"Действия участковой комиссии абсолютно в рамках правового поля – они обязаны пересчитать избирательные бюллетени, которые получили для голосования. У нас достаточно большое количество кандидатов сняли свои кандидатуры или были сняты в связи с нарушениями. В соответствии с Законом "О выборах" в РК, Правилами внесения изменений в избирательные бюллетени в случаях снятия кандидатуры, отмены решения о выдвижении кандидатом, отмены решения о регистрации кандидатов, партийных списков, утверждённых постановлением Центральной избирательной комиссии РК от 19 сентября 2018 года № 16/20, эту работу участковые избирательные комиссии обязаны провести до дня голосования", – сообщила председатель Территориальной избирательной комиссии Алматы Айгуль Калыкова.
Другими словами, в день голосования в бюллетени должны быть внесены только те кандидаты, которые остались. В этих правилах чётко расписано, как проводится вычеркивание ФИО кандидатов, которые должны быть исключены из бюллетеней.
По сообщению Территориальной избирательной комиссии города Алматы, часть кандидатов до 16 марта была снята с регистрации и не будет участвовать в выборах. Однако тысячи бюллетеней к тому времени уже были распечатаны. Именно поэтому в эти дни членам участковых избирательных комиссий приходится вычеркивать их данные из бюллетеней, чтобы подготовить их ко дню голосования.
К примеру, по третьему округу кандидатов в Мажилис было 38, сейчас их 30. Восемь фамилий необходимо вычеркнуть из бюллетеней. И это нужно сделать заранее. По пятому округу 34 было, 24 осталось.
Действуют они в рамках закона, однако в СМИ была представлена не совсем корректная информация, что сподвигло некоторых доверенных лиц кандидатов приходить на избирательные участки.
Айгуль Калыкова призвала не мешать работе участковых избирательных комиссий. Они сегодня и не позднее завтрашнего дня обязаны вычеркнуть выбывших кандидатов в каждом бюллетене.
Также председатель ТИК Алматы прокомментировала информацию о том, что на избирательных участках висят плакаты партии, но нет информации по одномандатникам.
По сведениям Айгуль Калыковой, все информационные плакаты подготовлены. Завтра 18 марта к обеду они будут размещены на информационных стендах участковых комиссий. По закону требований, что эти информационные плакаты должны размещаться в какое-то конкретное время, нет. Это требование распространяется именно на день голосования.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3927
-
5
-
23
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
2981
-
0
-
11
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
2970
-
0
-
4
-
-
4🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3073
-
4
-
37
-
-
5📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3218
-
2
-
30
-
-
6⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2903
-
5
-
60
-
-
7🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2942
-
0
-
51
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
2989
-
0
-
8
-
-
9🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3057
-
0
-
11
-
-
10🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2854
-
0
-
135
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…