Прямой эфир Новости спорта

Загрязнение воздуха: как изменилась ситуация в Казахстане за последние годы

Выводы аналитиков не очень обнадёживающие – коренного перелома достичь не удалось, несмотря на экологические программы.

В 2022 году 30 из 69 населённых пунктов Казахстана имели высокий и очень высокий уровни загрязнения воздуха, сообщает energyprom.kz.

Из больших городов такие уровни загрязнения воздуха наблюдались в Алматы, Актау, Атырау, Уральске, Актобе, Костанае, Жезказгане, Темиртау, Караганде, Астане, Семее, Усть-Каменогорске. Низкий уровень загрязнения – в Туркестане, Кокшетау, Экибастузе.

В 2017 году наивысший уровень загрязнения воздуха отмечали в семи населённых пунктах из 49 – в Шымкенте, Жезказгане, Караганде, Темиртау, Усть-Каменогорске, посёлке Глубокое на востоке республики и Каратау. 

"Ничего не поменялось в лучшую сторону для жителей Усть-Каменогорска, Темиртау, Караганды и Жезказгана. Шымкент и Глубокое перешли в категорию повышенного уровня загрязнения, Каратау – напротив, в "зелёный" список. Из категорий повышенного или низкого загрязнения в список самых грязных перешли Алматы, Астана, Семей, Риддер, Актау, Атырау, Петропавловск, Уральск, Костанай, Балхаш, Актобе", – отметили аналитики.

По оценке швейцарской компании IQAir, по степени загрязнения воздуха мелкодисперсной пылью в 2022 году Казахстан занял 40-е место из 131. Самый грязный воздух – в Чаде, самый чистый – на территории американского островного владения Гуам в Тихом океане. 

Из стран СНГ более грязный воздух, чем в Казахстане – в Таджикистане (10-е место), Узбекистане (20-е место), Армении (22-е место) и Кыргызстане (24-е место). В Казахстане при этом менее благоприятная ситуация, чем в Туркменистане (44-е место) и России (86-е место).

Для сравнения, США заняли в рейтинге 99-е место, а Великобритания – 101-е.

"Содержание мелкодисперсных частиц в воздухе в Казахстане выше нормы ВОЗ в 3-5 раз. Годом ранее превышение было в 5-7 раз", – отметили аналитики.

Новости партнеров