
Проект "Батыс АгроХаб" нацелен на оказание всевозможной поддержки предпринимателям области, занятым в сфере сельского хозяйства. Ожидается, что он улучшит аграрный комплекс и повысит экономическое благосостояние региона. Меморандум о сотрудничестве был официально подписан представителями компаний "Эни", "Шелл", КПО и Фонда Евразия Центральной Азии.
"Мы уверены, что этот проект способствует повышению уровня аграрной сферы в Бурлинском районе области. Желаю всем реализаторам проекта успеха и развития", – сказал на встрече, где презентовали проект, заместитель акима области Тлепберген Каюпов.
На первых порах участниками проекта "Батыс АгроХаб" станут 40 фермеров, отобранных в результате открытого конкурса в Бурлинском районе. Это будет физическое здание, оснащённое самым современным оборудованием, и демонстрационная зона. Помимо этого, центр будет содержать лабораторию для тестирования и анализа почвы, разных биологических ресурсов, биоразлагаемого гумуса и многое другое.
Самая главная задача – это повышение потенциала местных фермеров по современным агротехнологиям и методам, которые включают капельное орошение, выращивание овощей в высокотуннельных парниках и теплицах, там будут учить, как их вырастить качественно, как повысить производительность всех видов растений и животных. Финансирование проекта будет осуществляться партнёрами консорциума по Карачаганакскому проекту. Агрохаб обеспечит фермеров региона необходимой поддержкой в приобретении новых навыков, продвижении на рынке, а также предоставит доступ к небольшим грантам.
Агрохаб будет также являться платформой для организации сотрудничества, нацеленного на получение прибыли от произведённой сельхозпродукции и укрепление финансовой независимости участников. Фермерам будут доступны как платные, так и бесплатные услуги, включая профессиональное консультирование.
Срок реализации проекта – три года, в течение которых фермеры будут сопровождаться консультациями и другой поддержкой учёных, что в итоге даст значимый мультипликативный эффект.
-
1👮♀️ Пять суток ареста получил актёр Серик Шарип. Премьеру фильма с его участием отменили
-
2950
-
10
-
36
-
-
2⛈ Прогноз погоды на 5 апреля: гроза, местами град ожидаются на юге Казахстана, осадки и гололёд – на севере и в центре
-
2795
-
0
-
3
-
-
3❓ Как и когда нужно менять зимнюю резину, рассказали в "КазАвтоЖоле"
-
2858
-
4
-
8
-
-
4🔖 Отравление школьников в Мангистауской области: Минздрав начал расследование, столовую школы опечатали
-
2808
-
1
-
5
-
-
5🌡Прогноз погоды на 6 апреля: в ряде регионов Казахстана пройдут дожди и грозы
-
2453
-
2
-
2
-
-
6❗️Больше, чем планировали: Узбекистан за полгода направил Казахстану 12,6 млрд кубометров воды
-
2396
-
4
-
18
-
-
7🎬Дни казахстанского кино проходят в СКО
-
2398
-
2
-
12
-
-
8❗️"Действовали как единая структура". От шести МФО в Алматы пострадали более 327 тысяч человек
-
2518
-
1
-
12
-
-
9☄️"Заезжай и живи": в Павлодарской области прокуратура выявила грубые нарушения при распределении квартир
-
2495
-
4
-
7
-
-
10❗️В Казахстане вступили в силу новые правила управления мопедами
-
2450
-
6
-
13
-