В Павлодаре люди, чьи ветхие дома снесли четыре года назад, не могут получить новое жильё. Чиновники обещали предоставить им квартиры в новых многоэтажках, построенных на месте снесённых домов. На участке и вправду возвели многоквартирные дома, но новое жильё люди так и не получили. По словам разгневанных жителей, они больше не могут ждать и верить обещаниям властей – им больше не по карману арендовать квартиры, сообщает "31 канал".
Жительница Павлодара Елена Дудиева – обладательница ордена "Күміс алқа", воспитывает шестерых детей. Четыре года назад её старый дом, который находился в полуразрушенном состоянии, снесли. Местные власти временно переселили многодетную мать в съёмную квартиру, заявив, что через год предоставят ей новое жильё. С тех пор прошло более четырёх лет. Женщина с возмущением спрашивает: где ей найти жильё, которая она сможет снимать за 50 тысяч тенге, которые ей каждый месяц выдаёт акимат на квартиру?
"Четыре года плачу за квартиру ежемесячно. Добавляю 20-30 тысяч сверху. Есть и коммунальные платежи. Мы устали так жить. Стало трудно ухаживать за детьми. Обещание дать нам квартиру через год так и не выполнили. В прошлом году, когда я ходила в акимат, мне сказали, что дадут в мае этого года, но сейчас уже август, квартиры нет", – рассказал Елена Дудиева.
В бывшем микрорайоне Алюминстрой в Павлодаре было около 150 двухэтажных деревянных домов, построенных в 1950 году. С 2016 года эти дома поэтапно сносят, а вместо них возводят новый микрорайон Сарыарка. По словам некоторых жильцов Алюминстроя, до сих пор не получивших обещанные квартиры, им остаётся только и мечтать о собственном жилье, глядя на новенькие многоэтажки снаружи.
"Тянут со сроком сдачи наших квартир. Говорят в следующем месяце, ещё месяц, надоело. За этим стоит коррупция. Некоторые люди получили менее чем за год. Мы до сих пор ходим", – сказал житель Павлодара Александр Моисеев.
В акимате рассказали, что строительные работы в Сарыарке приостановили из-за безответственности подрядчика. Возникла проблема при прокладке тепловых сетей. Чиновники обещают, что люди получат новое жильё до конца года.
"Из-за халатности подрядчика оперативно подключить теплосети не удалось. Поэтому строительные работы зимой приостановили и возобновили весной. Теперь остались мелкие работы. В сентябре сдадим один дом. А в другие дома в этом микрорайоне жители заедут до конца года", – прокомментировал заведующий сектором отдела строительства Павлодара Арман Асылханов.
Сегодня в микрорайоне осталось шесть деревянных домов, которые ещё не снесли. Наученные опытом чиновники теперь хотят сначала построить новые дома и только потом сносить ветхие. По плану на этой территории должны построить поликлинику.
Читайте также:
- Касымбек: В ближайшие три года планируем построить от 2500 до 3000 квартир для жителей аварийных и ветхих домов
- Досаев рассказал, когда в Алматы появится переселенческий фонд для жильцов ветхих домов
- Из камыша и глины: в Астане жители требуют снести их ветхие дома
- В акимате ответили алматинке, которая повесила на ветхий дом плакат с требованием срочно его снести
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2830
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2400
-
3
-
41
-
-
3💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2380
-
2
-
13
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2516
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2560
-
11
-
131
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2528
-
4
-
33
-
-
7🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2071
-
0
-
27
-
-
8🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1997
-
1
-
225
-
-
9✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1905
-
1
-
227
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2242
-
1
-
3
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47