Голубое пламя, о котором жители говорили с надеждой и ожиданием, теперь открывает перед сельскими семьями новые возможности, повышая комфорт и качество жизни.
Так, в Ескельдинском районе из 33 населённых пунктов уже 19 получили долгожданный доступ к природному газу. По словам главы района Елдоса Ахметова, более 39 тысяч человек, а это свыше 10 тысяч абонентов, уже вовсю пользуются благами цивилизации.

"Только в этом году газ пришел сразу в четыре села, а еще в двух продолжаются строительные работы. В селах Актасты, Кайнарлы, Каратал и Теректы строительство завершено успешно: были выделены значительные средства – от 206 до свыше 800 млн тенге. В селах Көкжазыке и Жалғызағаше работа еще кипит. Эти проекты – переходящие, масштабные, требующие особого внимания", – пояснил Е.Ахметов.
Аким района уверен – если все пойдет по плану, уже к концу следующего года 24 населенных пункта – это 93% всех жителей, будут полностью обеспечены природным газом. Почти 50,5 тысячи человек смогут забыть о сложностях зимы и перейти на чистое, удобное и экономичное топливо.
Аналогичная картина наблюдается и в соседнем Кербулакском районе, где газификация также делает жизнь сельчан комфортнее и светлее. Как проинформировал и.о. акима района Жанат Жүнусбеков, из 63 населенных пунктов в 2025-2026 годах голубым топливом будут охвачены 26 сел.
"Причем значительная часть – 17 населенных пунктов – получат газ уже в 2025 году. Это целая цепочка сельских территорий, где долгожданное тепло и удобство становятся частью повседневной жизни. Также к концу текущего года будут завершены масштабные работы по подведению газовых сетей, и вслед за этим поэтапно к природному газу подключат еще 8 населенных пунктов: Когалы, Карагаш, Каспан, Байказы, Жаналык, Шаган, Кокбастау и Кайнарлы. Для тысяч сельских семей это не просто технические перемены – это возможность перейти на современные стандарты быта, улучшить экологическую обстановку и снизить расходы на отопление", – поделился Ж.Жүнусбеков.
Между тем, о преимуществах газификации с большим воодушевлением говорят и сами сельчане. В их числе и житель села Сарыозек Жангельды Кереев.

"Для всех нас газ – это не просто удобство, а настоящий шаг вперед. С ним жить становится легче: в доме тепло, меньше хлопот, все работает быстрее и проще. Газ помогает и школам, и больницам, и небольшим хозяйствам. Он дает людям уверенность и показывает, что и в наших аулах можно жить современно, удобно и спокойно", – говорит сельчанин.
В целом, по информации пресс-службы акима области Жетісу, к концу 2025 года в регионе будут газифицированы 126 населенных пунктов. В результате доступ к газу получат свыше 500 тыс. жителей или 71,4% всего населения.
Таким образом, голубое топливо стало не просто удобством, а важным шагом вперед, открывающим новые возможности для развития экономики, социальной сферы и качества жизни.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
2977
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3127
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2637
-
10
-
172
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2701
-
27
-
104
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2718
-
3
-
26
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2664
-
9
-
64
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2914
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2469
-
1
-
169
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2328
-
5
-
147
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2441
-
0
-
6
-
USD:
505.9 / 508.9
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59