USD: 465.1 / 467.7
  • EUR: 536.0 / 541.0
  • RUB: 5.41 / 5.53
Подробно
Прямой эфир
Алматы +34C
Все города

Звонки от компаний начнут маркировать в Казахстане с осени

Фото Depositphotos.сom
Фото Depositphotos.сom
Ориентировочно нововведение начнёт работать в сентябре-октябре.

В Казахстане с осени начнут маркировать звонки от юридических лиц, сообщили в пресс-службе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития корреспонденту Informburo.kz.

19 июня глава государства подписал закон, направленный на развитие рынка телекоммуникаций и центров обработки данных. Согласно этому документу, для защиты граждан от телефонного мошенничества вводят маркировку звонков от юридических лиц.

"Мы считаем, что это значительно снизит риски кибермошенничества и в целом мошеннических операций. Когда вам будут звонить от какого-то юридического лица, у вас сразу будет высвечиваться название (компании. – Авт.), даже если этот номер не сохранён у вас в контактах. Мы сейчас проводим необходимые технические мероприятия", – сказал первый вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Ростислав Коняшкин на брифинге в правительстве.

Закон вступит в силу 19 августа, однако, по данным пресс-службы министерства, маркировку звонков введут позже – ориентировочно в сентябре-октябре. Сейчас МинИИ разрабатывает правила для реализации нововведения.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона