Прямой эфир Новости спорта

Затор на границе Казахстана и Узбекистана начали устранять

Часть грузовиков направили на реконструированный пункт пропуска имени Конысбаева, штат таможенников увеличили.

23 мая казахстанская межведомственная рабочая группа прибыла на границу с Узбекистаном, где выстроились длинные очереди из автотранспорта, сообщили в Комитете госдоходов.

Ранее стало известно, что затор образовался из-за закрытия на реконструкцию казахстанского пункта пропуска "Капланбек" и сопредельного узбекистанского пункта на фоне сезонного роста потока фур с плодоовощной продукцией из соседней республики.

Рабочая группа провела оперативное совещание с узбекскими уполномоченными органами. Решено было увеличить приёмку грузов и транспорта в обе стороны и ускорить проведение пограничного контроля.

"Часть транспорта направили на реконструированный пункт пропуска имени Конысбаева. В целом пункты пропуска перевели на усиленный режим работы, штат таможенных постов дополнительно укомплектовали, а главное диспетчерское управление перевели на круглосуточную работу", – рассказали в комитете.

В ближайшие дни рабочая группа проинспектирует работу пунктов пропуска с обеих сторон границы.

Сейчас три таможенных поста в Туркестанской области принимают 900 грузовиков в сутки. Через пункт имени Конысбаева проходит по 500 транспортных средств в сутки, через пункты "Казыгурт" и "Атамекен" – по 200.

Новости партнеров