Прямой эфир Новости спорта

В Минтруда объяснили, почему в Казахстане не вводят материнский капитал: С рождаемостью проблем нет

Коэффициент рождаемости в 2020 году превысил достаточный уровень, поэтому вводить дополнительные стимулы нет необходимости, отметили в ведомстве.

Вопрос увеличения рождаемости в Казахстане не является проблемным, заявил директор департамента развития политики социальной помощи Министерства труда и социальной защиты населения РК Аскар Ниязов на брифинге в службе центральных коммуникаций.

"Вопрос увеличения рождаемости на сегодняшний день не является проблемным аспектом в Казахстане, так как коэффициент рождаемости в 2020 году достиг 3,13, а для самовоспроизводства населения достаточным уровнем является 2,1", – отметил спикер.

Также Аскар Ниязов добавил, что согласно международному опыту материнский капитал является временной мерой и не всегда родители могут им воспользоваться.

"К примеру, для внесения суммы в качестве первоначального взноса при оформлении ипотеки для покупки жилья необходимо доказать платёжеспособность, а для обучения детей необходимо дождаться окончания школы", – отметил Аскар Ниязов.

 


Читайте также: В Казахстане побит 34-летний рекорд рождаемости. На какие пособия могут рассчитывать семьи с детьми


По словам спикера, действующая система поддержки материнства и детства в нашей стране гарантирует своевременность и периодичность выплаты пособий в течение всей продолжительности периода риска.

Также Аскар Ниязов объяснил, почему в законодательстве Казахстана не закреплено понятие "мать-одиночка". 

"Мы страна, которая должна культивировать свои культурные и семейные ценности, воспитание отцом и матерью, чтобы ребёнок рос в полной семье. Мы не должны культивировать разводные процессы и стимулировать рождение вне брака. Именно поэтому я могу сказать, что понятие "мать-одиночка" в Казахстане рассматриваться не будет", – заявил он.

Новости партнеров