Проект "Батыс АгроХаб" нацелен на оказание всевозможной поддержки предпринимателям области, занятым в сфере сельского хозяйства. Ожидается, что он улучшит аграрный комплекс и повысит экономическое благосостояние региона. Меморандум о сотрудничестве был официально подписан представителями компаний "Эни", "Шелл", КПО и Фонда Евразия Центральной Азии.
"Мы уверены, что этот проект способствует повышению уровня аграрной сферы в Бурлинском районе области. Желаю всем реализаторам проекта успеха и развития", – сказал на встрече, где презентовали проект, заместитель акима области Тлепберген Каюпов.
На первых порах участниками проекта "Батыс АгроХаб" станут 40 фермеров, отобранных в результате открытого конкурса в Бурлинском районе. Это будет физическое здание, оснащённое самым современным оборудованием, и демонстрационная зона. Помимо этого, центр будет содержать лабораторию для тестирования и анализа почвы, разных биологических ресурсов, биоразлагаемого гумуса и многое другое.
Самая главная задача – это повышение потенциала местных фермеров по современным агротехнологиям и методам, которые включают капельное орошение, выращивание овощей в высокотуннельных парниках и теплицах, там будут учить, как их вырастить качественно, как повысить производительность всех видов растений и животных. Финансирование проекта будет осуществляться партнёрами консорциума по Карачаганакскому проекту. Агрохаб обеспечит фермеров региона необходимой поддержкой в приобретении новых навыков, продвижении на рынке, а также предоставит доступ к небольшим грантам.
Агрохаб будет также являться платформой для организации сотрудничества, нацеленного на получение прибыли от произведённой сельхозпродукции и укрепление финансовой независимости участников. Фермерам будут доступны как платные, так и бесплатные услуги, включая профессиональное консультирование.
Срок реализации проекта – три года, в течение которых фермеры будут сопровождаться консультациями и другой поддержкой учёных, что в итоге даст значимый мультипликативный эффект.
-
1По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2888
-
1
-
170
-
-
2❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2952
-
10
-
174
-
-
3⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
3001
-
27
-
111
-
-
4❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3005
-
0
-
5
-
-
5🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2943
-
1
-
7
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2987
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2481
-
9
-
19
-
-
8💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2359
-
6
-
41
-
-
9📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2557
-
1
-
5
-
-
10🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2415
-
5
-
8
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61