Прямой эфир Новости спорта

Для чего придуман робот-пёс и чем занимаются подводные дроны

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Корреспонденты Informburo.kz заглянули в будущее.

V Международный форум Digital Almaty собрал в первые дни февраля представителей свыше 400 IT-компаний, 150 спикеров, 20 тысяч гостей из 30 стран мира. Участники цифровой тусовки обсуждали актуальные тренды в сфере цифровых технологий и роботизации. Одной из центральных тем форума стали лучшие цифровые сервисы, для создания которых требуются усилия и государства, и частных компаний.


Читайте также: Студент российского вуза защитил диплом, написанный искусственным интеллектом


Корреспонденты Informburo.kz прошлись по Аллее форума, на которой присутствовали около сотни казахстанских и зарубежных стартапов в сфере edutech, medtech, fintech, IoT, AR/VR, big data, e-commerce, AI, agritech, cybersecurity.

На форуме Digital Almaty / Фото Informburo.kz

Одним из организаторов форума был крупнейший международный технопарк IT-стартапов в Центральной Азии Astana Hub. Директор офиса образовательных программ технопарка Даулет Беймурзинов сообщил, что Astana Hub занимается развитием IT-экосистемы, казахстанских стартапов.

"Наша основная задача – создание комфортных условий для технологических стартапов. Все компании, представленные на нашей аллее, были в разное время участниками наших развивающих программ. Есть университеты, которые обучают IT, есть и школы, где предлагают обучающие программы протяжённостью три-четыре месяца. Например, программа Tech Orda – это развитие и поддержка местных IT-школ", – сказал Даулет Баймурзинов.

Представитель столичного IT-хаба объяснил, что желающие учиться по госпрограмме Tech Orda могут получить грант от Astana Hub. На обучение студентов в IT-школах выделяет средства государство через Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

По словам Беймурзинова, компании, аккредитованные и предоставляющие свои обучающие программы для будущих айтишников, когда-то сами делали первые шаги в бизнесе при участии специалистов хаба. Некоторые из них приняли участие в работе нынешнего форума Digital Almaty.

Жазира Коппагамбетова рассказывает об обучающих программах / Фото Informburo.kz

Один из успешных казахстанских стартапов – школа Оutpeer.kz – отметит в феврале два года с момента основания. За короткий срок IT-компания собрала команду специалистов, подготовила ряд обучающих курсов, прошла аккредитацию в хабе. Сейчас её специалисты ведут подготовку будущих казахстанских стартапов. 

По словам операционного директора проекта Жазиры Коппагамбетовой, школа специализируется на обучении различным языкам программирования.

"У нас четыре популярных направления – это Data Science, Data Analytics, Python, Blockchain. На данный момент у нас онлайн обучаются около 250 студентов, из них 162 человека – по государственным грантам. Если курс стоит 720 тысяч тенге, то 600 тысяч платит государство, остальное – студент. Если же стоимость выбранного обучающимся курса окажется меньше заявленной суммы, то оплату обучения полностью берёт на себя государство", – сообщила представитель компании Жазира Коппагамбетова.

Что там в IT-реальности? / Фото Informburo.kz

Ещё один участник Аллеи стартапов – казахстанская компания Jet. По словам основателя Мейрамбека Абелкасова, на самом старте в кошеринг-бизнес вместе с партнёром они вложили 1,5 млн долларов, очень быстро удалось привлечь дополнительные инвестиции и выйти на прибыль.

"Снять в аренду электросамокаты наши клиенты могут через мобильное приложение. Миссия нашей компании – это развитие микромобильного транспорта. чтобы люди беспрепятственно могли передвигаться на короткие дистанции. Мы стремимся постепенно и водителей пересаживать на электросамокаты", – рассказал Мейрамбек Абелкасов.

Сегодня клиенты Jet – это жители крупных городов: Астаны, Алматы, Шымкента, Актау, Кызылорды. Но в приоритете – Алматы, самый густонаселённый город Казахстана с большим потенциалом.


Читайте также: Законопроект об электросамокатах: где разрешат ездить и какие будут ограничения по возрасту


"Мы для себя отмечаем рост потребителей микромобильного транспорта. Большим достижением стало то, что в отдельные дни прошлого года количество пользователей электросамокатов превышало количество пассажиров алматинского метрополитена. С другой стороны, все знают об ухудшающейся экологической обстановке в мегаполисе, но продолжают ездить на машинах", – выразил недоумение бизнесмен.


Читайте также: Токаев: Проблема загрязнения воздуха в Алматы требует немедленного решения


Он напомнил также, что только совершеннолетние клиенты могут арендовать самокат. Если микромобильным транспортом пользуются несовершеннолетние, то это вопрос к безответственным родителям. Именно взрослые бездумно привязывают собственные банковские карты для оплаты аренды самокатов, для детских банковских карт этот сервис недоступен, пояснил предприниматель.

Робот-собака. Модель Go1 / Фото Informburo.kz

Казахстанская компания Drone.kz уже восемь лет на рынке. Она предлагает современные IT-решения для различных сфер – патрулирования приграничных и других охраняемых территорий, поиска людей и животных, сельского хозяйства (обработка садов и полей).

Клиенты могут купить или арендовать дроны или других роботов различных брендов и различного назначения. Для новых пользователей предлагается начальное и продвинутое обучение, как пользоваться оборудованием.

Дрон / Фото Informburo.kz

В продуктовой линейке компании можно увидеть специализированные подводные дроны, предназначенные для инспекции свайных опор, трубопроводов на глубине.


Читайте также: Дрон с тепловизором задействовали на сложном пожаре в Алматы


Роботы, помощники людей, давно со страниц научно-популярной фантастики перебрались в современный высокотехнологичный мир. И в этом убедились гости алматинского IT-форума. Например, по павильонам выставки ловко перемещалась собака-робот – эта рабочая модель активно предлагается на казахстанском рынке. Устройство, снабжённое тепловизором, способно искать людей при техногенных и природных катастрофах.

Существуют и роботы-помощники, востребованные в больших компаниях. Например, сервисные роботы переносят конфиденциальные документы из одного подразделения компании в другое. Для этого в них предусмотрены несколько отсеков, доступ к которым ограничен для посторонних.

Робот-домбрист / Фото Informburo.kz

На аллее можно было увидеть экзоскелеты казахстанской разработки, в которых остро нуждаются пациенты с детским церебральным параличом. Восемь роботизированных средств реабилитации (экзоскелетов) детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата заказал благотворительный фонд "Қазақстан халқына" ещё весной 2022 года.


Читайте также: Фонд "Қазақстан халқына" выделит 117 млн тенге на покупку экзоскелетов больным детям


По словам директора компании Маулена Бектурганова, на форуме представлена новая модель экзоскелета: 

"Этот скелет компактнее, тише, удобнее. Сзади предусмотрена поддерживающая система, которая более удобна для маневрирования".

Маулен Бектурганов показывает новый экзоскелет / Фото Informburo.kz

В цеху компании, который расположен в столице Казахстана, сейчас собирают 15 новых комплектов. Их вновь заказал для больных ДЦП благотворительный фонд "Қазақстан халқына". Каждый комплект стоит 14 млн тенге.

Бектурганов рассказал, что первые модели экзоскелетов отечественного производства проходили апробацию в Реабилитационном центре в Астане:

"Для того чтобы увидеть заметные улучшения, требуется время. У нас девочка в течение недели ежедневно по часу занималась в реабилитационном центре. После пациентка встала на ходунки и сделала пять ровных шагов. Понимаете! Конечно, потом она вернулась в прежнее положение тела, но даже пять часов в экзоскелете дали результат".

Будущее наступило? / Фото Informburo.kz

Форум завершился, но впечатления остались. Гости из ближнего и дальнего зарубежья удивлялись тому, как активно развивается IT-отрасль в Казахстане. А участники уверены, что новые продукты и сервисы помогают улучшать жизнь людей. Ради этого, собственно, и трудятся свыше ста тысяч казахстанских IT-специалистов.

Новости партнеров