Прямой эфир Новости спорта

Громкие цитаты министров и их замов – об утечке мозгов, бешенстве, пособиях и Аллахе

За неполные 2 месяца чиновники поразили казахстанцев не столько своими действиями или отсутствием оных, сколько высказываниями. Какие это были цитаты?

Начало 2019 года в Казахстане выдалось богатым на драматичные события, и очень часто реакция чиновников на эти события только подогревала страсти в обществе.

Мадина Абылкасымова и материнские пособия


Министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова

Министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова / Фото informburo.kz


Министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова сравнила пособия многодетных матерей в Казахстане и других странах и осталась удовлетворена результатом. В интервью журналистам она отметила, что таких выплат в других странах практически нет, и многодетным матерям, получающим пособие пожизненно, государство выплатило несколько миллионов тенге.

"В других странах такого практически нет. Есть материнский капитал в России. У нас, если за все годы посчитать, за всё это время выходит несколько миллионов", – сказала министр.

Многодетные матери этот оптимизм не оценили и после трагедии с гибелью пяти девочек в многодетной семье в Астане отправились штурмовать акиматы – в том числе подогреваемые гневом после высказывания министра.

Читайте также: Многодетные семьи встретились с акимами в разных городах Казахстана. Чем им обещали помочь?

Нуржан Альтаев и 20 тысяч тенге на содержание ребёнка


Депутат Мажилиса Парламента РК Нуржан Альтаев

Депутат Мажилиса Парламента РК Нуржан Альтаев / Фото informburo.kz


Шквал критики из-за проблем многодетных матерей продолжился после цитаты теперь уже бывшего вице-министра труда, ныне депутата Мажилиса Парламента РК Нуржана Альтаева о том, что 20 тысяч тенге в месяц достаточно на одного ребёнка.

"Я думаю, что, если экономить, то 20 тысяч тенге на одного ребёнка в месяц достаточно. Я думаю, что это возможно", – ответил депутат на вопрос журналистов, хватает ли этой суммы для содержания одного ребёнка.

Однако депутат не смог назвать расходы собственной семьи на одного ребёнка. Сам Нуржан Альтаев позже заявил, что на самом деле он имел ввиду увеличение выплат многодетным матерям.

"Речь шла о пособиях. 20 000 тенге в месяц на каждого ребёнка. Если 5 детей, то 100 000 тенге ежемесячно от государства", – ответил он в социальной сети Facebook.

Поправка депутата заключается в том, что 20 000 тенге в месяц – это не те деньги, которых может хватить на содержание ребёнка, но такое пособие от государства могло бы быть хорошим подспорьем родителям, которые прибавляют к этой сумме свои средства.

Впрочем, таких пособий в Казахстане пока нет.

Даурен Абаев, Нургуль Мауберлинова и новые ограничения для СМИ


Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев / Фото informburo.kz


В начале февраля вице-министр МИК РК Нургуль Мауберлинова на заседании круглого стола в Сенате Парламента сообщила о работе по сокращению негатива в СМИ.

"Мы проводим работу с главными редакторами, руководителями СМИ по уменьшению негативного контента, и на сегодняшний день все СМИ идут нам навстречу", – сказала она.

Позже министр информации и коммуникаций Даурен Абаев заявил, что слова его заместителя были "неправильно поняты".

"Было неправильное понимание. Эту инициативу выдвинула общественная организация. По-моему, Конгресс молодежи. Наш представитель имела в виду, что мы будем бороться с деструктивной информацией, противоправной. Ни о какой борьбе с негативом речи не идёт", – процитировало его агентство КазТАГ.

Однако и сам министр Абаев попал под критику, которую вызвал проект поправок в приказ "Об утверждении Правил аккредитации журналистов". В поправках написано, что журналистам предстоит собрать целую папку документов, чтобы пройти аккредитацию на мероприятие, и их при этом всё равно могут не пропустить под предлогом, что нет мест. А если журналист нарушает регламент, то его могут и вовсе лишить аккредитации.

Министр пояснил, что требование о предоставление копии документа, подтверждающего наличие договорных отношений между журналистом и СМИ, его попросили включить главные редакторы.

"Обратились некоторые главреды, потому что возникали ситуации, когда журналисты уже не работают в редакции, а до сих пор ходят на мероприятия и представляются как журналисты этой организации", – рассказал Даурен Абаев.

Журналисты попросили назвать имена этих главных редакторов, но министр отказался.

Серик Жумангарин и просьба не бесить его


Вице-министр

Вице-министр национальной экономики Серик Жумангарин / Фото с сайта ortcom.kz


На фоне проекта ограничений для СМИ особенно острой оказалась ситуация с вице-министром национальной экономики Сериком Жумангариным, который попросил журналистов "не бесить его" своими вопросами не по тематике мероприятия.

Журналист Арай Сугирбай задала ему вопрос о тарифах, что не понравилось чиновнику, который хотел говорить на тот момент только о поддержке малого и среднего бизнеса.

Позже вице-министр извинился перед представителями СМИ – но не лично, а через пресс-службу.

"Я сожалею, что довольно резко высказался в адрес журналистов. Признаю, что форма и тон моего общения были неприемлемыми. Поэтому официально прошу прощения у журналистов. Как я уже сказал в упоминаемом интервью, я готов ответить на интересующие журналистов вопросы", – передала такой текст пресс-секретарь ведомства Самал Ибраева.

Дархан Калетаев и "утечка мозгов"


Министр общественного развития Дархан Калетаев

Министр общественного развития Дархан Калетаев / Фото пресс-службы ПК "Астана"


Министр общественного развития Дархан Калетаев, чьё ведомство отвечает за межэтническое согласие, по поводу утечки мозгов из Казахстана заявил, что трагедии нет, ведь из страны уезжают преимущественно не казахи.

"Утечка мозгов – общемировая тенденция. И если посмотреть на национальный состав выезжающих, более 70% – представители других этносов, не коренной национальности, поэтому это естественный процесс. Люди ищут свою языковую среду, свои корни и выезжают из страны. Это нормально, и какой-то трагизм мы не должны испытывать".

С мнением министра не согласились депутаты. Вице-спикер Мажилиса Гульмира Исимбаева подчеркнула, что в стране создаются одинаковые условия независимо от национальности и вероисповедания граждан.

"Мы должны быть заинтересованы в том, чтобы все молодые люди, даже если они обучались за рубежом, вернулись на родину, и чтобы мы могли создать им необходимые условия", – сказала депутат.

Канат Бозумбаев и роль Всевышнего в установке цен на бензин


Министр энергетики Канат Бозумбаев / Фото informburo.kz


Отличился и министр энергетики Канат Бозумбаев, который настолько устал от вопросов про цены на топливо, что уже не даёт точных прогнозов. Когда в конце января подешевел бензин марки АИ-92 в Алматы, журналисты спросили, стоит ли ожидать таких же изменений в других регионах?

"Құдай қаласа (даст Бог), да. Сейчас потеплеет, будет видно", – ответил он.

Также министр, комментируя вопрос, почему на заседании Высшего Евразийского экономического совета стран ЕврАзЭС не подписали соглашение по газу, вновь сослался на высшие силы. Он отметил, что Беларусь требует отправлять к ним газ по низким ценам, а мы на это несогласны.

"Нам Аллах дал ресурсы, мы можем этими ресурсами по своему усмотрению распоряжаться. А если вам там Боженька не дал, то будьте добры, тогда делайте другую продукцию: машиностроительную и так далее", – заявил он в интервью Vlast.kz.

Министр энергетики и ранее перекладывал ответственность за результаты деятельности своего ведомства на небо. В феврале 2017 года на отчётной встрече с населением на вопрос о газификации Астаны он заявил: "Только Бог знает, когда проведём газ в Астану".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров