Прямой эфир Новости спорта

Земельные участки более 100 жителей Уральска оказались спорной территорией

Земельный скандал разгорается в пригородном мкр Оскен. Местные жители с удивлением узнали, что их участки предназначены для ведения сельского хозяйства.

Несколько лет назад сотни уральцев радовались тому, что купили земельные участки под ИЖС. Однако когда настал момент оформления документов узнали, что строить дома они не имели права.

"Я взяла с собой все документы на землю и пошла в акимат города. Хотела оформить землю под строительство, но мне отказали. В отделе земельных отношений заявили, что эти участки предназначены для ведения подсобного хозяйства, и на них нельзя ничего строить", - заявила жительница микрорайона Оскен Зоя Елемесова.


Взволнованные жители мкр "Оскен"

Взволнованные жители мкр Оскен / Фото uralskweek.kz


За разъяснением ситуации возмущённые люди пришли в городской акимат.

"Участки предназначены для ведения подсобного хозяйства, и мы не можем дать разрешения на строительство на них жилых домов", - отметил руководитель отдела земельных отношений Ерлан Галиев.

Людей беспокоят и другие проблемы – отсутствие газа и электричества.

"Нам сказали, что за подключение света нужно заплатить 100 тысяч тенге, за газ- 250 тысяч. Мы согласились и начали строить дома. Сейчас нет ни газа, ни электричества. Хотя по договору линии электропередач обязалось провести ТОО "Акжайыкэнерго", а воду - ТОО "Авакс", - заявил житель микрорайона Оскен Руслан Беримжанов.

Заместитель акима города Уральска Марс Сатыбалдиев пообещал разобраться в возникшей проблеме.

"Для решения этого вопроса мы соберём все структурные подразделения – полицию и представителей уполномоченных органов", - отметил Марс Сатыбалдиев.

Нотариус, которая оформляла сделки по купле-продаже земельных участков, утверждает, что строительство здесь возможно.

"В акте указано, что это городские земли, а не сельхозназначения. Участки выделены под ИЖС. Это земли Деркульского сельского округа. У людей есть акты на землю, имеется адресный регистр, где написано, что это земли жилого фонда. Все документы в порядке. Если бы были нарушения, то я бы не оформляла документы", - рассказала нотариус Роза Мансурова.

Однако люди уже сомневаются и считают, что нотариус нарушила закон. К тому же продавцом земельных участков выступил сотрудник нотариальной конторы, которую возглавляет Роза Мансурова.

"Я отдала за землю 1 млн тенге, а они в договоре указали 400 тысяч. На мой вопрос, для чего это сделано, они ответили, чтобы меньше заплатить налоги", - утверждает Нурбакыт Кайыргалиева.

Выяснился и владелец земли. Им оказался бывший госслужащий, заместитель руководителя дорожно-эксплуатационного предприятия, а ныне директор ТОО "Зеленстрой" Лукпан Утебалиев.

"Эта земля ранее была сельскохозяйственного назначения. Находилась в частной собственности. Владельцем являлась моя супруга. Все документы на участки оформлялись в акимате", - заявил Лукпан Утебалиев.

В акимате, чтобы успокоить народ, пока решили выдать жителям Оскена временную прописку.

Скандальная ситуация сложилась и в пригороде Астаны. Более 300 земельных участков могут изъять у жителей посёлков Косшы и Тайтобе. В 2014 году, по словам собственников земли, прокуратура начала проверку местных исполнительных органов. В ходе следственных мероприятий они выяснили, что документы на земли, которые местный акимат выделял людям, были недействительными. Сотрудники акимата Целиноградского района попали под следствие, участки арестовали. С момента выделения многие из земельных участков неоднократно перепродавались, кто-то, напротив, построил дом и давно в нём живёт. Если суд признает сделки незаконными, то все участки будут конфискованы.

В июне 2016 года члены земельной комиссии предложили выкупать земли сельхозназначения под строительство ИЖС. По словам министра сельского хозяйства, сейчас вокруг областных центров свободных земель практически нет. В основном все они являются землями сельхозназначения. Поэтому земельная комиссия предлагает дать акиматам возможность выкупать эти земли для государственных нужд.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров