Прямой эфир Новости спорта

Досаев рассказал, когда в Алматы появится переселенческий фонд для жильцов ветхих домов

Акимат мегаполиса готовит новую программу по реновации жилищного фонда.

Власти Алматы готовят новую версию программы реновации жилищного фонда, сообщил аким города Ерболат Досаев на встрече с жителями Турксибского района.

"Как только мы совместно с СПК "Алматы" закончим соответствующую работу, презентуем программу реновации в обновлённом варианте, чтобы эта программа была реальной и настоящей. К сожалению, необходимый объём финансов на реализацию программы не был предусмотрен в бюджете города", – отметил аким.

По его словам, документ будет охватывать в том числе вопросы очерёдности мероприятий по реновации.

"Пропишем, как мы собираемся проводить реновацию, привлекать частных инвесторов, и стандарты строительства жилья. Постараемся отдельно провести работу с каждым застройщиком. В прошлом году мы впервые выделили средства на переселенческий фонд, и в третьем квартале он у нас наконец-то появится – нормальный, адекватный. Мы за счёт местного бюджета сначала покупаем жильё, людей переселяем и после этого сносим ветхое жильё", – сказал Ерболат Досаев.

Градоначальник добавил, что первую часть средств на реализацию программы уже выделили.

"Также выделили софинансирование частным инвесторам для строительства, которое будет осуществляться через предприятия капитального строительства при СПК. Подходы есть, видение у меня есть. Если утвердят генплан Алматы до 2040 года, мы сможем пойти вперёд", – подчеркнул аким.

Как резюмировал Ерболат Досаев, обновлённую программу реновации представят на общественное обсуждение.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров