Прямой эфир Новости спорта

Заявки на выдачу арендных квартир для работающей молодёжи начнут принимать в Нур-Султане с 5 ноября

Подавать заявления нужно на портале Smart Astana. В 2019 году планируют выдать 1050 квартир.

С 5 по 10 ноября в Нур-Султане будут принимать заявки на выдачу арендного жилья без права выкупа для работающей молодёжи, сообщается на сайте акимата столицы.

"Всего в 2019 году будет выдано 1050 квартир. Из них 202 – двухкомнатные (от 46 до 70 м2), 848 – однокомнатные (от 30 до 45 м2). Располагаться они будут в домах в районе улиц Валиханова – Сейфулина – Богенбай батыра – Жангильдина", – говорится в сообщении.

В акимате напомнили, что по условиям программы арендное жильё будут выдавать сроком на пять лет работающим казахстанцам в возрасте до 29 лет. Аренда составит от 5 до 15 тысяч тенге в месяц в зависимости от квадратуры квартиры.

"Для удобства граждан мы приняли решение провести эту программу электронно, чтобы не было очередей ни за справками, ни при подаче заявок. Мы объявляем о начале приёма заявок с 5 по 10 ноября, то есть шесть дней, включая выходные, у вас будет возможность подать заявление онлайн с помощью ЭЦП на портале Smart Astana", – рассказала директор КГУ "Жилищный фонд" акимата Нур-Султана Нурсулу Кожахметова.

На арендное жильё в столице могут претендовать молодые люди, которые имели постоянную прописку в Нур-Султане как минимум в течение двух последних лет. Также у претендентов должны быть образование (среднее специальное или высшее), постоянная работа, они не должны иметь в собственности недвижимое имущество. Те, кто продал принадлежавшее им жильё в течение двух последних лет, претендовать на участие не могут.

Читайте также: Арендные квартиры для молодёжи: претенденты с востребованной профессией получат преимущество

"Если вы сейчас снимаете квартиру в пределах 100-150 тысяч тенге в месяц, вам предоставляется возможность существенно сэкономить и платить от 5 до 15 тысяч тенге, то есть в 10 раз меньше. Мы полагаем, что сэкономленные средства ответственные и добросовестные участники будут далее откладывать на свои сберегательные счета. Поэтому наличие сберегательного счёта при подаче заявки поощряется. Мы хотим мотивировать молодых людей откладывать на своё жильё", – подчеркнула Нурсулу Кожахметова.

Перечень необходимых для подачи заявки документов:

  • заявление по форме;
  • копии документов, удостоверяющих личность заявителя;
  • копии документов об образовании;
  • копия свидетельства о заключении брака;
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • справка об отсутствии недвижимого имущества на заявителя и всех членов семьи;
  • справка с работы;
  • справа о доходах за последние шесть месяцев (доход должен составлять не менее 101 тысячи тенге в месяц);
  • документы, подтверждающие трудовой стаж;
  • справка о наличии банковского счёта и выписка о движении денежных средств;
  • документы, подтверждающие достижения в различных сферах (грамоты, медали, сертификаты, благодарственные письма и так далее), если таковые имеются.

Если претендент на получение квартиры представит не все необходимые документы, ему дадут один день на то, чтобы представить недостающие справки.

Поделиться:

Новости партнеров