Прямой эфир Новости спорта

Женские вагоны появятся ещё на трёх маршрутах, в том числе в поезде Астана – Алматы

В таких вагонах могут находиться только женщины и мальчики до семи лет.

В Казахстане ещё на трёх маршрутах появятся женские вагоны. Об этом на брифинге на площадке АО "Самрук-Казына" сообщил генеральный директор АО "Пассажирские перевозки" Жанибек Тайжанов.

По словам Жанибека Тайжанова, проект с прошлого года получил очень много положительных отзывов. 

"Было много пожеланий от пассажиров по расширению этого проекта. На эти летние перевозки в пилотном режиме мы решили его расширить. Женские вагоны уже входят в составы поездов по маршрутам: Алматы – Мангистау, Алматы – Усть-Каменогорск, Павлодар –Туркестан, Мангистау – Семей, Атырау – Астана. На этот летний период будут ещё три дополнительных маршрута с женскими вагонами: Астана – Алматы, Астана – Шымкент, Алматы – Актобе", – добавил Тайжанов.

Глава "Пассажирских перевозок" отметил, что женские вагоны будут как в обычных поездах по этим направлениям, так и в "Тальго". В такие вагоны допускается оформление мальчиков до семи лет с сопровождающим лицом. 

Женские вагоны появились в Казахстане в октябре 2021 года. В них перевезли около 154 тысяч пассажиров.

Всего за этот летний период КТЖ планирует перевезти 4,5 млн пассажиров. Во время туристического сезона до побережья озера Алаколь будут курсировать 11 маршрутов из Астаны, Алматы, Восточно-Казахстанской и Абайской областей.

Впервые из столицы отправится комфортабельный поезд "Тальго" по маршруту Астана – Достык. Состав будет ходить два раза в неделю.

Новости партнеров