
Дачник из Семея, приехав на свои шесть соток, решил как следует отдохнуть и затопить баню. На дрова должен был пойти зелёный тополь, росший в лесу, недалеко от дачного участка. Однако эта баня вышла ему дорого: государственный инспектор по охране леса задержал семейчанина за незаконную порубку дерева. Выяснилось к тому же, что тополь относился к государственному лесному природному резервату "Семей Орманы".
Инспектор оценил срубленный тополь в 595 тенге, а заплатить за него браконьер вынужден почти 50 000 тенге.
"Приговором суда №2 браконьер был признан виновным в незаконной порубке деревьев, входящих в лесной фонд, и осуждён к штрафу в 49 550 тенге", - сообщили в пресс-службе суда №2.
В мае этого года в Алматы житель срубил дерево, чтобы обеспечить парковку своей машины. Незадолго до этого в южной столице был оштрафован жилец многоквартирного дома, которому дерево "не пропускало в комнату солнечный свет". Представившийся сотрудником КНБ алматинец должен был заплатить за это дерево 15 МРП и высадить 10 деревьев в качестве компенсации.
-
1❗️Новый проект закона о банках разработали в АРРФР
-
3647
-
0
-
6
-
-
2⚡️Сразу после салюта на улицах Астаны образовались пробки
-
3054
-
7
-
20
-
-
3Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2797
-
0
-
10
-
-
4💡Более 22 тысяч новых фонарей установят в Алматы до конца года
-
2744
-
3
-
13
-
-
5⚡️Землетрясение силой в 2 балла ощутили в Алматы
-
2803
-
4
-
18
-
-
6❓Как работает маркировка лекарств в Казахстане, рассказали в Минздраве
-
2750
-
5
-
14
-
-
7❗️Музей Бауыржана Момышулы открыли в Таразе
-
2873
-
0
-
37
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 9 мая
-
2757
-
1
-
3
-
-
9🎆 Праздничный салют в Астане в честь Дня Победы
-
2863
-
7
-
44
-
-
10🌡Прогноз погоды на 12 мая: осадков на большей части территории Казахстана не ожидается
-
2510
-
0
-
2
-