Прямой эфир Новости спорта

Казахстанцы стали предпочитать хранить сбережения в тенге

За II квартал 2022 года тенговые вклады казахстанцев выросли на 6,1%, при этом долларизации депозитов на конец июля снизилась до 35,3%.

Уровень долларизация депозитов на конец июня 2022 года снизился до 35,3% с максимума 38,4% в феврале. При этом рост по тенговым вкладам физлиц за II квартал этого года составил 6,1%, юридических лиц – на 4,4%. На это повлияло повышение рекомендуемых ставок КФГД вслед за повышением базовой ставки.

Как отметил в интервью Kapital.kz Председатель Нацбанка Галымжан Пирматов, одна из основных целей повышения базовой ставки – повышение доходности тенговых депозитов. Что в свою очередь стимулирует населения сберегать свои средства.

"С начала 2022 года вслед за повышением базовой ставки и рекомендуемых ставок КФГД растут ставки по вкладам, как корпоративного сектора, так и населения. В результате мы наблюдаем рост депозитов в банковской системе. Несмотря на рост неопределённости, объёмы депозитов в депозитных организациях в годовом выражении выросли на 8,1% – до 27,2 трлн тенге", – пояснил он.

По словам главного банкира страны, в настоящее время зафиксировано минимальный уровень долларизации с момента введения инфляционного таргетирования, когда этот показатель составлял в январе 2016 года 69,7%.

"Притоки средств на депозиты в национальной валюте наряду с оттоком вкладов из валютных депозитов способствовали снижению долларизации депозитов на конец июня 2022 года до 35,3% с максимума 38,4% в феврале", – добавил Галымжан Пирматов.

Отметим, что текущий уровень долларизации практически является минимальным с момента введения инфляционного таргетирования: если вы помните, мы доходили почти до 70% (69,7% – в январе 2016 года) долларизации депозитов в 2016 году.

 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров