Национальный банк Казахстана предупредил казахстанцев об участившихся случаях мошенничества, когда злоумышленники представляются сотрудниками регулятора. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.
"Зачастую мошенники вводят в заблуждение казахстанцев с помощью подставных "сотрудников" правоохранительных или специальных органов и просят их принять участие в "специальных операциях". Для этого они отправляют поддельные удостоверения работников, письма, содержащие инструкции, а также реквизиты по страхованию денежных средств и банковским переводам", – говорится в сообщении.
По данным Нацбанка, в фальшивых документах, которые предоставляют злоумышленники, есть информация о наличии долга, движении денежных средств или погашении кредитной задолженности. При этом на бумагах есть подписи, имена, печати и другие подтверждающие данные от "уполномоченных лиц" госорганов. Эти документы на самом деле являются поддельными.
"Также мошенники через взломанные профили в мессенджере WhatsApp распространяют вредоносные ссылки в виде разных розыгрышей призов, голосования за детей, опросника по социально значимым темам. В случае перехода по ссылке они получат доступ к вашей учётной записи и далее начнут массовую рассылку от вашего имени с просьбой занять деньги и перевести их на карту или счета третьих лиц", – говорится в сообщении.
При этом в ходе разговора или переписки злоумышленники оказывают постоянное психологическое давление, переводят звонки на подставных "сотрудников" государственных органов, торопят, принуждают к различным действиям, запугивают статьями Уголовного кодекса и настоятельно просят соблюдать конфиденциальность, рассказали в Нацбанке.
Мошенники также прибегают к следующим уловкам:
- просят переслать поступающие на мобильный телефон сообщения;
- перейти по вредоносной ссылке, скачать приложение, активировать новые функции в мессенджере;
- сообщить пароль, PIN-код или другие личные и персональные данные;
- выставить онлайн-оплату за мнимый товар, оплату налога (услугу) или подложное наложение ограничений на банковский счёт.
Казахстанцев предупреждают, что при переходе по выставленному счёту мошенники могут списать деньги со счёта в мобильном приложении.
"Национальный банк рекомендует при поступлении телефонных звонков от подставных "сотрудников правоохранительных органов" (МВД, КНБ), "работников Нацбанка" прервать разговор и не принимать участия в каких-либо разбирательствах или проведении мошеннических "специальных операций", – предупреждает казахстанцев Нацбанк.
В таких ситуациях гражданам настоятельно рекомендуют обращаться в правоохранительные органы.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4244
-
0
-
29
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3821
-
1
-
15
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
3037
-
1
-
31
-
-
4🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2763
-
1
-
28
-
-
5🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2795
-
4
-
62
-
-
6💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2802
-
7
-
87
-
-
7😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2742
-
3
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2712
-
0
-
6
-
-
9🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2918
-
0
-
8
-
-
10🦢 Лебединая верность на льду: в Баянауле спасли пару, которая отказалась расстаться
-
2564
-
6
-
160
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57

