику и конкретные рекомендации.

Как выглядит современное рабство

Согласно протоколу ООН, торговля людьми – это вербовка, перевозка или передача людей с целью дальнейшей эксплуатации; купля-продажа или получение человека путём применения силы, угроз и прочих форм принуждения; похищение, мошенничество, злоупотребление властью или уязвимым положением человека, подкуп или давление для получения согласия лица, контролирующего другое лицо. Международное сообщество признает торговлю людьми грубейшим нарушением прав человека.

Всеобщая декларация прав человека гласит, что "никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии", поскольку "все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах".

"К сожалению, из-за самой природы торговли людьми точных данных о её масштабах не существует. В период с 2017 по 2018 год в более чем 110 странах мира было выявлено 74 514 жертв торговли людьми . По оценкам Международной организации труда (МОТ), в 2016 году во всем мире 28,7 млн женщин и девочек стали жертвами принудительного труда, долговой кабалы, принудительных браков, рабства и торговли. Этот "бизнес" ежегодно приносит торговцам незаконный доход в размере 150 млрд долларов", – сказано в документе.

Торговля людьми представляет собой цикл действий, который разделён на три последовательных этапа:

  1. Вербовка. Набор потенциальных кандидатов на продажу.
  2. Транспортировка и перевозка завербованных к месту их эксплуатации.
  3. Передача, получение и укрывательство лиц в условиях эксплуатации.

Изначально вербовка может быть добровольной, а механизмы принуждения могут вступить в действие на более поздних стадиях процесса, добавили специалисты.

Заманчивое предложение о работе может оказаться ловушкой

При слове "рабство" на ум приходят страны третьего мира, американские гетто или африканские трущобы. Но торговля людьми – глобальная проблема, у которой множество проявлений. Большинство жителей казахстанских мегаполисов даже не задумываются о том, что дворник или няня, работающие по соседству, могут быть жертвами трудового рабства.

Открытость границ с соседними государствами, усиление миграционных потоков, развивающаяся экономика и относительная политическая стабильность сделали Казахстан страной происхождения, транзита и назначения жертв торговли людьми.

По данным Академии правоохранительных органов, казахстанцы попадают в трудовое рабство в России, Израиле, странах западной и восточной Европы, арабских регионах. Были случаи, когда торговцы собирали людей в группы и вывозили за рубеж с целью эксплуатации на сельскохозяйственных, строительных и домашних работах. Казахстанские танцевальные коллективы вывозили на гастроли в Турцию, Иорданию и Израиль, после чего девушек принуждали оказывать интимные услуги. Чаще всего в рабство попадают малообеспеченные люди.


Читайте также: ОПГ на юге Казахстана вовлекала несовершеннолетних в проституцию и торговала людьми


В то же время Казахстан притягивает трудящихся мигрантов из Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и России. Приезжая на заработки, люди рискуют попасть под контроль недобросовестных работодателей или посредников, которые могут отнять у них документы, не выплачивать зарплату, ограничивать свободу передвижения, применять физическое или психологическое насилие.

Тем, кто пересёк границу нелегально, ещё сложнее. Из-за страха перед задержанием и депортацией, они не появляются в общественных местах, терпят унижение и рукоприкладство. Чаще всего жертвы торговли не имеют доступа к правоохранительным органам и правосудию

В трудовом рабстве могут оказаться не только иностранцы. Жители отдалённых сёл и маленьких городов нередко приезжают в областные центры и мегаполисы в поисках заработка. Там они могут стать объектами торговли и безжалостной эксплуатации.

Статистика и тенденции

В документе приведены следующие цифры: по данным МВД и миграционной службы, в 2021 году было возбуждено 103 уголовных дела, связанных с торговлей людьми, в 2020 году – 111 уголовных дел, а в 2019 году – 182 дела. Судя по официальной статистике, число подобных преступлений ежегодно снижается, но эксперты видят иные тенденции:

  • На долю внутренней торговли людьми приходится более 25% от общего числа жертв.
  • Количество жертв торговли людьми в целях трудовой эксплуатации и попрошайничества растёт.
  • Торговцы людьми в Казахстане подстраиваются под изменения законодательства.
  • Криминализация и рецидивы. Жертвы сами выступают в качестве организаторов торговли людьми.
  • Жертвы, отказывающиеся от помощи, не осознают себя жертвами торговли людьми. Такие ситуации характерны для трудящихся мигрантов из республик Центральной Азии.

Кроме того, в Казахстане зафиксированы факты торговли человеческими органами в целях трансплантации и случаи продажи младенцев. Такие преступления более латентны, их раскрытие требует новых технологий и оперативных разработок, считают специалисты.

По различным причинам люди, которые становятся жертвами торговли людьми, не раскрывают своего статуса. Многие из нас могут встретить предполагаемых жертв торговли людьми, поэтому важно уметь распознавать их и оказывать помощь.

Факторы, на которые стоит обратить внимание:

  • отсутствие документов, удостоверяющих личность;
  • наличие на теле следов насилия или плохого обращения;
  • ощущение того, что человека проинструктировали, как себя вести;
  • в поведении заметны беспокойство, страх.

К сожалению, в Казахстане до сих пор нет однозначно негативного отношения к преступлениям, связанным с торговлей людьми, по этой причине о преступлениях очень редко сообщают соседи или очевидцы, подчеркнули специалисты.

Эксперты выделяют 12 критериев, по которым можно определить, что труд принудительный:

  1. Обман при найме.
  2. Ограничение движения.
  3. Изоляция.
  4. Физическое и сексуальное насилие.
  5. Запугивание, угрозы и психологическое насилие в адрес работников, если они жалуются на свои условия труда и хотят покинуть рабочее место.
  6. Удержание работодателем документов, удостоверяющих личность работника.
  7. Удержание или невыплата заработной платы, когда работники вынуждены оставаться у работодателя в ожидании заработанных средств.
  8. Злоупотребление уязвимостью.
  9. Долговое рабство, кабальный труд или работа в счёт погашения долга.
  10. Унизительные и оскорбительные условия труда и жизни.
  11. Чрезмерная сверхурочная работа.
  12. Угроза выдачи властям.

Если вы или ваши близкие оказались трудовых отношениях, подходящих под эти критерии, обращайтесь в госорганы, неправительственные и международные организации. Специалисты рассмотрят вашу заявку, проведут проверку и при необходимости окажут пострадавшим помощь. Звонок можно совершить анонимно!

Горячие линии, работающие на всей территории Казахстана:

  • Горячие линии по борьбе с торговлей людьми: 11616 или 8 (800) 080-00-15.
  • Национальный телефон доверия для детей и молодёжи – 150.
  • Бесплатная линия по защите прав детей – 111.

Перечень государственных органов, которые оказывают помощь жертвам торговли людьми.

Перечень международных организаций, которые оказывают помощь жертвам торговли людьми.

Перечень городских организаций, которые оказывают помощь жертвам торговли людьми.

Многие жертвы преступлений не получают должной защиты, поскольку не всегда удаётся их идентифицировать. Именно поэтому каждый из нас должен знать основные виды и признаки правонарушений против человеческой свободы. 

Новости партнеров