Олимпиада-2016. День четвёртый. "Бронза" от Горичевой

Фото с сайта wfrk.kz
Новый день - очередная "бронза". Копилка Казахстана на XXXI Летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро пополнилась четвёртой медалью.

Спортивный обозреватель informburo.kz провёл онлайн-трансляцию четвёртого соревновательного дня Олимпиады.

Медальная копилка Казахстана после четвёртого дня Олимпиады:

"Серебро" – 1 медаль. Елдос Сметов (дзюдо).

"Бронза" – 3 медали. Отгонцэцэг Галбадрах (дзюдо), Фархад Харки, Карина Горичева (тяжёлая атлетика).

Размер премий олимпийским чемпионам и призёрам в Казахстане:

Золотая медаль – 250 000 долларов и трёхкомнатная квартира.

Серебряная медаль – 150 000 долларов и двухкомнатная квартира.

Бронзовая медаль – 75 000 долларов и однокомнатная квартира.

Четвёртое место – 30 000 долларов.

Пятое место – 10 000 долларов.

Шестое место – 5 000 долларов.

Лидеры Олимпиады по количеству завоёванных медалей:

1. США – 26 медалей ("золото" – 9, "серебро" – 8, "бронза" – 9).

2. Китай – 17 медалей ("золото" – 8, "серебро" – 3, "бронза" – 6).

3. Япония – 14 медалей ("золото" – 3, "серебро" – 1, "бронза" – 10).

4. Россия – 12 медалей ("золото" – 3, "серебро" – 6, "бронза" – 3).

5. Австралия – 9 медалей ("золото" – 4, "бронза" – 5).

13. Казахстан – 4 медали ("серебро" – 1, "бронза" - 3).

Лидеры Олимпиады по количеству золотых медалей:

1. США - 9 медалей.

2. Китай – 8 медалей.

3. Венгрия, Австралия – по 4 медали.

4. Россия, Италия, Южная Корея, Япония – по 3 медали.

5. Франция, Таиланд – по 2 медали.

6. Великобритания, Германия, Бразилия, Швеция, Китайский Тайпей, Аргентина, Бельгия, Греция, Косово, Голландия, Вьетнам, Колумбия, Хорватия, Словения – по 1 медали.

30. Казахстан – 0 медалей

08:15. Пловец Дмитрий Баландин (дистанция на 200 метров - брасс) вышел в финал олимпийского турнира. В полуфинале казахстанский спортсмен показал четвёртое время - 2:08.20, а в общем зачёте финишировал восьмым.

Главные героини помоста: Хё Сим Чо, Вей Денг и Карина Горичева

Фото Изтургана Алдауева

01:55. Третью "бронзу" и четвёртую медаль Казахстану на XXXI Летних Олимпийских играх приносит штангистка Карина Горичева (весовая категория до 63 кг). В сумме двоеборья она подняла 243 кг (111+132) и не справилась с двумя заключительными подходами в толчке – 137 кг. Это лишило Горичеву возможности побороться за "серебро" и "золото". Лучше выступили китаянка Вей Денг – 262 кг (115+147, установила новый мировой и олимпийский рекорды) и Хё Сим Чо из КНДР – 248 кг (105+143).

01:16. Тяжелоатлетка Карина Горичева (весовая категория до 63 кг) после выступления в рывке занимает второе место в общем зачёте. Предварительный результат талдыкорганской штангистки – 111 кг. Из трёх подходов она не справилась со стартовым – 107 кг. Лидирует китаянка Вей Денг. Она подняла 115 кг

23:15. Пловец Дмитрий Баландин (дистанция на 200 метров - брасс) вышел в полуфинал олимпийского турнира. В квалификации казахстанский спортсмен показал третье время – 2:09.00, а в общем зачёте финишировал шестым.

21:53. Светлана Германович (академическая гребля, одиночка) из полуфинала категории E/F квалифицировалась в финал категории E.

21:50. Владислав Яковлев (академическая гребля, одиночка) из полуфинала категории E/F квалифицировался в финал категории F.

20:40. Мариан Урдабаева объяснила, почему потерпела поражение на главном старте четырёхлетия.

19:18. Дзюдоистка Мариан Урдабаева (весовая категория до 63 кг) в стартовой схватке на Олимпиаде встречалась с титулованной китаянкой Юнхи Янг. В копилке последней следующие регалии: бронзовая призёрка турнира "Мировые мастера", двукратная победительница и призёрка этапов Мирового Гран-при, серебряная призёрка Азиатских игр, бронзовая призёрка чемпионата Азии. Следовательно, этот поединок получился очень сложным для Урдабаевой, несмотря на то, что Мариан на минувшей "Азии" в Ташкенте уже побеждала Янг в полуфинале. То есть на этот раз Янг взяла реванш у Урдабаевой – одолела её досрочно. Всего за минуту. Благодаря "иппону". Казахстанская дзюдоистка покидает Олимпиаду в Рио-де-Жанейро несолоно хлебавши.