Прямой эфир Новости спорта

Экономика выборов: сколько государство и кандидаты тратят на гонку за пост президента

Фото с сайта Shutterstock
Фото с сайта Shutterstock
Informburo.kz разбирается, сколько тратят на предвыборную кампанию государство и сами кандидаты.

9 июня в Казахстане пройдут внеочередные выборы президента страны. Организация кампании требует от государства вложения значительных средств. На выборы-2019 выделили более 9 млрд тенге, и это ещё урезанная сумма: изначально Центральная избирательная комиссия подавала заявку на 12 млрд.

Прошлые выборы президента были дешевле

Если на нынешнюю предвыборную кампанию выделили порядка 9,4 млрд тенге, то прошлая – 2015 года – обошлась в сумму порядка 5,5 млрд. Прошедшие в 2011 году выборы президента страны были ещё дешевле – 4,3 млрд тенге.

В 2019-м, как стало известно ещё в апреле, Центризбирком составил заявку на 12 млрд тенге. При этом большую часть должны были составить зарплаты людей, которых привлекут к работе в избирательных комиссиях по всей стране.

"77% этой сметы составляет заработная плата членов участковых и территориальных избирательных комиссий, рассчитанная на базе минимального размера зарплаты. В составе комиссий очень много бюджетников, пенсионеров, самозанятых, есть и студенты. Поэтому труд каждого члена любого уровня комиссий должен быть оплачен", – отметила 12 апреля секретарь ЦИК Сабила Мустафина.

Всего, по её словам, на предстоящих выборах будут заняты 69 509 человек, из которых 43 945 – работники бюджетных организаций. Остальная часть расходов рассчитана в первую очередь на оснащение избирательных участков – их в Казахстане около 10 тысяч.

Читайте также: Чем отличаются и чем похожи предвыборные программы кандидатов в президенты Казахстана?

Однако в итоге Министерство финансов смету сократило, и 17 мая вступило в действие постановление Правительства о выделении из своего резерва на проведение выборов более 9,4 млрд тенге. Из них почти 9,35 млрд получила ЦИК, ещё 56,9 млн получило Министерство иностранных дел.

На запрос Informburo.kz ЦИК ответила, что изначальную сумму скорректировали за счёт оптимизации всех статей расходов. И это не несёт рисков для качества проведения выборов, подчеркнули в комиссии.

"Рост расходов бюджета внеочередных выборов президента, назначенных на 9 июня 2019 года‚ в сравнении с внеочередными выборами 2015 года‚ прежде всего связан с повышением размера минимальной заработной платы в 1,5 раза с 1 января 2019 года – с 28 284 до 42 500 тенге (…), а также с ростом рыночных цен услуг‚ работ и товаров, предлагаемых потенциальными поставщиками‚ связанным с инфляцией и повышением курса валюты", – отметили в Центризбиркоме.

Согласно статье 33 конституционного Закона "О выборах в Республике Казахстан", выделенные 9,35 млрд тратят на:

  • организацию и деятельность избирательных комиссий всех уровней;
  • аренду помещений;
  • командировочные расходы;
  • оплату труда консультантов, экспертов, членов лингвистической комиссии;
  • выступления кандидатов в СМИ, проведение ими публичный предвыборных мероприятий, выпуск агитационных материалов и их транспортные расходы;
  • изготовление размещаемых в помещении избирательной комиссии и помещении для голосования информационных плакатов о кандидатах и прочее.

Регионам на выборы дали почти 8 млрд

Проведение выборов финансируется через местные исполнительные органы – акиматы. В каждом регионе открыты специальные счета, которыми распоряжаются территориальные избирательные комиссии.

В ЦИК сообщили, что в общем все местные органы получили около 7,9 млрд тенге. Распределили деньги не равными частями, а по критериям, среди которых не только количество избирателей, но и число территориальных и участковых избирательных комиссий, а также задействованных на них людей – членов этих комиссий.

Исходя из этих критериев, больше всех получили Алматинская и Восточно-Казахстанская области, меньше других – Мангистауская. Городу Нур-Султан выделили чуть менее 200 млн тенге, Алматы – более 437 млн, а Шымкенту – 215,5 млн.

Основную статью затрат, как отмечали в ЦИК, составляет оплата труда членов избирательных комиссий. Их на период подготовки и проведения выборов могут освободить от выполнения своих служебных обязанностей.

За госслужащими – членами комиссий на время работы на выборах сохраняется среднемесячная заработная плата. Иным членам комиссий на это время устанавливают зарплату в размере не менее трёх МЗП – это 127,5 тысячи тенге.

Оставшиеся 1,46 млрд тенге перечислили на счёт ЦИК. Эти деньги предусмотрены на расходы кандидатов, изготовление и размещение ими информационных материалов в СМИ, а также на централизованное приобретение переносных и стационарных урн для голосования, выпуск полиграфической продукции (плакаты для избирательных участков, методические пособия, подписные листы и бюллетени) и прочие расходы.

Кроме ЦИК деньги для проведения выборов получило и МИД – чуть менее 56,9 млн. В пресс-службе ведомства Informburo.kz рассказали, что средства выделили для доставки избирательных бюллетеней и урн в избирательные комиссии при загранучреждениях страны – посольствах и консульствах. В частности, предусмотрены расходы на транспорт, проживание и суточные уполномоченных сотрудников.

В разрезе регионов мира затраты распределили так:

  • 39,68 млн – расходы на командировки в страны СНГ, Азии и Америки;
  • 16,07 млн – на командировки в страны Европы;
  • 1,13 млн – на транспортные расходы внутри Казахстана (транзит).

Всего в МИД ожидают участия в выборах более 11 тысяч казахстанцев, временно проживающих или находящихся за рубежом. Для них образовали 65 избирательных участков. Внутри Казахстана, напомним, могут проголосовать более 11,8 млн граждан.

Сколько денег из бюджета получили кандидаты?

Центральная избирательная комиссия уже дважды публиковала отчёты о поступлениях в избирательные фонды кандидатов в президенты. Средства туда могут вкладывать как сам кандидат и выдвинувшее его общественное объединение, так и граждане на добровольной основе. Расходуются деньги оттуда преимущественно на агитационную работу.

Сумма собственных средств кандидата и его объединения, напомним, не должна превышать 510 млн тенге. Сумма добровольных пожертвований законом не ограничивается.

При этом государство каждому из кандидатов выделило по 7,3 млн для проведения предвыборной агитации. Этих средств, отмечают эксперты, недостаточно для проведения эффективной кампании.

Читайте также: Кандидаты в президенты РК используют неэффективные методы агитации. Что конкретно не так?

Последний отчёт был опубликован 29 мая. Согласно ему, больше всех средств собрал фонд Касым-Жомарта Токаева – 510 млн тенге вложил он сам и партия Nur Otan, добровольные пожертвования составили более 624 млн. А Дания Еспаева и выдвинувшая её партия "Ак жол" в фонд своих средств не вкладывали вовсе.

В целом каждый из кандидатов собрал более 100 млн тенге. А некоторые много больше, как видно из инфографики.

Насколько эффективно распорядились кандидаты деньгами из избирательных фондов, покажут предстоящие выборы.

Сколько денег тратят на выборы в других странах?

Много денег в Казахстане выделяют на электоральный процесс или мало? К примеру, на выборы президента России 2018 года ЦИК выделил 17,69 млрд рублей. Это примерно 100 млрд тенге при курсе 5,7 тенге за единицу российской валюты (в декабре 2017 года). Основная сумма расходов пришлась на оплату труда сотрудников участковых избиркомов.

В соседнем Кыргызстане на подготовку и проведение выборов президента 2017 года Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов выделила 671,5 млн сомов. В переводе на казахстанскую валюту при курсе 4,66 тенге за сом (в июне 2017 года) это соответствует 3,1 млрд тенге.

Последние из выборов на постсоветском пространстве прошли в Украине. На них в бюджете заложили 2,35 млрд гривен. В сентябре 2018 года курс казахстанской валюты к украинской был около 13 тенге, значит, президентская гонка обошлась государству в 30,6 млрд тенге.

В 2016 году выборы прошли в США. В открытых источниках есть информация о расходах кандидатов и партий на организацию предвыборных кампаний. Эта цифра составляет порядка 2,4 млрд долларов или менее 810 млрд тенге при курсе нацвалюты к доллару 339 тенге в сентябре 2016 года.

Разумеется, прямое сравнение расходов делать неправильно из-за разницы в системах организации выборов, площади стран и численности населения. Тем не менее цифры дают понимание, сколько каждая из стран тратит на волеизъявление своих граждан.

А в Казахстане граждане смогут воспользоваться своим правом проголосовать уже в это воскресенье – 9 июня.

Все новости о нынешней электоральной кампании можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров