Олимпиада-2016. День шестой. Фиаско Максима Ракова

Фото Изтургана Алдауева
Потрясающую среду сменил короткий и безмедальный четверг. Проиграли Раков, Король и Жусупов, продолжают борьбу за олимпийские медали три казахстанских боксёра.

Спортивный обозреватель informburo.kz провёл онлайн-трансляцию шестого соревновательного дня Олимпиады.

Медальная копилка Казахстана:

Золото – 2 медали. Ниджат Рагимов (тяжёлая атлетика), Дмитрий Баландин (плавание).

Серебро – 2 медали. Елдос Сметов (дзюдо), Жазира Жаппаркуль (тяжёлая атлетика).

Бронза – 3 медали. Отгонцэцэг Галбадрах (дзюдо), Фархад ХаркиКарина Горичева (оба - тяжёлая атлетика).

Размер премий олимпийским чемпионам и призёрам в Казахстане:

Золотая медаль – 250 000 долларов и трёхкомнатная квартира.

Серебряная медаль – 150 000 долларов и двухкомнатная квартира.

Бронзовая медаль – 75 000 долларов и однокомнатная квартира.

Четвёртое место – 30 000 долларов.

Пятое место – 10 000 долларов.

Шестое место – 5 000 долларов.

Лидеры Олимпиады по количеству завоёванных медалей:

1. США – 38 медалей (золото – 16, серебро – 12, бронза – 10).

2. Китай – 30 медалей (золото – 11, серебро – 8, бронза – 11).

3. Япония – 22 медали (золото – 7, серебро – 2, бронза – 13).

4. Россия – 19 медалей (золото – 4, серебро – 8, бронза – 7).

5. Великобритания – 16 медалей (золото – 4, серебро – 6, бронза – 6).

12. Казахстан – 7 медалей (золото – 2, серебро – 2, бронза – 3).

Лидеры Олимпиады по количеству золотых медалей:

США – 16 медалей.

Китай – 11 медалей.

Япония – 7 медалей.

Южная Корея, Венгрия, Австралия – по 5 медалей.

Россия, Великобритания, Германия – по 4 медали.

Италия – 3 медали.

Франция, Таиланд, Казахстан, Испания, Швейцария, Хорватия – по 2 медали.

Новая Зеландия, Канада, Словакия, Польша, Чехия, Фиджи, Румыния, Бразилия, Швеция, Китайский Тайпей, Аргентина, Бельгия, Греция, Косово, Голландия, Вьетнам, Колумбия, Словения – по 1 медали.

05:12. Для серебряного призёра лондонской Олимпиады Адильбека Ниязымбетова (весовая категория до 81 кг) эта Олимпиада началась с победы. Казахстанский боксёр уверенно разобрался с белорусом Михаилом Долголевцем – 3:0.

Михаил Долголевец ещё долго будет помнить Адильбека Ниязымбетова

05:04. Капитан сборной Казахсана по боксу Данияр Елеусинов (весовая категория до 69 кг) продолжает борьбу за олимпийскую медаль. В предварительном бою он победил Джоша Келли из Великобритания - 3:0.

Данияр Елеусинов прошёл британца Джоша Келли

03:37. Третий казахстанский боксёр проиграл в Рио-де-Жанейро! Аблайхан Жусупов (весовая категория до 64 кг) не смог выйти в следующий круг олимпийского турнира. В своём дебютном поединке 19-летний боксёр уступил англичанину Пэту Маккормаку со счётом 1:2. Стоит отметить, что Жусупов в 2014 году выиграл юношескую Олимпиаду, а до начала ОИ-2016 некоторые отечественные специалисты называли его претендентом на медаль в Рио-де-Жанейро. Ранее потерпели поражение на главном старте четырёхлетия Берик Абдрахманов (весовая категория до 60 кг) и Биржан Жакыпов (весовая категория до 49 кг).

Молодой и талантливый Аблайхан Жусупов покинул Олимпиаду после первого же боя

02:48. Боксёр Кайрат Ералиев (весовая категория до 56 кг) вышел в следующий круг олимпийского турнира. В своём дебютном поединке бронзовый призёр чемпионата мира одолел азербайджанца Джавида Чалабиева - 2:1, который в 2013 году выиграл то мировое первенство в Алматы. В полуфинале был бит как раз Ералиев - 2:1. Теперь сильнее оказался Кайрат.

Кайрат Ералиев взял реванш у Джавида Чалабиева за поражение в полуфинале алматинского чемпионата мира

22:00. Сегодня у Казахстана совершенно точно не будет медалей, поскольку четыре наших боксёра только дебютируют на этой Олимпиаде. Их поединки пройдут во время вечерней сессии – c 02:00 ночи до 05:00 утра. На ринг выйдут Кайрат Ералиев, Аблайхан Жусупов, Данияр Елеусинов и Адильбек Ниязымбетов. Пока же предлагаю посмотреть, как уступил на Олимпиаде другой отечественный мастер перчатки – Биржан Жакыпов.

20:44. Максим Раков (весовая категория до 100 кг) завершил своё выступление на Олимпиаде. Во втором поединке лидер сборной Казахстана по дзюдо проиграл четвёртому номеру мирового рейтинга – чеху Лукашу Крпалеку (большее количество "шидо" – 2 против 0).

19:56. Стрелок Елизавета Король (дистанция на 50 метров – пневматическая винтовка) не смогла пробиться в финал олимпийского турнира. В квалификации казахстанская спортсменка набрала 575 очков и заняла только 26-е место в общем зачёте.

Раков побеждает Минаскина

19:51. Для дзюдоиста Максима Ракова (весовая категория до 100 кг) Олимпиада началась с трудной победы. В первой схватке чемпион мира 2009 года одолел эстонца Григория Минаскина (меньшее количество "шидо" – 2 против 3), который на последнем первенстве Европы занял третье место.

Итоги пятого дня Олимпиады можно посмотреть здесь

Чтобы узнать о достижениях и увлечениях первого олимпийского чемпиона по плаванию в истории Казахстана, нажмите сюда. Оказывается, Дмитрий Баландин мечтал стать футболистом и сейчас болеет за "Реал" и "Ливерпуль".