Прямой эфир Новости спорта

Демография, учителя и цены на недвижимость. Главное за неделю

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Обзор самых популярных материалов Informburo.kz.

Больше всего просмотров (свыше 81 тысячи) набрала на неделе публикация о том, как будет развиваться демографическая ситуация на Земле по мнению специалистов. 

Учёные прогнозируют, что при существующих тенденциях численность населения планеты достигнет максимума в 8,8 млрд человек ещё до середины XXI века, но затем быстро пойдёт на спад.

"Этот прогноз – благоприятная новость для окружающей среды. Как только демографический всплеск удастся преодолеть, нагрузка на природу и климат начнёт снижаться, как и сопутствующая социальная и политическая напряжённость", – пишет The Guardian.


На втором месте прогноз аналитиков о том, что ждёт рынок жилья Казахстана в ближайшее время. По их мнению, стоимость вторичной недвижимости будет снижаться, так как она явно переоценена. А вот новые квартиры будут дорожать, но медленно – до конца мая цены вырастут на 0,5-1%.

Аналитики полагают, что в долгосрочной перспективе недвижимость будет хорошим инструментом для вложений. Цены на квадратные метры в ближайшие годы падать точно не будут. А с учётом постепенного роста заработных плат через пару лет нынешние суммы ипотечных выплат не будут сильно бить по семейному бюджету, считают эксперты.

У этой публикации 75 тысяч просмотров.


На третье место по популярности вышло высказывание президента страны Касым-Жомарта Токаева об уровне подготовки педагогов в стране.

Глава государства поручил принять действенные меры для повышения уровня подготовки учителей.

"Необходимы решительные шаги для повышения качества образования, особенно среднего. В образовательном процессе ключевой фигурой является педагог. Следует и далее повышать его статус, авторитет в обществе. Между тем в ходе Национального квалификационного тестирования большинство учителей, директоров и выпускников педагогических вузов не смогли набрать проходной балл. Опытные учителя жалуются мне, что требования слишком сложные. Может быть, следует их упростить и усовершенствовать? В этой сфере нет раз и навсегда застывших правил. Но в любом случае требования к учителям должны быть высокими", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, попытки любыми путями заполнить вакансии в школах приводят к тому, что упускается из виду качество педагогических кадров.

Новость о педагогах набрала 35 тысяч просмотров.


Также с интересом наши читатели отнеслись к шутке акима Алматы Ерболата Досаева, который попросил горожан позволить ему продолжить работу на посту главы мегаполиса.

Встреча Досаева с жителями Турксибского района проходила в тот момент, когда правящая партия вот-вот должна была объявить, кого она хочет видеть на посту премьер-министра. Ходили слухи, что эту должность может занять Досаев.

На встрече с акимом местная жительница пожаловалась на многолетнюю проблему с отсутствием канализации по улице Жарылгасова. Посетовав, что прежние акимы не решили эту проблему, женщина выразила опасение, что если Ерболата Досаева переведут "в Астану", то дело так и не сдвинется с мёртвой точки.

"Я же сегодня сижу перед вами, никуда не собираюсь уходить... Если разрешите, давайте я останусь, буду работать", – пошутил Ерболат Досаев.

Премьером он в итоге не стал, депутаты решили дать возможность Алихану Смаилову продолжить работу на посту главы правительства.

Новость про желание Досаева оставаться акимом Алматы прочитали на нашем сайте 34 тысячи раз.


Замыкает топ-5 самых популярных публикаций материал о том, как выявить аутизм у маленького ребёнка.

В некоторых случаях обнаружить признаки аутизма у младенца можно даже в возрасте 2-3 месяцев, сообщила руководитель аутизм-центра "Асыл Мирас" Альмира Калимова. 

По её словам, вызвать обеспокоенность должны такие признаки:

  • отсутствует осмысленный взгляд;
  • ребёнок не улыбается;
  • отсутствует привязанность к матери.

Чем раньше поставлен диагноз, тем выше вероятность, что ребёнку удастся лучше адаптироваться в обществе.

У этой публикации 33 тысячи просмотров.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров