Олимпиада-2016. День седьмой. Снова нет медалей

Фото Изтургана Алдауева
Казахстанские спортсмены второй день подряд остались без медалей на XXXI летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Спортивный обозреватель informburo.kz провёл онлайн-трансляцию седьмого соревновательного дня Олимпиады.

Медальная копилка Казахстана:

"Золото" – 2 медали. Ниджат Рагимов (тяжёлая атлетика), Дмитрий Баландин (плавание).

"Серебро" – 2 медали. Елдос Сметов (дзюдо), Жазира Жаппаркуль (тяжёлая атлетика).

"Бронза" – 3 медали. Отгонцэцэг Галбадрах (дзюдо), Фархад ХаркиКарина Горичева (оба - тяжёлая атлетика).

Размер премий олимпийским чемпионам и призёрам в Казахстане:

Золотая медаль – 250 000 долларов и трёхкомнатная квартира.

Серебряная медаль – 150 000 долларов и двухкомнатная квартира.

Бронзовая медаль – 75 000 долларов и однокомнатная квартира.

Четвёртое место – 30 000 долларов.

Пятое место – 10 000 долларов.

Шестое место – 5 000 долларов.

Лидеры Олимпиады по количеству завоёванных медалей:

1. США – 50 медалей ("золото" – 20, "серебро" – 13, "бронза" – 17).

2. Китай – 37 медалей ("золото" – 13, "серебро" – 10, "бронза" – 14).

3. Япония – 24 медали ("золото" – 7, "серебро" – 3, "бронза" – 14).

4. Великобритания – 22 медали ("золото" – 7, "серебро" – 9, "бронза" – 6).

5. Россия – 22 медали ("золото" – 5, "серебро" – 9, "бронза" – 8).

13. Казахстан – 7 медалей ("золото" – 2, "серебро" – 2, "бронза" – 3).

Лидеры Олимпиады по количеству золотых медалей:

США – 20 медалей.

Китай – 13 медалей.

Япония, Великобритания – по 7 медалей.

Южная Корея, Германия – по 6 медалей

Россия, Франция, Венгрия, Австралия – по 5 медалей.

Италия – 4 медали.

Испания – 3 медали.

Канада, Голландия, Таиланд, Казахстан, Швейцария, Хорватия – по 2 медали.

Новая Зеландия, КНДР, Эфиопия, Словакия, Польша, Чехия, Фиджи, Румыния, Бразилия, Швеция, Китайский Тайпей, Аргентина, Бельгия, Греция, Косово, Вьетнам, Колумбия, Словения, Иран, Сингапур – по 1 медали.

08:30. Третья казахстанская легкоатлетка Ольга Сафронова повторила результат Кашафутдиновой и Зябкиной в беге на 100 метров и осталась без полуфинала олимпийского турнира. Заняла 5-е место в подгруппе.

08:25. Другая отечественная легкоатлетка – Виктория Зябкина также не смогла выйти в полуфинал стометровки у женщин. Финишировала пятой.

07:43. Легкоатлетка Римма Кашафутдинова в беге на 100 метров не смогла пробиться в полуфинал олимпийского турнира. В своей подгруппе казахстанка заняла предпоследнее, 7-е место.

06:38. За Дениса Уланова на трибунах спортивного комплекса Riocentro болел сам Илья Ильин. Почему двукратный олимпийский чемпион полетел в Бразилию, можно прочитать здесь

Илья Ильин и Серик Сапиев

Знаменитого казахстанского штангиста в Riocentro приветствует какой-то чиновник из Казахстана

Илья Ильин благодарит Дениса Уланова за 390 кг в сумме двоеборья

Фото Данияра Майлыбаева

05:57. Денис Уланов (весовая категория до 85 кг) не смог завоевать олимпийскую медаль. В сумме двоеборья казахстанский тяжелоатлет поднял 390 кг (175+215). Этого не хватило, для того чтобы финишировать в тройке сильнейших. Уланов стал чётвёртым в общем зачёте после румына Габриэля Синкраяна - 390 кг (173+217, обошёл Дениса за счёт меньшего собственного веса), китайца Тао Тиана - 395 кг (178+217) и иранца Киануша Ростами - 396 кг (179+217, установил новые мировой и олимпийский рекорды). В толчке Денис смазал первые два подхода на 215 кг. Эти "баранки" и стали роковыми.

Денис Уланов поднял хорошие килограммы, однако сам себя лишил олимпийской медали

05:00. Тяжелоатлет Денис Уланов (весовая категория до 85 кг) после выступления в рывке идёт на четвёртом месте в общем зачёте. Действующий чемпион Азии поднял 175 кг и уступает украинцу Александру Пелещенко (175 кг, опережает Уланова за счёт меньшего собственного веса), китайцу Тао Тиану (178 кг) и иранцу Кианушу Ростами (179 кг).

01:15. Легкоатлет Георгий Шейко (спортивная ходьба на 20 километров) занял 34-е место на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

22:52. Боксёр Жанибек Алимханулы (весовая категория до 75 кг) вышел в четвертьфинал Олимпийских игр. В своём втором бою чемпион мира 2013 года одолел алжирца Ильяса Аббади – 3:0.

Следующий соперник Алимханулы – азербайджанец Камран Шахсуварлы, который является уроженцем Казахстана. Ему 25 лет. Он появился на свет в Актобе. Мастер спорта РК. В 2011 году стал победителем международного турнира на призы заслуженного мастера спорта СССР Серика Конакбаева. Входил в составе сборной Актобе. Выступал за Казахстан и как боксёр-профессионал (пять боёв – пять побед). В 2013-м принял гражданство Азербайджана.

19:40. Метатель диска Евгений Лабутов также остался за бортом финала в Рио-де-Жанейро. В квалификации казахстанский легкоатлет показал 15-й результат (группа А), а в общем зачёте занял 31-е место.

19:00. Стрелок-пулевик Юрий Юрков (дистанция на 50 метров – винтовка лёжа) не смог пробиться в финал главного старта четырёхлетия. В квалификации казахстанец набрал 621.4 очко и финишировал 25-м.

18:54. Светлана Германович (академическая гребля) проиграла в финале категории E тайпейке Ю-Тинг Хуанг и финишировала на 26-м месте в общем зачёте олимпийского турнира.

18:50. Владислав Яковлев (академическая гребля) выиграл финал категории F у ливийца Альхуссейна Гамбура и в общем зачёте олимпийского турнира занял 31-е место.