Прямой эфир Новости спорта

Большие очереди на казахстанско-узбекской границе объяснили в КГД

Скопление машин произошло из-за непогоды и реконструкции одного из крупных таможенных постов.

Около 250 автомобилей скопилось на казахстанско-узбекской границе 20 апреля из-за погодных условий, сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.

Чтобы увеличить пропускную способность на таможенных постах "Казыгурт", "Атамекен" и "Жибек жолы" казахстанские и узбекские госорганы перешли на усиленный режим. Скопление на пунктах пропуска обещают разгрузить в ближайшие сроки.

"В целях эффективного планирования своего маршрута и исключения простоев на границе, водителям и перевозчикам рекомендуется отслеживать загруженность поста и текущую очередность проезда на интернет-ресурсе ДГД по Туркестанской области – trk.kgd.gov.kz", – посоветовали в КГД.

В комитете напомнили, что из-за реконструкции таможенного поста "Капланбек" с 15 февраля приостановили пропуск физических лиц и легковых автомобилей через пункты пропуска "Казыгурт" – "Наджимов" и "Атамекен" – "Гулистан". Но грузовые автомобили они пропускают по-прежнему – около 350-400 в сутки. Кроме того, модернизированный таможенный пост "Конысбаев" пропускает более 1000 грузовых транспортных средств.

В КГД также отметили, что таможенный пост "Жибек жолы", на котором пропускают легковые машины, при мощности 150-200 автомобилей сейчас пропускает 300-400 транспортных средств. 20 апреля, когда наблюдалось большое скопление, через этот пункт проехали 582 легковых автомобиля, 48 автобусов и 29 469 физических лиц.

По данным на 21 апреля, в очереди сейчас 150 автомобилей.

Ранее водители пожаловались, что не могут проехать границу в течение трёх-четырёх дней. Они предположили, что затор образовался из-за желающих заправиться более дешевым казахстанским топливом.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров