Прямой эфир Новости спорта

Не только камыш. Минэкологии обвинило АНПЗ и KPI в критическом загрязнении воздуха в Атырау

Экологические показатели предприятий остаются неудовлетворительными.

Министерство экологии назвало экологическую обстановку в Атырауской области критической. И причина – не только горение камыша.

В сообщении министерства уточняется, что 3 апреля произошло наслоение нескольких внештатных ситуаций:

  • горение камыша в природном резервате "Акжайык";
  • задымление на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ);
  • сжигание газа на факеле Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. (KPl).

"Всё это вместе с неблагоприятными метеорологическими условиями и отсутствием ветра создало критическую экологическую обстановку. Идёт работа по регистрации проверки в отношении АНПЗ и KPI в органах прокуратуры", – заключили в ведомстве.

Министерство экологии подчёркивает, что экологические показатели предприятий, особенно АНПЗ, являются устойчиво неудовлетворительными.

"Систематически фиксируются нарушения экологического законодательства и сжигание газа на факелах. В прошлом году за систематические нарушения материалы по приостановлению экологического разрешения АНПЗ направили в суд. В этом году качественных улучшений мы не увидели. Предприятия должны взять вопрос улучшения своих экологических показателей на контроль и привести всё в соответствие в кратчайшие сроки.

Министерство направит письмо материнской компании АНПЗ и KPI – KazMunayGas совместно с "Самұрық Қазына Өндеу".

Смог накрыл Атырау 3 апреля. Показатели превышали норму настолько, что всех школьников и студентов перевели на дистанционное обучение. Камыш на побережье Каспия тушат уже третьи сутки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Манарбек Майшагиров (@manarbek93)

Новости партнеров