Прямой эфир Новости спорта

К 30-летию тенге. Как монетизируют мир кочевников на Казахстанском монетном дворе

Серебряная монета весом 1 кг к юбилею казахстанской столицы / Фото Informburo.kz
Серебряная монета весом 1 кг к юбилею казахстанской столицы / Фото Informburo.kz
Инвестиционные монеты как долгосрочный инструмент для вложений и почему их безопасно покупать.

В преддверии 30-летия национальной валюты Казахстана, дня, который ежегодно отмечают финансисты 15 ноября, в Государственном музее искусств имени Кастеева состоялась презентация выставки "Изучая монеты – открывай Казахстан".

Представители Национального банка Казахстана рассказали о достижениях Казахстанского монетного двора и новых технологиях в сфере выпуска коллекционных и инвестиционных монет.

На выставке / Фото Informburo.kz

Решение о создании собственного монетного двора в независимом Казахстане было принято ещё в 1992 году, за год до появления национальной валюты – тенге. Обсуждалось несколько предложений о возможных площадках для уникального производства.

После анализа плюсов и минусов в правительстве остановились на площадке Ульбинского металлургического завода, расположенного в областном центре Восточно-Казахстанской области – Усть-Каменогорске. Вскоре здесь начали выпускать три вида монет: циркуляционные (которыми мы пользуемся ежедневно), коллекционные (ограниченным тиражом) и инвестиционные.

Алмат Басенов / Фото Informburo.kz

"По международным оценкам, казахстанские монеты наивысшего качества – proof. Такого качества зеркальной поверхности не может добиться ни один монетный двор. То есть зеркало монеты – реальное зеркало, где каждый из нас может увидеть своё отражение безо всяких искажений", – объяснил начальник управления дизайна банкнот и монет Нацбанка РК Алмат Басенов.

Современный УМЗ специализируется на выпуске тепловыделяющих сборок. Это готовое топливо для атомных электрических станций. Кроме того, на предприятии выпускают широкий ассортимент изделий из редких металлов. Один из них – тантал – используется не только в производстве компонентов в космической и авиационной промышленности, но и при производстве казахстанских коллекционных монет.

Коллекционные монеты, включающие вставки из тантала разных оттенков / Фото Informburo.kz

Между прочим Казахстанский монетный двор – единственное на мировом рынке предприятие, освоившее выпуск монет с использованием тантала (кстати, тантал, хотя и не относится к драгоценным металлам, значительно дороже серебра). В 2011 году монетный двор получил соответствующий инновационный патент. За эти годы казахстанские мастера не только усовершенствовали технологии изготовления монет с использованием редкого металла, но и научились менять цвет тантала (в производстве используется 18 цветов и оттенков), что открыло широкие возможности для дизайна изделий.

В экспозиции монет в музее Кастеева представлено около 160 монет известных коллекций Нацбанка. Всего же, по приблизительным подсчётам Алмата Бакеева, за прошедшие 30 лет выпущено около 800 монет. У каждой – своя история. У коллекционных тираж строго ограничен, у инвестиционных тиража, напротив, не бывает.

Серебряная коллекционная монета "Балхашский окунь" / Фото Informburo.kz

Самая необычная и самая инновационная по использованным технологиям – это монета "Балхашский окунь". Её выпустили в рамках серии "Флора и фауна Казахстана" в феврале 2023 года в двух вариантах: из серебра и мельхиора. На этой монете была апробирована инновационная чеканка с применением 3D-технологии сверхвысокого рельефа. Мастерам монетного двора удалось получить опытный образец с рельефом головы окуня на 17 мм выше плоскости монеты. Такого результата не смог добиться ни один монетный двор в мире.

"Премьера "Балхашского окуня" состоялась в Берлине (Германия) на крупнейшей международной нумизматической выставке World Money Fair. Зарубежные специалисты подтвердили, что это монета номер один по высоте рельефа. Следующая монета – "Взгляд Тенгри" – вышла в обращение неделю назад. Это первая в мире пазловая конструкция из серебра и тантала. Это очень сложная технология изготовления, её тираж, как и "окуня", составляет всего 500 штук. Монеты чеканили в течение года, многие операции делали вручную", – рассказала о ценности монет, которые нумизматы возводят в ранг произведений искусства, главный специалист управления дизайна банкнот и монет Нацбанка Айжан Машеева. 

Айжан Машеева рассказывает об истории монеты с изображением Батырхана Шукенова / Фото Informburo.kz

В мае 2023 года поклонники творчества певца и композитора Батырхана Шукенова отмечали 60-летие со дня его рождения. Нацбанк к этой памятной дате выпустил серебряную коллекционную монету тиражом 5000 экземпляров Street art. Batyr beinesi номиналом 500 тенге.

В дизайне монеты использовали работу казахстанского стрит-арта – граффити "Стена Батыра". Работа, созданная группой уличных художников Repas, появилась на алматинском Арбате (на пересечении Жибек жолы и Панфилова) накануне празднования юбилея Батырхана Шукенова. Авторы дали право на использование своей работы при подготовке памятной монеты своим коллегам из монетного двора.

Руководитель группы арт-художников Repas Дмитрий с коллекционной монетой, полученной в дар от Нацбанка / Фото Informburo.kz

Маркетолог национальной валюты Айжан Машеева сообщила о последних изменениях, касающихся выпуска инвестиционных монет Казахстана. Последние, как известно, предназначены для сохранения и приумножения сбережений их владельцев. Во всём мире их продают и покупают по курсу Лондонской биржи металлов.

Первые инвестиционные монеты Казахстанский монетный двор выпустил в 1995 году. Это были тематические монеты "Шёлковый путь". В 1999 году линейку решили расширить, появились золотые монеты "Снежный барс". Любая страна, выпускающая инвестиционные монеты, использует в дизайне то, что продвигает страну, делает узнаваемой.

"У нас появилась цель – выйти на международный рынок, но специалисты посчитали, что дизайн казахстанских инвестиционных монет в нынешнем виде морально устарел. Мировые тренды на рынке перемещаются в сторону подарочных вариантов. Так у Казахстанского монетного двора появились монеты "Кокбори" – небесный волк из серии "Тотемы кочевников". Мы надеемся, что наши монеты могут войти в пятёрку лучших, наряду с монетами Канады, Австралии, Австрии, Южной Африки", – поделилась планами монетного двора спикер.

Коллекционная серебряная монета "Олень", стилизованная под сакский звериный стиль / Фото Informburo.kz

Айжан Машеева напомнила, что у инвестиционных монет нет ограничений в тираже, и объяснила, почему безопасно покупать инвестиционные монеты:

"Их цена зависит от курса доллара по отношению к тенге и цены золота на международной бирже металлов в Лондоне. Это долгосрочный инструмент инвестирования. Драгоценные металлы имеют свойство прибавлять в цене, поэтому одна и та же монета спустя несколько лет прибавит в цене больше, чем обычный депозит".

Представитель Нацбанка пообещала, что очень скоро казахстанские инвестиционные монеты можно будет приобрести в новом дизайне, а также в подарочной упаковке. В мировой практике принято выпускать такие монеты в обычных капсулах, поскольку при обратном выкупе специалисты оценивают только вес металла. С изменением общемировых трендов добавилась подарочная упаковка.

Золотая монета "Кокбори" в подарочном (вверху) и традиционном (внизу) вариантах / Фото Informburo.kz

Маркетолог рассказала, что ещё в 2018 году Национальный банк выпустил серию коллекционных монет "Культовые животные кочевников". На первой монете этой серии тиражом всего 200 штук и появилось изображение волка. Эта коллекционная монета, по словам представителей Нацбанка, приобрела огромную популярность в мире. В Нацбанк начали обращаться нумизматы разных стран, желающие приобрести монету с изображением этого культового животного. Спустя пять лет специалисты решили дизайн волка использовать уже в инвестиционных монетах.

Согласно древним мифам, волк является прародителем тюркских народов и одним из главных тотемных символов кочевников – жителей Великой степи. Поэтому изображения небесного волка (на казахском языке "кокбори") украшали знамёна тюркских правителей и вдохновляли на новые завоевания. Это изображение будет использоваться и на новых монетах, которые призваны популяризировать современный Казахстан в мире.

Новости партнеров