Прямой эфир Новости спорта

Доллар, ипотека и магазинчики у дома. Главные темы 2022 года

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Обзор самых популярных материалов Informburo.kz.

В ушедшем году читателей нашего портала больше всего волновали экономические темы и то, как отразился на Казахстане конфликт России и Украины.

Топ-5 самых популярных материалов возглавляет апрельский прогноз экспертов Ассоциации финансистов о том, каким будет в 2023 году курс доллара в Казахстане.

"На фоне сохраняющейся геополитической напряжённости, усиления волатильности на мировых рынках, глобального выхода инвесторов из активов развивающихся стран в свете ужесточения монетарной политики Федрезервом ожидания экспертов по курсу нацвалюты остаются умеренно негативными", – говорится в исследовании.

Участники ассоциации предположили, что к апрелю 2023 года доллар вырастет до 483 тенге. 

Этот материал набрал более 330 тысяч просмотров.


На втором месте оказалась новость о том, что российский "Аэрофлот" отменяет рейсы в Казахстан с 8 марта.

"По информации авиакомпании "Аэрофлот", в связи с возникновением дополнительных обстоятельств, препятствующих выполнению полётов, "Аэрофлот" приостанавливает выполнение всех регулярных рейсов в Казахстан с 00.00 8 марта по московскому времени", – сообщил Комитет гражданской авиации Казахстана.

Через полтора месяца авиакомпания возобновила полёты в Казахстан.

У новости об "Аэрофлоте" свыше 305 тысяч просмотров.


Также казахстанцев всерьёз обеспокоили проблемы небольших магазинчиков у дома, где обычно продают продукты, бытовую химию и всякие мелочи. Налоговый режим для этих торговых точек ужесточается, что создаёт угрозу существованию такого бизнеса в целом.

Исполнительный секретарь и член правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", экономист Нурлан Сакуов в интервью Informburo.kz рассказал, как тяжело сейчас приходится мелким магазинам и что предстоящее повышение налогов заставит многие из них уйти в тень или закрыть бизнес. Кроме того, эксперт подчеркнул, что очень сложно маленьким торговым точкам вести сложную бухгалтерию.

"Для микробизнеса нужен понятный как дважды два налоговый режим", – подчеркнул он.

Интервью с Нурланом Сакуовым набрало более 270 тысяч просмотров.


Большой резонанс имела новость о том, что в России готовят предложения по привлечению уроженцев Казахстана и других республик Центральной Азии на воинскую службу.

Лишать российского гражданства уроженцев стран Центральной Азии и членов их семей за отказ от прохождения воинской службы предложили в Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Об этом сообщил член совета Кирилл Кабанов в Telegram.

"В рамках объявленной президентом РФ частичной мобилизации готовим предложения для новых граждан РФ, имеющих российское гражданство менее 10 лет, по обязательному прохождению воинской службы в течение года для выходцев из стран Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Отказ от исполнения воинской обязанности должен повлечь за собой лишение российского гражданства не только для военнообязанного лица, но и для членов его семьи", – написал член СПЧ.

Он заявил, что реализация этой инициативы "будет адекватным ответом на официальный запрет со стороны властей вышеназванных стран на участие их граждан в "специальной военной операции" в добровольном порядке, за что им грозит уголовное наказание на родине".

Такое предложение было выдвинуто сразу же после начала в России частичной мобилизации. 

Эту новость на нашем портале прочитали более 260 тысяч раз.


На пятом месте публикация об ипотечной программе для моногородов. Условия у этой ипотеки весьма привлекательные: первоначальный взнос – 10%, а максимальная ставка вознаграждения – 5%.

У этой новости 240 тысяч просмотров.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров