По словам главы региона, дифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте показал свою эффективность.
– В октябре прошлого года в общественном транспорте Атырау в пилотном режиме в рамках государственной программы "Цифровой Казахстан" была внедрена система электронного билетирования. 11 октября для скорейшего перехода пассажиров на электронную систему оплаты труда был введён дифференцированный тариф. Сегодня можно с уверенностью сказать, что 85% платежей в общественном транспорте осуществляется в электронном виде, – рассказал аким.
По словам Нурлана Ногаева, система электронного билетирования уже сейчас показывает свою эффективность, а в будущем она позволит вывести наличные деньги из теневого оборота в данной сфере, а также более точно определить объём пассажиропотока, увеличить объём налоговых поступлений в бюджет, вследствие увеличения доходов перевозчиков, что в свою очередь позволит обновлять автобусные составы и материально-технические базы автопарков, повысить уровень сервисных услуг и заработную плату специалистов сферы пассажирских перевозок.
Читайте также: В Атырау приступили к обновлению общественного транспорта
Напомним, что в регионе реализуется концепция развития общественного транспорта, рассчитанная до 2020 года. В рамках программы в Атырау было приобретено 160 новых автобусов, в следующем году будет приобретено ещё 170 единиц автотранспорта, которые уже изготавливаются в Семее. На сегодня жители Атырау приобрели более 120 тысяч проездных карт.
Стоит отметить, что Атырау стал третьим городом в Казахстане, после Астаны и Алматы, где был введён дифференцированный тариф и электронное билетирование.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2859
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2762
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2844
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2896
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2888
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2653
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2463
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2457
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2341
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2246
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63