Прямой эфир Новости спорта

"Я чувствую, как горят мои глаза". В Таиланде уровень загрязнения воздуха превысил норму в 14 раз

Уровень загрязнения воздуха в Бангкоке достиг 70,5 микрограмма – это более чем в 14 раз выше безопасного уровня. Жителей страны призывают не покидать дома.

Загрязнение воздуха в Бангкоке и соседних со столицей провинциях Таиланда многократно превысило допустимый уровень. Власти призывают жителей и гостей страны оставаться дома и избегать активной деятельности на открытом воздухе, сообщает Reuters.

В Бангкоке концентрация мелких и опасных частиц в воздухе, известных как PM2.5, в 14 раз превысила допустимый уровень, рекомендованный ВОЗ. Город поднялся на шестое место в мировом рейтинге по уровню загрязнённости воздуха.

Департамент по контролю за загрязнением окружающей среды Таиланда заявил, что устойчивую безветренную погоду усугубляют автомобильные выхлопы и сезонные пожары на сельскохозяйственных угодьях.

"Мы должны активизировать усилия по борьбе с загрязнением, поощряя людей работать дома. Что касается школ... им, возможно, придётся избегать мероприятий на открытом воздухе, чтобы предотвратить воздействие на здоровье детей", – сказал глава департамента.

Местные жители начали жаловаться на плохую видимость и затруднённое дыхание.

"Я чувствую, как горят мои глаза. Я едва вижу, когда мне приходится ехать на мотоцикле против ветра", – рассказал 51-летний водитель мототакси Канджанапорн Ямпикул.

ВОЗ рекомендует, чтобы среднегодовые показатели по содержанию PM2.5 в воздухе не превышали 5 микрограммов на 1 м3. В 2022 году организация изменила свои рекомендации, заявив, что даже низкие концентрации вредных частиц вызывают значительный риск для здоровья. Сейчас уровень загрязнения в Бангкоке и прилегающих районах составляет 70,5 микрограмма на 1 м3.

Новости партнеров