По словам руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Олжаса Баккараева, на балансе КГУ "Жамбыл су қоймалары" зарегистрировано 113 водохранилищ, общая проектная ёмкость которых составляет 136,6 млн кубометров.
За вегетационный период собрано 91,2 млн кубометров воды, что позволило обеспечить поливной водой закрепленные 10 тысяч гектаров. Жалоб на нехватку воды от крестьян не поступало.
В текущем году запланирован ремонт девяти водохранилищ (в 2023 году – девять водохранилищ), на семи объектах работы завершены. Два объекта будут сданы до конца года. Кроме того, планируется проведение капитального ремонта пяти водохранилищ.

В соответствии с комплексным планом запланирована реконструкция 203 каналов. На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация, поэтапно выполняются ремонтные работы за счёт бюджета и Исламского банка развития.
И. о. директора областного филиала РГП "Казводхоз" Ербол Абдрахманов сообщил, что заключены договоры с примерно 4000 представителей крестьянских хозяйств. В рамках этих договоров они получили 533,1 млн кубометров воды на 90,078 гектара.

Он также остановился на работах по строительству и ремонту водных объектов. На совещании руководитель управления сельского хозяйства Кайрат Кошенов поделился итогами работ по внедрению водосберегающих технологий в рамках поручений акима области.
И. о. руководителя Шу-Таласской бассейновой инспекции Нариман Сулайманов доложил о принимаемых мерах в отношении незаконных водопользователей.

Ербол Карашукеев напомнил, что поливная вода должна подаваться крестьянским хозяйствам, которые заключили договор, и поручил обеспечить строгий контроль над исполнением поручений.
Кроме того, в соответствии с жалобами жителей Сарысуского района поручено провести работы по механической очистке реки Талас.
"Хороший урожай, продовольственная безопасность напрямую зависят от вегетационного периода. Поэтому к следующему сезону нужно готовиться уже сейчас. Основная задача – качественное и своевременное проведение работ по строительству, реконструкции водных объектов", – подчеркнул Ербол Карашукеев.
В ходе аппаратного совещания рассмотрены также актуальные вопросы в сфере архитектуры и градостроительства.
-
1⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2466
-
2
-
20
-
-
2❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2287
-
2
-
24
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2180
-
1
-
55
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2128
-
0
-
7
-
-
5⚡️ Ушла из жизни Народная артистка РФ Вера Алентова. Актриса умерла в возрасте 83 лет, об этом сообщают российские СМИ.
-
1994
-
8
-
81
-
-
6⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
2003
-
5
-
178
-
-
7🔨 В Туркестанской области школьника осудили за насилие над первоклассницей
-
2031
-
4
-
37
-
-
8❗️Расширенный перечень социально значимых продуктов в Казахстане – министр подписал приказ
-
2158
-
3
-
31
-
-
9🏃🏻♂️➡️🏃🏻♀️➡️ Массовый новогодний забег пройдёт в Астане
-
2128
-
3
-
12
-
-
10📌 Где отдохнуть в ВКО зимой: Минтуризма представило топ-7 направлений
-
2080
-
2
-
6
-
lw-3094948329-4
USD:
501.5 / 505.5
EUR:
592.0 / 598.0
RUB:
6.43 / 6.55