Олимпиада-2016. Медальный хет-трик

Фото Изтургана Алдауева
Тринадцатый день Олимпиады выдался поистине шикарным для казахстанских спортсменов. Они выполнили задачу-максимум и завоевали три медали из трёх возможных.

Спортивный обозреватель informburo.kz провёл онлайн-трансляцию тринадцатого соревновательного дня Олимпиады.

Медальная копилка Казахстана на Олимпиаде:

Золото – 3 медали. Ниджат Рагимов (тяжёлая атлетика), Дмитрий Баландин (плавание), Данияр Елеусинов (бокс).

Серебро – 5 медалей. Елдос Сметов (дзюдо), Жазира Жаппаркуль (тяжёлая атлетика), Василий ЛевитАдильбек Ниязымбетов (оба - бокс), Гузель Манюрова (женская борьба).

Бронза – 7 медалей. Отгонцэцэг Галбадрах (дзюдо), Фархад ХаркиКарина ГоричеваАлександр Зайчиков (все – тяжёлая атлетика), Ольга Рыпакова (лёгкая атлетика), Эльмира Сыздыкова, Екатерина Ларионова (обе – женская борьба).

Размер премий олимпийским чемпионам и призёрам в Казахстане:

Золотая медаль – 250 000 долларов и трёхкомнатная квартира.

Серебряная медаль – 150 000 долларов и двухкомнатная квартира.

Бронзовая медаль – 75 000 долларов и однокомнатная квартира.

Четвёртое место – 30 000 долларов.

Пятое место – 10 000 долларов.

Шестое место – 5 000 долларов.

Лидеры Олимпиады по количеству завоёванных медалей:

1. США – 100 медалей ("золото" – 35, "серебро" – 33, "бронза" – 32).

2. Китай – 58 медалей ("золото" – 20, "серебро" – 16, "бронза" – 22).

3. Великобритания – 56 медалей ("золото" – 22, "серебро" – 21, "бронза" – 13).

4. Россия – 44 медали ("золото" – 12, "серебро" – 15, "бронза" – 17).

5. Япония – 36 медалей ("золото" – 12, "серебро" – 6, "бронза" - 18).

14. Казахстан – 15 медалей ("золото" – 3, "серебро" – 5, "бронза" – 7).

Лидеры Олимпиады по количеству золотых медалей:

США – 35 медалей.

Великобритания – 22 медали.

Китай – 20 медалей.

Германия – 13 медалей.

Россия, Япония по – 12 медалей.

Франция, Италия, Голландия – по 8 медалей.

Австралия, Южная Корея, Венгрия – по 7 медалей.

Испания, Хорватия, Ямайка – по 5 медалей.

Новая Зеландия, Кения, Бразилия, Канада – по 4 медали.

Казахстан, Куба, Аргентина – по 3 медали.

Колумбия, Польша, Бельгия, Таиланд, Иран, Украина, Швейцария, КНДР, Греция, Узбекистан – по 2 медали.

Эфиопия, Словакия, Чехия, Фиджи, Румыния, Швеция, Китайский Тайпей, Косово, Вьетнам, Словения, Сингапур, Дания, Беларусь, Пуэрто-Рико, ЮАР, Армения, Грузия, Бахрейн, Багамы, Сербия, Индонезия, Иордания – по 1 медали.

04:37. Лидер сборной Казахстана по женской борьбе Гузель Манюрова потерпела поражение на XXXI Летних Олимпийских играх. В решающей схватке за золотую медаль Манюрова уступила 27-летней канадке Эрике Вибе со счётом 0:6.

03:20. Борчиха Екатерина Ларионова (весовая категория до 63 кг) заняла третье место на Олимпиаде! В малом финале призёрка чемпионата мира 2013 года одолела Елену Пирожкову из США со счётом 4:3.

02:07. Пятиборец Павел Ильяшенко занял 21-е место в соревнованиях по фехтованию. В его активе 208 очков.

01:08. Борчиха Екатерина Ларионова (весовая категория до 63 кг) вышла в малый финал Олимпиады! В утешительной схватке бронзовая призёрка чемпионата мира 2013 года одолела Хенну Йохансон из Швеции – 4:1.

00:40. Боксёр Адильбек Ниязымбетов не стал олимпийским чемпионом. В финале весовой категории до 81 кг он уступил знаменитому кубинцу Хулио Сезару Ла Крузу – 0:3, который одержал победу на трёх последних чемпионатах мира.

22:39. Гузель Манюрова (весовая категория до 75 кг) вышла в финал ОИ-2016! В полуфинале титулованная борчиха встречалась со своей бывшей соотечественницей Екатериной Букиной из России и смогла положить её на лопатки. Досрочная победа! И это притом, что Букина выигрывала у Манюровой со счётом 8:6.

22:34. Екатерина Ларионова (весовая категория до 63 кг) будет бороться за бронзовую медаль Олимпиады! Мария Мамашук дошла до финала, поэтому у Ларионовой появилась возможность через утешительную схватку попасть в малый финал, где она сможет побороться за третье место. Во время вечерней сессии Ларионова встретится со шведкой Хенной Йохансон.

21:54. В Рио-де-Жанейро началось противостояние пятиборцев. В фехтовании натурализованная Елена Потапенко заработала 202 очка и заняла 20-е место.

21:48. Борчиха Гузель Манюрова (весовая категория до 75 кг) вышла в полуфинал Олимпиады. В четвертьфинале серебряная и бронзовая призёрка ОИ одолела камерунку Анабель Али со счётом 8:6.

20:37. Женская сборная Казахстана по лёгкой атлетике в составе Риммы Кашафутдиновой, Виктории Зябкиной, Юлии Рахмановой и Ольги Сафроновой осталась за бортом олимпийского финала. Во втором потоке квалификации отечественные бегуньи (женская эстафета 4x100 метров) заняли седьмое место из восьми возможных.

20:24. Борчиха Гузель Манюрова (весовая категория до 75 кг) одержала досрочную победу над венгеркой Жанет Немет в стартовой схватке Олимпиады – 12:2.

19:56. Толкатель ядра Иван Иванов не смог пробиться в финал олимпийского турнира. В группе A квалификации спортсмен из Алматинской области занял 17-е место из 17-и возможных, а потому в общем зачёте пока идёт на предпоследней 33-й строчке.

19:49. Борчиха Екатерина Ларионова (весовая категория до 63 кг) проиграла на старте Олимпиады. В следующий круг вышла Мария Мамашук из Беларуси. Итог схватки – 8:2 в пользу действующей чемпионки Европы. Нужно теперь, чтобы Мамашук дошла до финала ОИ-2016. Тогда у Ларионовой есть шанс побороться за бронзовую медаль.

18:55. Байдарочники Сергей Токарницкий и Андрей Ергучёв на дистанции 200 метров стали 12-ми на Олимпиаде. В финале категории B отечественная двойка финишировала четвёртой.

18:30. Для каноиста Тимура Хайдарова, который представлял Казахстан на дистанции 200 метров, Олимпиада в Рио-де-Жанейро также завершена. Его место в общем зачёте 14-е, а в финале категории B он финишировал шестым.

18:16. Байдарочники Евгений Алексеев и Алексей Дергунов на дистанции 1000 метров заняли 11-е место на Олимпиаде. В финале категории B казахстанская двойка показала третье время.

Итоги двенадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.