Прямой эфир Новости спорта

Как без документов, образования и всякой регистрации выжить в Астане

Фото informburo.kz
Фото informburo.kz
История столичного маугли. Кажется, что это невозможно. Однако уникальный пример жительницы Астаны Алёны Хохловой говорит об обратном.

История детства этой девушки запросто могла бы стать сюжетом голливудской драмы, основанной на реальных событиях. Алёна вроде бы и живёт, но фактически её не существует. Она вроде бы и в социуме, но фактически одна.

Маленькая обшарпанная каморка в частном доме, переоборудованном под общагу. Практически в центре столицы: через дорогу раскинулся так называемый золотой квадрат – один из дорогих районов Астаны. Подходишь к дому – словно нашатырём в нос ударяет отрезвляющая реальность. Смотришь налево – вот они, благоустроенные высотки, гладкая и комфортная жизнь. А здесь, перед тобой – спрятанный за офисными зданиями и торговыми домами целый район, который уместно бы смотрелся где-нибудь на окраине города. Про него давно говорят "вот-вот снесут", но не сносят, и жизнь здесь идёт своим чередом для тех, кто не выбрался, не переехал, для тех, у кого зарплаты маленькие, для таких, как Алёна.

В комнате квадратов пятнадцать, удобства – на улице. Кровать, стол, холодильник и электроплита, – вот и всё убранство. Есть ещё два стула. Алёна с порога предупреждает: на один не садиться – сломан. На сломанный садится сама. "Я его знаю, а вы, не дай бог, упадёте", – приговаривает девушка, устраиваясь поудобнее на табурете, который вот-вот развалится.

За комнатушку Алёна платит 30 тысяч тенге в месяц. Это всё, что она может себе позволить. На зарплату горничной в 50 тысяч особо в Астане не разгуляешься. А на другое место работы без образования и документов её не берут. В это невозможно поверить, но за всю свою жизнь она ни разу не сидела за партой. Да и читать девушка научилась совсем недавно. Городская "маугли" выросла не где-нибудь на периферии: всю свою жизнь, все 25 лет Алёна жила в столице, но ни одно ведомство за всё это время так и не заинтересовалось ею.

Детство, которого не было

Прошу рассказать о детстве. В глазах Алёны блестят слёзы и дрожит голос. Предательский ком в горле пытается проглотить, взять себя в руки не получается. Просит паузу.

"Ничего хорошего я не помню. Детства у меня не было", – наконец выдавливает Алёна.

Сложно назвать детством бесконечные прогулки на улице. Домой Алёна приходила только ночевать. Да и дом – понятие для неё относительное. Ночевали всегда где придётся.

"У матери не было ни жилья своего, ни документов. Она их потеряла, как СССР развалился, вот с тех пор она и без документов была. Моё свидетельство о рождении она тоже потеряла. Жили то здесь, то там, постоянно переезжали с места на место. В одном месте надолго не останавливались, так что участковые к нам не ходили, никто не интересовался тем, что ребёнок не учится. Мама когда выпивала, мы по подружкам ходили, незнакомые люди кругом были", – вспоминает Алёна.

До маленькой Алёны никому не было и дела. Ею не интересовались ни участковые, ни чиновники, ни рядовые прохожие. Никому и в голову не приходило полюбопытствовать, что делает малышка целыми днями на улице. А когда ей было 14 лет, никто не поинтересовался, почему вместо того чтобы находиться в школе, девочка моет и подметает подъезды.

"Я ничего не пыталась изменить, я пыталась выжить. Деньги в основном на еду уходили. По чужим документам на работу меня устроили добрые люди. Но ни у кого никаких вопросов не было, никому не интересно, все ради себя живут. Никто ничего не знал, а я ничего не говорила, была скрытная, не рассказывала, что мама пьёт. Выгораживала её всегда. Сейчас я понимаю, что можно было пойти в полицию, обратиться за помощью. Но тогда мне было страшно, я боялась, что меня в детдом отдадут. А я там как-то побывала однажды, знаю, что это такое. Мне лет 7 или 8 было. Маму закрыли в ИВС, какая-то драка была. Меня сначала в ЦВИАРН отправили на 2 месяца, потом в приют. Издевались над нами и работники, и старшеклассники", – рассказывает Алёна.

Отца своего Алёна никогда не видела. Мать рассказывала, что он в тюрьме и, по её подсчётам, должен был выйти, когда девочке исполнилось 14 лет. У Алёны из родственников есть ещё слепая бабушка и родная тётка.

"Чем мне могла слепая бабушка помочь? Тётя дочь свою растила, на ноги поднимала. Я всё время спрашивала и просила мать отдать меня в школу, но она мне говорила: у меня нет возможности, мне никто не помогает, я одна тебя воспитываю. Я тебя в детдом не сдала, ты при мне: одета, обута, сыта, жива-здорова, больше тебе ничего не могу дать", – рассказывает Алёна.

Алёна не понимает, каким образом, но мать всегда находила деньги не только на выпивку. Девочка всегда была опрятной, никогда не ходила в лохмотьях.

"Я не знаю, на что мы жили, голодная и раздетая я не ходила. Одежду мы покупали на базаре, одевала меня хорошо, но откуда у неё были деньги – мне не говорила. Говорила: не твоё дело и всё. Но я знаю точно, она ни дня не работала. Мужчин домой не водила", – вспоминает девушка.

У Алёны особое отношение к алкоголю. Девушка говорит, что ни разу в жизни не пробовала спиртное, хватило сполна примера матери.

"Я не пила ни разу в жизни. Насмотрелась, хватит. Я маму постоянно просила перестать пить, она отвечала: я же не алкашка, я не валяюсь нигде, не бичёвка", – рассказывает Алёна.

Постоянное чувство стыда

Мать Алёны умерла в 2011 году от цирроза печени. Умерла в центре адаптации. А туда попала прямиком из больницы.

"Я сама её в больницу отправила. Она жаловалась, что у неё бок колет, а через два дня живот надулся, как будто она на девятом месяце беременности. Я позвонила в "скорую". А чтобы её без документов забрали, сказала, что не знаю её. Потом нашла я её в центре адаптации. Но долго не решалась пойти туда, было так стыдно", – вспоминает Алёна.

Документами девушка озадачилась лет в 15. Тогда мать ей сказала: получишь свидетельство о рождении – выдадут тебе удостоверение. Но никто ей ничего не выдал: куда обращаться, Алёна не знала. Уже потом в центре адаптации девушке помогли получить свидетельство о рождении. На этом всё и остановилось.

"Нужна справка формы номер 5 – я должна доказать, что я гражданка Казахстана. Вот с 2011 года пытаюсь получить эту справку. Передо мной всегда двери закрываются. Они меня не слушают, я для них не человек, я вообще никто", – говорит Алёна.

Несколько раз Алёна пыталась написать автобиографию в миграционной полиции, чтобы, наконец, получить заветную справку.

"Вы не представляете, как мне стыдно. Я пишу в автобиографии, что нигде не училась, а сотрудники полиции начинают громко переспрашивать: вы правда не учились? А там столько народу кругом. Это такой позор! И постоянно: то одно не так написано, то другое. Я говорю: я же неграмотная, – но передо мной окошко закрывают", – рассказывает она.


Без документов Анну не ставят на учёт по беременности

Без документов Алёну не ставят на учёт по беременности / informburo.kz


Сейчас девушка на пятом месяце беременности. На учёт из-за отсутствия документов врачи её не ставят. Молодой человек Алёны очень ждёт ребёнка, но он до сих пор ничего не знает о своей возлюбленной. Он не в курсе, что у Алёны нет документов, он не знает, что Алёна не была никогда в школе, о ней он ничего не знает.

"У него высшее образование есть. Как я скажу, что я безграмотная? Он ничего не знает, новости не читает. Он думает, что я сама не встаю на учёт, боюсь потерять работу. Мне стыдно ему говорить такое. Врачи сказали: без ИИН на учёт не можем поставить, идите в платную поликлинику. А где я деньги возьму? 30 000 за жильё отдаю, плюс свет. Вот УЗИ сделала за 4000, за приём гинеколога 3500 отдала", – говорит Алёна.

Столичные полицейские заинтересовались судьбой Алёны Хохловой после её обращения к журналистам. Стражи порядка пообещали взять ситуацию на контроль и помочь девушке.

"Сегодня она была в миграционной полиции, сотрудники помогли ей составить автобиографию, Алёна предоставила необходимый перечень документов, а тётя и бабушка подтвердили её личность. Теперь работникам ведомства необходимо изучить все данные и проверить их. Отправили запрос на подтверждение свидетельства о рождении. Вообще в течение месяца всё делается, но, учитывая ситуацию, обещают рассмотреть в ускоренном порядке – в течение двух недель", – пояснила Софья Кылышбекова, пресс-секретарь ДВД Астаны.

Алёна ждёт не дождётся, когда получит документы. Девушка говорит, что первым делом встанет на учёт по беременности, а затем обязательно займётся своим образованием.

"Я очень хочу учиться, в школу бы с удовольствием пошла. Да куда угодно пошла бы учиться! Всю мою жизнь перечеркнуло то, что у меня нет ни документов, ни образования, ни ума. Необразованная я кому нужна? Не хочу, чтобы моего ребёнка такая же участь ждала, хочу сделать документы, чтобы ребёнок в школу ходил и не знал, что его мама не училась и ничего не умеет, чтобы у него что-то было", – надеется Алёна Хохлова.

Поделиться:

Новости партнеров