Олимпиада-2016. День девятый. Бронзовый успех Рыпаковой, провал греко-римлян

Фото Изтургана Алдауева
Медальное молчание Казахстана на XXXI Летних Олимпийских играх нарушила Ольга Рыпакова. Титулованная легкоатлетка заняла третье место в Рио-де-Жанейро.

Спортивный обозреватель informburo.kz провёл онлайн-трансляцию девятого соревновательного дня Олимпиады.

Медальная копилка Казахстана на Олимпиаде:

Золото – 2 медали. Ниджат Рагимов (тяжёлая атлетика), Дмитрий Баландин (плавание).

Серебро – 2 медали. Елдос Сметов (дзюдо), Жазира Жаппаркуль (тяжёлая атлетика).

Бронза – 4 медали. Отгонцэцэг Галбадрах (дзюдо), Фархад Харки, Карина Горичева (оба - тяжёлая атлетика), Ольга Рыпакова (лёгкая атлетика).

Размер премий олимпийским чемпионам и призёрам в Казахстане:

Золотая медаль – 250 000 долларов и трёхкомнатная квартира.

Серебряная медаль – 150 000 долларов и двухкомнатная квартира.

Бронзовая медаль – 75 000 долларов и однокомнатная квартира.

Четвёртое место – 30 000 долларов.

Пятое место – 10 000 долларов.

Шестое место – 5 000 долларов.

Лидеры Олимпиады по количеству завоёванных медалей:

1. США – 69 медалей (золото – 26, серебро – 21, бронза – 22).

2. Китай – 45 медалей (золото – 15, серебро – 13, бронза – 17).

3. Великобритания – 38 медалей (золото – 15, серебро – 16, бронза – 7).

4. Россия – 30 медалей (золото – 9, серебро – 11, бронза – 10).

5. Япония – 27 медалей (золото – 7, серебро – 4, бронза – 16).

15. Казахстан – 8 медалей (золото – 2, серебро – 2, бронза – 4).

Испания – 3 медали.

Канада, Новая Зеландия, Казахстан, Колумбия, Бельгия, Таиланд, Иран, Швейцария, Хорватия, Ямайка – по 2 медали.

КНДР, Эфиопия, Словакия, Польша, Чехия, Фиджи, Румыния, Бразилия, Швеция, Китайский Тайпей, Аргентина, Греция, Косово, Вьетнам, Словения, Сингапур, Дания, Беларусь, Пуэрто-Рико, ЮАР, Кения, Куба, Узбекистан – по 1 медали.

07:17. В Рио-де-Жанейро определился победитель в тройном прыжке у женщин. Первое место заняла Кэтрин Ибаргуэн. Колумбийке покорились 15 метров и 17 сантиметров. Второй результат на стадионе Жоао Авеланжа показала венесуэлка Юлимар Рохас – 14 метров и 98 сантиметров. Замкнула же тройку сильнейших казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова. В активе олимпийской чемпионки 2012 года – 14 метров и 74 сантиметра. Это лучший результат Рыпаковой в нынешнем сезоне.

05:29. Боксёр Адильбек Ниязымбетов (весовая категория до 81 кг) вышел в полуфинал Олимпиады. В четвертьфинале серебряный призёр Лондона одолел азербайджанца с казахскими корнями Теймура Маммадова – 3:0.

04:42. Артём Захаров (омниум) в гонке с выбыванием пришёл к финишу 5-м и заработал ещё 32 очка. Это позволило велогонщику-трековику подняться в общем зачёте с 14-й строчки на 9-ю. В активе казахстанца 62 балла.

04:30. Велогонщик-трековик Артём Захаров (омниум) занял 15-е место в индивидуальной гонке преследования. Теперь на его счету 30 очков и 14-е место по итогам двух упражнений.

03:32. Боксёр Кайрат Ералиев (весовая категория до 56 кг) не смог выйти в 1/8 финала олимпийского турнира. На предварительной стадии подопечный Мырзагали Айтжанова уступил Муроджону Ахмедалиеву – 0:3. Соперник из Узбекистана на чемпионате мира в Дохе занял второе место.

02:28. Велогонщик-трековик Артём Захаров (омниум) занимает 12-е место после выступления в скретче. В его активе 18 очков.

Трековые гонки на Олимпиаде

01:33. К большому сожалению, Алмат Кебиспаев не смог выйти в малый финал Олимпиады. Во втором утешительном поединке казахстанский "классик" уступил норвежцу Стигу-Андре Берге со счётом 0:2. Малоизвестный скандинав в 2014 году стал бронзовым призёром чемпионата мира.

01:10. Борец греко-римского стиля Алмат Кебиспаев (весовая категория до 59 кг) продолжает сражаться за третье место на Олимпиаде. В первом утешительном поединке бронзовый призёр XVII летних Азиатских игр и чемпионата мира 2015 года сенсационно одолел легендарного иранца Хамида Мохаммада Сориана (о его достижениях написано ниже). При счёте 7:6 в пользу Сориана казахстанец положил того на лопатки и добился досрочной победы. Уступал при этом Кебиспаев со счётом 0:7. Не сдался!

22:25. Александра Немич и Екатерина Немич, представляющие Казахстан на Олимпиаде в синхронном плавании (дуэт), заняли 15-е место в произвольной программе. Их выступление судьи оценили на 81.4000 баллов.

22:05. Марафонки Ирина Смольникова и Гульжанат Жанатбек остались без олимпийских медалей. Смольникова заняла 122-е место в общем зачёте, а Жанатбек попала в число тех легкоатлеток, кто не смог добежать до финиша.

21:21. Алмату Кебиспаеву повезло больше: его "обидчик" – японец Шинобу Ота – пробился в финал олимпийского турнира, поэтому казахстанский борец греко-римского стиля получил возможность через утешительные поединки выйти в малый финал, где произойдёт сражение за бронзовую медаль. Кебиспаева в следующей схватке ждёт победитель лондонской Олимпиады и шестикратный чемпион мира – иранец Хамид Мохаммад Сориан.

21:10. Для борца Досжана Картикова главный старт четырёхлетия официально завершён. Это произошло после того, как его "обидчик" из Азербайджана Элвин Мурсалиев сам уступил в четвертьфинале венгру Петеру Бакчи со счётом 0:5. Картиков мог побороться за олимпийскую "бронзу", если Мурсалиев дошёл бы до финала.

20:53. Пулевик Юрий Юрков (стрельба из трёх положений на дистанции 50 метров – пневматическая винтовка) заработал 1167 очков и занял 29-е место в квалификации.

20:30. Дарига Шакимова (весовая категория до 75 кг) стартовала с победы на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Боксёр сборной Казахстана взяла верх над канадкой Ариан Фортин – 2:1. Последняя является двукратной чемпионкой мира.

20:25. Вслед за Алматом Кебиспаевым лишился возможности побороться за олимпийское "золото" и Досжан Картиков (весовая категория до 75 кг). Казахстанский "классик" уступил победителю Европейских игр 2015 года – азербайджанцу Элвину Мурсалиеву. Результат их очной схватки – 1:5.

Элвин Мурсалиев одержал заслуженную победу над Досжаном Картиковым

Теперь про олимпийское "золото" Картиков может забыть, однако есть надежда, что получится побороться за "бронзу"

19:41. А вот Алмат Кебиспаев (весовая категория до 59 кг) во второй своей схватке на Олимпиаде неожиданно проиграл японцу Шинобу Ота – 0:6. Соперник казахстанского борца греко-римского стиля является бронзовым призёром чемпионата Азии 2015 года. Если он теперь дойдёт до финала, то Кебиспаев получит возможность побороться за третье место в Рио-де-Жанейро.

Алмат Кебиспаев потерпел разгромное поражение от Шинобу Ота

19:29. Другой отечественный "классик" Досжан Картиков (весовая категория до 75 кг) также успешно преодолел первый круг олимпийского турнира. Действующий чемпион Азии одержал победу над действующим чемпионом Европы – грузином Зураби Датунашвили. По итогам двух периодов Картиков заработал 2 очка, а его соперник не отметился результативными действиями.

Досжан Картиков был сильнее Зураби Датунашвили

19:07. Борец греко-римского стиля Алмат Кебиспаев вышел в следующий круг олимпийского турнира. В стартовом поединке весовой категории до 59 кг бронзовый призёр XVII летних Азиатских игр и чемпионата мира 2015 года одолел россиянина Ибрагима Лабазанова. Их очный поединок завершился со счётом 4:0 в пользу казахстанца.