Прямой эфир Новости спорта

Как молокоотсосы связаны с войной? Главные темы прошлой недели

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
На уходящей неделе вновь в центре внимания оказались отношения Казахстана с ближайшими соседями.

Больше всего просмотров набрала новость о том, что один из пунктов на границе Казахстана и Узбекистана закрывается на ремонт.

Он не будет работать полтора года. За это время планируется расширить дорогу с двух до шести полос и увеличить пропускную способность с 200 до 1000 транспортных средств в сутки. Процесс прохождения границы намерены автоматизировать, и, как ожидается, он будет занимать не более 25 минут, сообщили в Комитете госдоходов Минфина.

Новость о закрытии пункта пропуска набрала почти 98 тысяч просмотров.


В Алматинской области, как выяснили борцы с коррупцией, в период с апреля по декабрь 2021 года одна транспортно-логистическая компания получила монопольный доход на сумму 4,3 млрд тенге, ведётся досудебное расследование. На фоне этих событий владельцы компании решили подарить её государству.

Новость о том, что ещё одну компании передали в собственность государства, прочитали на нашем сайте 71 тысячу раз.


Между тем, Россия подумывает о том, чтобы запретить ввоз казахстанского угля. Такое предложение озвучило Минэнерго соседней страны, сообщили "Ведомости".

Несмотря на то, что и Россия, и Казахстан входят в ЕАЭС, российские чиновники считают необходимым поддержать собственных экспортёров угля за счёт ограничений в отношении соседей.

За сутки с момента публикации эта новость набрала 46 тысяч просмотров.


Удивившее читателей Informburo.kz самоуправство позволила себе алматинка – она самостоятельно снесла детскую площадку, находившуюся под окнами её квартиры. Подделав протокол с подписями соседей, женщина уничтожила установленную не так давно (в 2018 году) площадку. 

Сейчас в отношении жительницы мегаполиса расследуется уголовное дело о подделке документов. Но аким Алматы Ерболат Досаев считает, что этого недостаточно – нужно расследовать и факт уничтожения построенной за счёт государства площадки.

Новость о нарушительнице закона набрала на нашем сайте 37 тысяч просмотров.


Замыкает пятёрку самых популярных материалов Informburo.kz сообщение о том, что в Казахстане в шесть раз вырос спрос на молокоотсосы.

Эксперты допускают, что компоненты и полупроводники от нового оборудования могут использовать в гражданском и военном производстве в РФ, написал Bloomberg.

Также необычно много молокоотсосов завезла из Европы Армения.

Новость о возможном нецелевом использовании этих, казалось бы, безобидных устройств набрала 31 тысячу просмотров.


Читайте также:


Новости партнеров