Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Проблема загрязнения воздуха в Алматы требует немедленного решения

На встрече с общественностью президент отметил, что Алматы потерял репутацию зелёного города.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Алматы заявил, что мегаполис потерял репутацию зелёного города. В связи с этим президент предложил ряд мер по улучшению экологической ситуации. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

"Окружающая среда оказывает самое непосредственное влияние на здоровье и продолжительность жизни граждан. Поэтому вопросы экологии всегда находятся в фокусе моего внимания. Знаю, что алматинцев сильно беспокоит высокий уровень загрязнения воздуха. Эта проблема перешла в разряд одной из самых главных для горожан и требует незамедлительного решения", – сказал президент.

По словам главы государства, ежегодно объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составляет порядка 125 тысяч тонн, а её основными источниками являются автотранспорт (55%), городские ТЭЦ и промышленные предприятия (35%), а также негазифицированные частные дома (около 10%).

"Ситуация усугубляется плотной застройкой, не учитывающей "розу ветров" и препятствующей поступлению чистого воздуха в город. Повысив эффективность дорожно-транспортной системы, мы сможем значительно улучшить экологию города," – подчеркнул президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что благодаря новым технологиям и "умному" трафику мобильность граждан не будет оказывать негативного влияния на окружающую среду. Поэтому в городском акимате должны строго следить за соблюдением норм экологической безопасности, в первую очередь со стороны промышленных предприятий.

"Перевод ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на газ позволит более чем в десять раз снизить уровень вредных выбросов", – добавил президент.

Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на необходимости полностью газифицировать частный жилой сектор. По его словам, городские власти ведут в этом направлении довольно активную работу. Сейчас осталось лишь около тысячи домов, не подключённых к газовому отоплению, но нужно также продумать решение вопроса по газификации пригородных населённых пунктов.

"Ещё одним важным фактором улучшения качества воздуха и окружающей среды в Алматы является озеленение. Алматы всегда славился своей зеленью. Но в последние годы его репутация как зелёного города померкла. Мы бываем за рубежом и видим, что есть города более зелёные и чистые, чем Алматы. В нём насчитывается порядка 4 млн деревьев, но в некоторых районах их явно недостаточно", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что более 10% зелёных насаждений в городе нуждаются в обновлении. В связи с этим до 2030 года в Алматы планируют высадить 2,5 млн деревьев.

"Это достаточно большой объём. Главное, чтобы озеленение проводилось осмысленно и равномерно, с учётом доступности поливной воды и плана города. В Алматы насчитывается 136 парков. Идёт последовательная работа по увеличению их количества и благоустройству. Это не может не радовать. Однако руководству города не стоит останавливаться на достигнутом. Алматы должен усилить свой статус "города-сада". Это вопрос репутации не только самого города, но и всей страны. Для этого необходимо создать устойчивый "экологический каркас", в который войдут новые рекреационные зоны и озеленённые речные коридоры, пересекающие Алматы от предгорий до низин и поддерживающие естественную вентиляцию мегаполиса", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Казахстанцам предстоит усилить экологическое воспитание и привить подрастающему поколению бережное отношение к зелёным насаждениям, добавил глава государства.

"В некоторых странах, в частности, в Турции, действуют законы, категорически запрещающие рубку деревьев и уничтожение зелёных насаждений. Полагаю, мы должны воспользоваться полезным зарубежным опытом", – отметил президент.

Вместе с тем Касым-Жомарт Токаев поручил в рамках работы по обновлению генерального плана Алматы принять единый градостроительный регламент, в котором учтут циркуляцию воздушных потоков.

Президент уверен, эти меры позволят добиться ощутимого прогресса в улучшении экологической ситуации в городе, поспособствуют сохранению здоровья и повышению качества жизни горожан.


Читайте также:


Новости партнеров