Олимпиада-2016. Двенадцать медалей, три - золотых!

Фото с группы vk.com/kzwrestling
Успех байдарочников, предсказуемая победа Елеусинова и грандиозный сюрприз от Сыздыковой - такой получилась среда для наших спортсменов в Рио-де-Жанейро.

Спортивный обозреватель informburo.kz провёл онлайн-трансляцию двенадцатого соревновательного дня Олимпиады.

Медальная копилка Казахстана на Олимпиаде:

Золото – 3 медали. Ниджат Рагимов (тяжёлая атлетика), Дмитрий Баландин (плавание), Данияр Елеусинов (бокс).

Серебро – 3 медали. Елдос Сметов (дзюдо), Жазира Жаппаркуль (тяжёлая атлетика), Василий Левит (бокс).

Бронза – 6 медалей. Отгонцэцэг Галбадрах (дзюдо), Фархад ХаркиКарина ГоричеваАлександр Зайчиков (все – тяжёлая атлетика), Ольга Рыпакова (лёгкая атлетика), Эльмира Сыздыкова (женская борьба).

Размер премий олимпийским чемпионам и призёрам в Казахстане:

Золотая медаль – 250 000 долларов и трёхкомнатная квартира.

Серебряная медаль – 150 000 долларов и двухкомнатная квартира.

Бронзовая медаль – 75 000 долларов и однокомнатная квартира

Четвёртое место – 30 000 долларов.

Пятое место – 10 000 долларов.

Шестое место – 5 000 долларов.

Лидеры Олимпиады по количеству завоёванных медалей:

1. США – 93 медали ("золото" – 30, "серебро" – 32, "бронза" – 31).

2. Китай – 54 медали ("золото" – 19, "серебро" – 15, "бронза" – 20).

3. Великобритания – 50 медалей ("золото" – 19, "серебро" – 19, "бронза" – 12).

4. Россия – 41 медаль ("золото" – 12, "серебро" – 14, "бронза" – 15).

5. Япония – 33 медали ("золото" – 10, "серебро" – 15, "бронза" - 18).

14. Казахстан – 12 медалей ("золото" – 3, "серебро" – 3, "бронза" – 6).

Лидеры Олимпиады по количеству золотых медалей:

США – 30 медалей.

Великобритания, Китай – по 19 медалей.

Россия – 12 медалей.

Германия – 11 медалей.

Япония – 10 медалей.

Франция, Италия, Голландия – по 8 медалей.

Австралия, Южная Корея – по 7 медалей.

Венгрия – 6 медалей.

Испания, Кения, Ямайка – по 4 медали.

Новая Зеландия, Бразилия, Казахстан, Канада, Хорватия – по 3 медали.

Колумбия, Куба, Польша, Бельгия, Таиланд, Иран, Швейцария, КНДР, Греция, Узбекистан, Аргентина – по 2 медали.

Эфиопия, Словакия, Чехия, Фиджи, Румыния, Швеция, Китайский Тайпей, Косово, Вьетнам, Словения, Сингапур, Дания, Беларусь, Пуэрто-Рико, ЮАР, Украина, Армения, Грузия, Бахрейн, Багамы, Сербия, Индонезия – по 1 медали.

На своей дебютной Олимпиаде Эльмира Сыздыкова завоевала "бронзу"

Фото с сайта unitedworldwrestling.org

04:47. Эльмира Сыздыкова (весовая категория до 69 кг) стала бронзовой призёркой Олимпиады! В малом финале карагандинская борчиха одолела действующую победительницу Африканских игр – египтянку Энас Ахмед. Результат их "зарубы" – 7:4.

02:16. Жулдыз Эшимова (весовая категория до 48 кг) заняла пятое место на XXXI Летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В малом финале за "бронзу" титулованная борчиха проиграла китаянке Янан Сун с разгромным счётом 0:10 (досрочная победа).

02:01. Капитан сборной Казахстана по боксу Данияр Елеусинов стал олимпийским чемпионом! В финале весовой категории до 69 кг серебряный призёр чемпионата мира 2015 года одолел Шахрама Гиясова из Узбекистана – 3:0. Есть третье "золото" у Казахстана!

Данияр Елеусинов оказался сильнее Шахрама Гиясова

Фото Изтургана Алдауева
Возможно, весь мир был уверен в победе Данияра Елеусинова

Поэтому стал олимпийским чемпионом...

Теперь у Елеусинова есть все значимые титулы в любительском боксе

Медаль-мечта для любого спортсмена

01:32. Вторая казахстанская борчиха – Эльмира Сыздыкова (весовая категория до 69 кг) также пробилась в малый финал главного старта четырёхлетия! В утешительной схватке карагандинка, проигрывая  монголке Насанбурма Очирбат со счётом 0:2, нашла в себе силы восстановить равновесие и вырвать победу – 3:2. За олимпийскую "бронзу" Сыздыкова будет бороться с египтянкой Энас Ахмед.

01:20. Жулдыз Эшимова (весовая категория до 48 кг) вышла в малый финал Олимпиады! В утешительном поединке казахстанская борчиха с трудом одолела американку Хэйли Рут Аугелло (3:2) и теперь за бронзовую медаль поспорит с Янан Сун из Китая.

00:13. Дарига Шакимова гарантировала себе медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро! В четвертьфинале олимпийского турнира боксёр сборной Казахстана (весовая категория до 75 кг) одолела марокканку Хадишу Марди. По итогам четырёх раундов судьи отдали предпочтение нашей соотечественнице – 3:0. Таким образом, Шакимова как минимум выиграла бронзовую медаль, так как проигравший в полуфинале автоматически занимает третье место.

23:20. Пока все ждут бои Дариги Шакимовой и Данияра Елеусинова, предлагаем вам послушать бронзовую призёрку Олимпиады в Рио-де-Жанейро – легкоатлетку Ольгу Рыпакову.

22:39. Борчиха Эльмира Сыздыкова (весовая категория до 69 кг) также получила возможность выступить в утешительных схватках на Олимпиаде. Обидчица казахстанки Наталья Воробьёва вышла в финал. Во время вечерней сессии Сыздыкова будет противостоять монголке Насанбурма Очирбат.

22:31. Японка Эри Тосака дошла до финала на Олимпиаде, поэтому казахстанская борчиха Жулдыз Эшимова (весовая категория до 48 кг) получила возможность через утешительные схватки пробиться в малый финал, где может выиграть бронзовую медаль главного старта четырёхлетия. Во время вечерней сессии Эшимова встретится с американкой Хэйли Рут Аугелло.

22:01. Таеквондистка Айнур Есбергенова (весовая категория до 49 кг) потерпела поражение в стартовом поединке Олимпиады. "Обидчицей" казахстанской спортсменки стала хорватка Лючия Занинович – 18:7. Есбергенова покидает ОИ-2016.

20:40. Зоя Ананченко на дистанции 500 метров завершила своё выступление в Рио-де-Жанейро. В первом потоке полуфинального противостояния казахстанская байдарочница заняла последнее, седьмое место.

20:19. А вот легкоатлетка Маргарита Мукашева в беге на 800 метров не смогла пробиться в полуфинал Олимпиады. Во втором потоке квалификации титулованная спортсменка заняла только пятое место.

20:15. Достойно выступают в Рио-де-Жанейро отечественные байдарочники! Наша двойка в лице Сергея Токарницкого и Андрея Ергучёва (дистанция на 200 метров) квалифицировалась в финал категории B.

20:00. Каноист Тимур Хайдаров на дистанции 200 метров также выступит в финале категории B.

19:49. Байдарочники Алексей Дергунов и Евгений Алексеев на дистанции 1000 метров вышли в финал категории B.

19:43. Байдарочница Зоя Ананченко на дистанции 500 метров продолжит борьбу за олимпийскую медаль. В первом потоке квалификации она показала пятое время, а в общем зачёте пока занимает 19-ю строчку. Ананченко в полуфинале!

Зоя Ананченко хорошо выступает на Олимпиаде

19:39. Для другой представительницы женской борьбы – Жулдыз Эшимовой (весовая категория до 48 кг) главный старт четырёхлетия также начался неудачно. В дебютной схватке трёхкратная серебряная и бронзовая призёрка чемпионатов Азии уступила молодой японке Эри Тосака – 0:6. Соперница Эшимовой трижды выигрывала первенство планеты среди взрослых. В 2013, 2014 и 2015 годах.

19:23. Борчиха Эльмира Сыздыкова (весовая категория до 69 кг) проиграла на старте Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Двукратная серебряная призёрка чемпионатов Азии не справилась с титулованной россиянкой Натальей Воробьёвой (0:4), которая в 2012 году стала победительницей лондонской Олимпиады. Сыздыковой теперь для продолжения борьбы за бронзовую медаль нужно, чтобы её обидчица дошла до финала ОИ-2016.

19:02. Ещё одна отечественная двойка байдарочников в лице Сергея Токарницкого и Андрея Ергучёва (дистанция на 200 метров) выступит в полуфинале олимпийского турнира. В первом потоке квалификации они пришли к финишу пятыми, а среди всех претендентов на медали пока идут десятыми.

Сергей Токарницкий и Андрей Ергучёв пробились в полуфинал Олимпиады

18:57. Каноист Тимур Хайдаров на дистанции 200 метров также вышел в полуфинал Олимпиады. В третьем потоке квалификации казахстанский спортсмен показал четвёртый результат и расположился на 13-м месте в общем зачёте.

18:49. Байдарочники Алексей Дергунов и Евгений Алексеев на дистанции 1000 метров пробились в полуфинал олимпийского турнира. Во втором потоке квалификации наша двойка заняла шестое место из шести, а в общем зачёте пока идёт на 11-м месте.