Прямой эфир Новости спорта

Сотни большегрузов застряли на границе с Узбекистаном в Туркестанской области

В ДГД заявили, что это нормальное явление.

Транспортный коллапс образовался на границе Казахстана и Узбекистана в Туркестанской области. Дальнобойщики жалуются, что сутками стоят в очереди перед пропускным пунктом "Казыгурт", сообщает "31 канал".

"Здесь нет ни туалетов, ни столовых. Отлучиться не можем, потому в любой момент машины начнут двигаться вперёд. Так можно потерять очередь. Ничего не остаётся нам, как сидеть и ждать", – рассказал дальнобойщик из Узбекистана Дилмурод Бакиров.

Водители говорят, что очередь очень медленно движется днём, а вечером все фуры просто стоят.

Скопление большегрузов прокомментировали в местном таможенном органе. Причину объяснили тем, что крупный в регионе пропускной пункт "Капланбек" приостановил работу. Там сейчас идёт реконструкция. Поэтому весь грузопоток был перенаправлен на три других пункта. Из них два работают частично, поэтому они перегружены, и там постоянные пробки. 

"Это естественное явление. Грузопоток с каждым годом увеличивается. Органами государственных доходов принимаются все необходимые меры. По согласованию с государственными органами сопредельной страны Республики Узбекистан перешли на усиленный режим", – рассказал руководитель отдела УТА ДГД Туркестанской области Айдос Кадирбердиев. 

 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров