Олимпиада-2016. День восьмой. Реванш Дычко, Рыпакова и Левит в финале

Фото Изтургана Алдауева
Сегодня на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро казахстанские боксёры и Ольга Рыпакова одержали ряд ярких побед.

Спортивный обозреватель informburo.kz провёл онлайн-трансляцию восьмого соревновательного дня Олимпиады.

Медальная копилка Казахстана:

"Золото" – 2 медали. Ниджат Рагимов (тяжёлая атлетика), Дмитрий Баландин (плавание).

"Серебро" – 2 медали. Елдос Сметов (дзюдо), Жазира Жаппаркуль (тяжёлая атлетика).

"Бронза" – 3 медали. Отгонцэцэг Галбадрах (дзюдо), Фархад ХаркиКарина Горичева (оба - тяжёлая атлетика).

Размер премий олимпийским чемпионам и призёрам в Казахстане:

Золотая медаль – 250 000 долларов и трёхкомнатная квартира.

Серебряная медаль – 150 000 долларов и двухкомнатная квартира.

Бронзовая медаль – 75 000 долларов и однокомнатная квартира.

Четвёртое место – 30 000 долларов.

Пятое место – 10 000 долларов.

Шестое место – 5 000 долларов.

Лидеры Олимпиады по количеству завоёванных медалей:

1. США – 61 медаль ("золото" – 24, "серебро" – 18, "бронза" – 19).

2. Китай – 41 медаль ("золото" – 13, "серебро" – 11, "бронза" – 17).

3. Великобритания – 30 медалей ("золото" – 10, "серебро" – 13, "бронза" – 7).

4. Япония – 24 медали ("золото" – 7, "серебро" – 3, "бронза" – 14).

5. Россия – 23 медали ("золото" – 6, "серебро" – 9, "бронза" – 8).

15. Казахстан – 7 медалей ("золото" – 2, "серебро" – 2, "бронза" – 3).

Лидеры Олимпиады по количеству золотых медалей:

США – 24 медали.

Китай – 13 медалей.

Великобритания – 10 медалей.

Германия – 8 медалей.

Япония – 7 медалей.

Россия, Австралия, Италия, Южная Корея – по 6 медалей.

Франция, Венгрия – по 5 медалей.

Голландия, Испания – по 3 медали.

Канада, Новая Зеландия, Казахстан, Бельгия, Таиланд, Иран, Швейцария, Хорватия – по 2 медали.

КНДР, Эфиопия, Словакия, Польша, Чехия, Фиджи, Румыния, Бразилия, Швеция, Китайский Тайпей, Аргентина, Греция, Косово, Вьетнам, Колумбия, Словения, Сингапур, Дания, Беларусь, Ямайка, Пуэрто-Рико – по 1 медали.

04.55. Иван Дычко взял реванш у азербайджанца Магомедрасула Меджидова за поражение в финале чемпионата мира 2013 года в Алматы. На Олимпиаде казахстанский боксёр одолел своего принципиального соперника со счётом 3:0 (технический нокаут во втором раунде, рассечение брови). Дычко – в четвертьфинале!

Иван Дычко был наголову сильнее Магомедрасула Меджидова

Поэтому казахстанец заслуженно победил азербайджанца

Иван Дычко сильно вырос за последние годы

04:14. Боксёр Василий Левит (весовая категория до 91 кг) вышел в финал XXXI Летних Олимпийских игр. В полуфинале двукратный чемпион Азии положил на лопатки известного кубинца Эрисланди Савона, который на последнем мировом первенстве в Дохе стал серебряным призёром – 3:0.

Василий Левит прошёл сильного кубинца

Василий Левит счастлив

03:51. Данияр Елеусинов в четвертьфинале одолел Габриэля Маэстре из Венесуэлы – 3:0. Эта победа гарантировала 25-летнему боксёру медаль на Олимпиаде, так как в случае поражения в полуфинале Елеусинов автоматически станет бронзовым призёром ОИ-2016.

Данияр Елеусинов одержал предсказуемую победу над соперником

Но Габриэль Маэстре очень старался

00:37. Пирмаммад Алиев, представляющий Казахстан в прыжках на батуте, не смог выйти в финал Олимпиады. По итогам двух упражнений спортсмен из Шымкента набрал 105.890 баллов и занял 12-е место в квалификации. За медали Олимпиады будут бороться восемь сильнейших прыгунов.

23:00. Олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова прокомментировала свой старт в Рио-де-Жанейро:

20:57. К сожалению, легкоатлетки в беге на 400 метров Элина Михина и Анастасия Кудинова не смогли квалифицироваться в полуфинал главного старта четырёхлетия. Михина в седьмой подгруппе показала шестое время - 53.83, а Кудинова с результатом в 56.03 секунд в восьмом потоке пришла к финишу седьмой. То есть – последней.

20:38. И ещё два замечательных подарка в виде бонуса. Интервью с героями Казахстана в Рио-де-Жанейро - Ниджатом Рагимовым и Александром Баландиным. Тяжелоатлетом и пловцом. Олимпийскими чемпионами!

20:27. Сегодня во время вечерней сессии (04:45 утра) тяжеловес сборной Казахстана по боксу Иван Дычко (весовая категория свыше 91 кг) встретится со своим обидчиком по финалу чемпионата мира 2013 года Магомедрасулом Меджидовым. Титулованный Дычко "умрёт" на ринге, но постарается "отомстить" сильному азербайджанцу за этот ужас:

20:13. Боксёр Олжас Саттыбаев (весовая категория до 52 кг) одержал первую победу в Рио-де-Жанейро. Соперником двукратного чемпиона Азии был Жезус Кинтрон из Пуэрто-Рико. Их очный поединок завершился со счётом 2:1 в пользу казахстанца.

19:55. В отличие от Рыпаковой, Ирина Эктова и Екатерина Эктова не смогли пробиться в финал Олимпиады по тройному прыжку. В квалификации Ирина показала 16-й результат в группе A, а Екатерина финишировала 15-й в группе B.

Для Ирины Эктовой Олимпиада подошла к концу

19:08. Легкоатлетка Ольга Рыпакова (тройной прыжок) вышла в финал олимпийского турнира. В квалификации (группа B) знаменитая спортсменка показала второй результат – прыгнула на 14 метров и 39 сантиметров. Лучше выступила только колумбийка Кэтрин Ибаргуэн. Ей покорились 14 метров и 52 сантиметра.

На Олимпиаду в Рио-де-Жанейро казахстанские легкоатлетки завоевали 26 лицензий, однако удачно пока выступает только Ольга Рыпакова

На Олимпиаду в Рио-де-Жанейро казахстанские легкоатлеты завоевали 26 лицензий, однако удачно пока выступает только Ольга Рыпакова