Фото Изтургана Алдауева
Пятый день Олимпиады получился просто шикарным для Казахстана. Штангисты подарили стране "серебро" и "золото", а пловец Баландин и вовсе сотворил сенсацию.

Спортивный обозреватель informburo.kz провёл онлайн-трансляцию пятого соревновательного дня Олимпиады.

Медальная копилка Казахстана:

"Золото" – 2 медали. Ниджат Рагимов (тяжёлая атлетика), Дмитрий Баландин (плавание).

"Серебро" – 2 медали. Елдос Сметов (дзюдо), Жазира Жаппаркуль (тяжёлая атлетика).

"Бронза" – 3 медали. Отгонцэцэг Галбадрах (дзюдо), Фархад Харки, Карина Горичева (оба - тяжёлая атлетика).

Размер премий олимпийским чемпионам и призёрам в Казахстане:

Золотая медаль – 250 000 долларов и трёхкомнатная квартира.

Серебряная медаль – 150 000 долларов и двухкомнатная квартира.

Бронзовая медаль – 75 000 долларов и однокомнатная квартира.

Четвёртое место – 30 000 долларов.

Пятое место – 10 000 долларов.

Шестое место – 5 000 долларов.

Лидеры Олимпиады по количеству завоёванных медалей

1. США – 32 медали ("золото" – 11, "серебро" – 11, "бронза" – 10).

2. Китай – 23 медали ("золото" – 10, "серебро" – 5, "бронза" – 8).

3. Япония – 18 медалей ("золото" – 6, "серебро" – 1, "бронза" – 11).

4. Австралия – 12 медалей ("золото" – 5, "серебро" – 2, "бронза" – 5).

5. Венгрия – 7 медалей ("золото" – 5, "серебро" – 1, "бронза" – 5).

11. Казахстан – 7 медалей ("золото" – 2, "серебро" – 2, "бронза" – 3).

Италия, Великобритания – по 3 медали.

Франция, Таиланд, Казахстан – по 2 медали.

Германия, Бразилия, Швеция, Китайский Тайпей, Аргентина, Бельгия, Греция, Косово, Голландия, Вьетнам, Колумбия, Хорватия, Словения, Испания, Швейцария – по 1 медали.

07:20. Триумф Ниджата Рагимова повторил Дмитрий Баландин! На дистанции 200 метров брассом лучший пловец Казахстана показал самое высокое время среди восьми участников финального заплыва. Его результат составил 2:07.46. Вторым финишировал американец Джош Пренот - 2:07.53, третье место у россиянина Антона Чупкова - 2:07.70. Добившись этого сенсационного успеха, Дмитрий Баландин стал первым олимпийским чемпионом по плаванию в истории Казахстана.

05:44. Ниджат Рагимов выиграл Олимпиаду в Рио-де-Жанейро! В борьбе за золотую медаль казахстанский тяжелоатлет (весовая категория до 77 кг) одолел китайца и египтянина. В сумме двоеборья бывший штангист сборной Азербайджана поднял 379 кг (165+214). Аналогичный результат показал и китаец Ксиаозюн Лю – 379 кг (177+202), однако он оказался тяжелее Рагимова, из-за чего стал серебряным призёром XXXI Летних Олимпийских игр. "Бронза" досталась египтянину Мохамеду Махмуду – 361 кг (165+196).

Победитель и проигравшие

Победитель и шокированные проигравшие. Рагимов помимо "золота" установил в толчке новый олимпийский и мировой рекорды

05:04. Василий Левит вышел в полуфинал Олимпиады. В четвертьфинале весовой категории до 91 кг казахстанский боксёр без проблем разобрался с Кеннеди Сен Пьером с Маврикия - 3:0.

04:47. Тяжелоатлет Ниджат Рагимов (весовая категория до 77 кг) идёт третьим в общем зачёте после упражнения в рывке. Бывший гражданин Азербайджана поднял 165 кг, потерпев неудачу в третьем подходе – 168 кг. Лидирует китаец Ксиаозюн Лю – 177 кг, отстаёт от него Андраник Карапетян из Армении – 174 кг

02:29. Чемпион мира 2013 года Биржан Жакыпов (весовая категория до 49 кг) завершил своё выступление на XXXI Летних Олимпийских играх. Опытный казахстанский боксёр потерпел поражение в 1/4 финала со счётом 0:3. "Обидчиком" 32-летнего Жакыпова стал Хасанбой Дусматов из Узбекистана, который оказался младше Биржана на девять лет.

Три сильнейшие штангистки в 69 кг

02:11. Жазира Жаппаркуль не стала первой олимпийской чемпионкой-казашкой. В весовой категории до 69 кг отечественная штангистка вновь уступила сильной китаянке Янмей Ксианг. Почему вновь? Потому что на последнем чемпионате мира в Хьюстоне Ксианг также одержала победу над Жаппаркуль. Сейчас Жазира подняла 259 кг (115+144), а титулованная китаянка – 261 кг (116+145). Замкнула же тройку призёров Сара Ахмед из Египта – 255 кг (112+143).

01:23. Штангистка Жазира Жаппаркуль (весовая категория до 69 кг) заняла второе место в рывке, подняв 115 кг. На один килограмм обогнала казахстанскую спортсменку Янмей Ксианг из Китая – 116 кг. Обе конкурентки не справились с третьими подходами: Жаппаркуль – 117 кг, Ксианг – 118 кг.

22:20. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро за Казахстан выступил бывший саблист сборной России Илья Мокрецов. К сожалению, 32-летний спортсмен из Казани уступил в предварительной схватке американцу Дэрилу Хомеру со счётом 11:15.

22:05. Велогонщик Андрей Зейц также остался без олимпийской медали. В индивидуальной гонке он пришёл к финишу 24-м.

21:18. Завершилась Олимпиада и для Луизы Сайдиевой. Лучница в 1/32 финала уступила украинке Анастасии Павловой с разгромным счётом 0:6.

20:07. Остальные наши спортсмены начнут свои выступления чуть позже в Рио-де-Жанейро, поэтому предлагаю пока послушать штангистку Маргариту Елисееву. Она уже "отмучилась" на главном старте четырёхлетия. Признаётся, что очень зла на себя. Осталась без медали. Чемпион мира Владимир Седов объяснил, почему Елисеева проиграла.

19:38. Стрелки-пулевики Владимир Исаченко и Рашид Юнусметов (дистанция на 50 метров – пистолет) не смогли отобраться в финал олимпийского турнира. В квалификации Юнусметов занял 13-е место (553-8x), а Исаченко и вовсе финишировал 36-м (536-4x).

Итоги четвёртого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.