Прямой эфир Новости спорта

Студент российского вуза защитил диплом, написанный искусственным интеллектом

Уровень оригинальности текста, созданного искусственным интеллектом, составил 82%. Работу в вузе оценили на тройку.

Студент Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Александр Жаданов успешно защитил диплом, написанный чат-ботом с искусственным интеллектом ChatGPT. О том, как проходил этот процесс, студент рассказал в Twitter.

Написание диплома заняло у Жаданова всего лишь 23 часа. Из них 15 часов ушло на создание основного текста чат-ботом, остальное время студент потратил на редактирование работы.

Дипломная работа получила оценку "удовлетворительно". Уровень оригинальности текста составил 82%. При этом дипломная комиссия сделала студенту замечание за несвязность и нестройность языка в тексте. Позже студент сообщил, что кто-то увидел посты о его работе с ChatGPT и пожаловался в вуз. Администрация образовательного учреждения начала проверку.

Кроме того, РГГУ предложил ограничить доступ к ChatGPT в образовательных организациях – причиной называют возможное негативное влияние на обучение, сообщает Gazeta.ru.

ChatGPT – чат-бот с искусственным интеллектом, разработанный компанией OpenAI. Используется для создания программного кода, текстов, выполнения перевода, получения ответов на вопросы. Зарубежные журналисты, специализирующиеся на теме искусственного интеллекта, отмечали, что ChatGPT способен генерировать более качественный текст по сравнению с другими аналогичными системами – "впечатляюще подробный и похожий на человеческий".

Новости партнеров