"Промежуточный судебный приказ о запрете использования активов, оглашённый 17 июля 2015 года в отношении Ильяса Храпунова, зятя Мухтара Аблязова, был подтверждён 11 февраля Высоким судом Англии", – сообщает пресс-служба БТА Банка.
Сообщается, что подача банком исков против Храпунова обозначает важный шаг в работе по взысканию миллиардов долларов, которые были украдены Мухтаром Аблязовым у банка. При этом, третьи лица предупреждаются о недопустимости проведения сделок с Ильясом Храпуновым в отношении его активов без предварительного получения разрешения БТА Банка или Высокого суда Англии.
Между тем, 15 июля 2015 года завершился процесс слияния Казкоммерцбанка и БТА Банка подписанием договора об одновременной передаче активов и обязательств АО "БТА Банк" Казкому.
Ильяс Храпунов женат на дочери Мухтара Аблязова - Мадине. Он является приёмным сыном экс-акима Алматы Виктора Храпунова, который объявлен в международный розыск по линии Интерпола в связи с обвинениями в незаконной легализации доходов, мошенничестве, организации преступной группы, злоупотреблении полномочиями, получении взяток.
Мухтар Аблязов, бывший председатель совета директоров казахстанского БТА Банка, с лета 2013 года находится в тюрьме во Франции. Власти Казахстана, России и Украины обвиняют его в финансовых махинациях и выводе средств из БТА Банка.
В октябре французский суд постановил экстрадировать Мухтара Аблязова в Россию. Как сообщается, соответствующий документ об экстрадиции подписал премьер-министр Франции Мануэль Вальс. Опальный олигарх не согласен с решением суда, он планирует оспорить данное решение.
Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что Россия не намерена передавать Мухтара Аблязова Казахстану.
Сейчас Генеральная прокуратура РК формирует экспертную группу для поездки в Париж, где предполагается подписание двустороннего соглашения об экстрадиции.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3381
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3332
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3126
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3030
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3223
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3236
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3212
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3011
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3225
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3236
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37