Прямой эфир Новости спорта

17-летние школьницы запустили сайт, помогающий казахстанкам спастись от домогательств

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
Если свидание пошло не по плану и вам угрожают, если преследует незнакомец на улице, кто поможет?

Женщины в Казахстане, как и во всём мире, то и дело сталкиваются с сексуальными домогательствами, навязчивыми ухаживаниями, непристойными предложениями, фривольными намёками. Всё это вкупе стали обозначать английским словом "харассмент". 

Это может происходить на работе, во время учёбы, на вечеринках. В этих случаях женщины так или иначе могут пожаловаться коллегам, друзьям, окружающим и оборвать неприятное общение. 

Но иногда такое может произойти на улице. Женщина вдруг может обнаружить, что за ней следует совершенно незнакомый мужчина или даже группа мужчин. Они могут просто идти рядом, а могут пытаться втянуть в разговор, что-нибудь выспрашивать или предлагать, прикасаться, хватать за руки, преграждать путь. И такая ситуация вдвойне неприятна и опасна, потому что может развиваться совершенно непредсказуемо, ведь преследователи могут оказаться не просто милыми повесами или пикаперами, а настоящими психопатами, способными применить физическую силу и нанести травмы. 


Читайте также: Куда обращаться в случае домашнего насилия


Такое может произойти и на первом свидании. 

С физической агрессией со стороны непонятных незнакомцев, хулиганов, грабителей могут столкнуться и мужчины. 

А так как дело происходит на улице, друзей, знакомых рядом нет, полицейских тоже вполне может не быть, то и помощи просить не у кого. И как же быть? 

Ответ на этот вопрос нашли две 17-летние девушки из г. Алматы – Динара Калихан и Асыл Нарша, которые учатся в Республиканской физико-математической школе (РФМШ). Вдвоём они разработали "Столик 99" – программу по защите казахстанцев от неприятного внимания общественных местах. 

На сайте "Столик 99" имеется подробное объяснение, как работает программа:

"Если встреча идёт не по плану, вас преследуют, неоднократно нарушают ваше личное пространство или угрожают вашей безопасности иным образом – мы поможем.

  1. Откройте карту и найдите ближайшее место, отмеченное значком с логотипом.
  2. Войдите туда и скажите любому сотруднику кодовую фразу: "Столик 99".
  3. Один из сотрудников поможет вам, позвонив в полицию, показав другой выход из здания или отведя в безопасное место.

Проект запустили совсем недавно, уже заработал сайт, но мобильное приложение всё ещё тестируется. Запуститься оно должно в App Store и Play Market в марте-апреле текущего года. Там будут разные функции, включая маршрут, сирену, кнопку SOS, которая сразу позвонит близкому человеку. Сейчас к проекту уже присоединился ресторан "Алмалы". До мая текущего года должны подключиться ещё 20-30 алматинских ресторанов.

Динара и Асыл рассказали корреспонденту Informburo.kz, как они пришли к идее создания программы помощи преследуемым. 

"Однажды в субботу вечером, когда мы смотрели новости по телевизору, у нас внезапно замерло сердце. Журналист говорил об ужасном изнасиловании и убийстве молодой девушки.

Мы представили себя на месте той бедной девушки, которая боролась за свою жизнь, – сказала Динара. – Что она чувствовала в тот момент? Была ли она напугана, обозлена или разочарована тем, что никто не может ей помочь? Какие были её последние мысли?  

Это невероятное жуткое чувство охватило тысячи людей и не только женщин, которые чувствовали себя небезопасно на улицах. Мы поняли, что с помощью наших знании и навыков можем изменить ситуацию. Поэтому мы придумали проект "Столик 99", чтобы помочь людям защититься от домогательств на улицах. Мы разработали сайт, который позволяет человеку найти ближайшее заведение, если за ним следят. На сайте представлен список ресторанов, отелей и кафе, куда человек может обратиться за помощью".

В целях анализа актуальности своего проекта Динара и Асыл провели опрос среди более чем 100 девушек на платформе Google Forms. И как оказалось, большинство опрошенных девушек (72%) сталкивались с приставаниями в разной форме. 

Практически все респондентки (92%) ответили, что не чувствуют себя в безопасности в общественных местах и (72%) боятся гулять в одиночестве ночью. 

Эти выводы подтверждают и результаты исследования, опубликованного в ноябре 2021 года центром MediaNet.  

"По данным проведённого опроса, 69% женщин считают, что домогательства могут привести к более серьёзным проблемам – сексуальному насилию, в том числе изнасилованиям. Из них 45% убеждены, что домогательства, безусловно, могут стать причиной насилия, а 24% думают, что такое вероятно, если на домогательства не реагировать. 11% не согласны и считают, что сексуальные домогательства не могут привести к подобным последствиям. Ещё 20% затруднились ответить", – говорится в исследовании.

"Мы придумали идею в июне 2021 года. До сентября мы делали план, как  будем реализовать, что нужно сделать и как будем договариваться с заведениями. В сентябре мы запустили наш сайт. До 2022 года мы участвовали в нескольких международных конкурсах, чтобы убедиться в востребованности нашей идеи и получить комментарии от профессионалов. С января мы начали разрабатывать приложение и с этого месяца, мы начали искать партнёров, то есть заведения", – сообщила Динара. 

Планировалось, что сервис будет объединять только рестораны и закусочные. Разумно было так, чтобы кодовое слово было как можно менее похожим на кодовое слово, чтобы во время опасной ситуаций жертва, если выражаться обычным языком, "не спалилась", чтобы смогла получить необходимую помощь. А само число 99 было выбрано из эстетических соображений", – добавила Асыл Нарша. 

Кстати, этот проект занял второе место на Всемирном конкурсе изобретений (World Invention Competition and Exhibition), который проходил 28 сентября 2021 года, и на Международном конкурсе экологических проектов учащихся (International Science and Invention Fair), который проходил 26 октября 2021 года. Члены международного жюри очень высоко оценили задумку казахстанских школьниц и поделились рекомендациями, как его можно сделать ещё лучше, в частности добавить кое-какие функции.


Читайте также:


Новости партнеров