Прямой эфир Новости спорта

Как выявить у ребёнка аутизм в раннем возрасте, рассказали казахстанцам

В некоторых случаях обнаружить признаки аутизма у младенца можно даже в возрасте 2-3 месяцев.

Как выявить у ребёнка расстройство аутистического спектра (РАС) на самых ранних стадиях, рассказала на брифинге в РСК руководитель аутизм-центра "Асыл Мирас" Альмира Калимова. 

По словам специалиста, выявление расстройства аутистического спектра на ранней стадии и последующая своевременная коррекционная помощь могут положительно повлиять на способность ребёнка к социальной адаптации в будущем. 

"Возраст выявления аутизма в разных странах различается. К примеру, в США аутизм выявляют в шесть месяцев с помощью технологии eye-tracking, которая измеряет положение и движение глаз. В нашем случае мы определяем с 12 месяцев с помощью диагностического инструмента ADOS-2", – сказала Альмира Калимова.

Не прибегая к медицинской диагностике, обнаружить признаки аутизма у младенца в возрасте двух-трёх месяцев можно по следующим признакам:

  • отсутствует осмысленный взгляд;
  • ребёнок не улыбается;
  • отсутствует привязанность к матери.

"Бывают случаи, когда ребёнок в это время развивался согласно возрастным нормам, но позже у него появились признаки РАС. Каждый ребёнок с аутизмом индивидуален. У всех признаки выражаются по-разному. Но мы назвали часто встречающиеся признаки", – добавила Альмира Калимова.

Как ранее сообщила завотделом реабилитации Национального научно-практического центра развития специального и инклюзивного образования Зауре Джангельдинова, согласно мировой статистике, 60-70% детей с аутизмом удалось лучше адаптироваться в обществе благодаря раннему выявлению расстройства и последующей коррекции.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров