Прямой эфир Новости спорта

Желтоксановцам, чернобыльцам и аральцам подарят бесплатную парковку в Алматы

Об этом сообщили на отчётном брифинге Общественного совета Алматы 7 апреля.

По словам председателя комиссии по местному госуправлению Общественного совета Алматы Анны Данилиной, совет предложил льготы на парковку для тех, кто получал государственное пособие.

В льготную категорию добавили чернобыльцев, людей, пострадавших из-за экологической катастрофы в Приаралье, и участников декабрьских событий 1986 года.

"На расширенном заседании ОС г. Алматы решили внести новые категории льгот для получения бесплатных парковочных мест. Люди, состоящие в категории "бесплатников", раз в год должны будут написать заявление в организацию о предоставлении им льготных парковочных мест. Далее их занесут в базу данных. Сотрудники парковочной компании передадут информацию о прибытии машины в call-центр, после чего предоставят бесплатное парковочное место", – поясняет Анна Данилина.

Всего по городу 5000 открытых парковочных мест в ведении ТОО "Алматы Паркинг". По словам председателя комиссии, Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы и Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы согласны внести эту категорию граждан для предоставления им бесплатных парковок.

"Сама компания ("Алматы Паркинг") заявила, что готова уже сейчас предоставить таким льготникам бесплатные парковки вне зависимости от того, внесли их в правила или нет. Все остальные открытые парковки в общественных местах будут действовать этому правилу после утверждения законодательством", – сказала Анна Данилина.

Она отметила, что, если эти правила будут утверждены, то и все остальные организации будут вынуждены подстраиваться под него. К обсуждению вопроса будут привлекать владельцев частных автостоянок, закрытых парковок и автовладельцев.

"При решении этого вопроса нужно учитывать интересы пешеходов и интересы водителей, чтобы ни одна категория граждан не пострадала", – комментирует Анна Данилина.

С 27 июня 2016 года в Алматы запустили систему автоматизированных платных парковок. Проект – один из пунктов "Программы развития Алматы-2020". Стоимость первого часа стоянки – 100 тенге. Штраф за неоплаченное время – 3 МРП.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров