Прямой эфир Новости спорта

Жители Усть-Каменогорска жалуются на холод в квартирах, несмотря на опровержение ТЭЦ об аварии

Расследование показало, что после срабатывания защиты оборудования на ТЭЦ, увеличился объём циркуляции воды. И для её прогрева нужно больше времени.

Несмотря на то, что Усть-Каменогорская ТЭЦ опровергла информацию о крупной аварии на станции, горожане четвёртый день жалуются на заметное похолодание. В инфоцентре ВКО заверили, что потеплеет в квартирах только через два дня.

По информации акима Усть-Каменогорска Жаксылыка Омара, сегодня в городе все теплоисточники работают в штатном режиме, все социальные объекты подключены к теплу.

"На станции в работе восемь котлоагрегатов и восемь турбоагрегатов. На сегодня с начала суток температура подачи сетевой воды 99 градусов. При этом ведётся наладка режима для того, чтобы увеличить температуру сетевой воды до заданных 110 градусов. Ситуация с понижением температуры в домах произошла по причине автоматической остановки котла №15 в воскресенье, то есть ложно сработала защита оборудования. Котёл отключился, но не повредился, поэтому в течение полутора часов он был поднят и загружен", – сообщил директор ТОО "УКТЭЦ" Айдын Бексултан.

Он объяснил, что защита позволяет сберечь оборудование, но 27 ноября она сработала не совсем корректно, что привело к снижению температуры воды до 85 градусов.

ТЭЦ и АО "Тепловые сети" провели расследование и выяснили, что увеличился объём циркуляции воды – он составил от 700 до 1000 тонн. Увеличение циркуляции, по данным коммунальщиков, произошло из-за похолодания и внезапного ошибочного отключения одного из мощнейших котлов на ТЭЦ. Поэтому чтобы поднять температуру циркулируемой воды, понадобилось больше времени. 

"Через два дня в домах жителей города станет вновь тепло", – пообещал технический директор тепловых сетей Асхат Букатов.


Читайте также: Усть-Каменогорская ТЭЦ опровергла информацию о крупной аварии на станции


 

 

Новости партнеров