Министерство экологии назвало экологическую обстановку в Атырауской области критической. И причина – не только горение камыша.
В сообщении министерства уточняется, что 3 апреля произошло наслоение нескольких внештатных ситуаций:
- горение камыша в природном резервате "Акжайык";
- задымление на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ);
- сжигание газа на факеле Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. (KPl).
"Всё это вместе с неблагоприятными метеорологическими условиями и отсутствием ветра создало критическую экологическую обстановку. Идёт работа по регистрации проверки в отношении АНПЗ и KPI в органах прокуратуры", – заключили в ведомстве.
Министерство экологии подчёркивает, что экологические показатели предприятий, особенно АНПЗ, являются устойчиво неудовлетворительными.
"Систематически фиксируются нарушения экологического законодательства и сжигание газа на факелах. В прошлом году за систематические нарушения материалы по приостановлению экологического разрешения АНПЗ направили в суд. В этом году качественных улучшений мы не увидели. Предприятия должны взять вопрос улучшения своих экологических показателей на контроль и привести всё в соответствие в кратчайшие сроки.
Министерство направит письмо материнской компании АНПЗ и KPI – KazMunayGas совместно с "Самұрық Қазына Өндеу".
Смог накрыл Атырау 3 апреля. Показатели превышали норму настолько, что всех школьников и студентов перевели на дистанционное обучение. Камыш на побережье Каспия тушат уже третьи сутки.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2728
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2382
-
3
-
41
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2506
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2553
-
11
-
131
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2516
-
4
-
33
-
-
6🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1974
-
1
-
225
-
-
7✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1886
-
1
-
227
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2225
-
1
-
3
-
-
9🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2305
-
1
-
12
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 19 декабря: ночные 20-градусные морозы сохранятся только в ВКО
-
2134
-
0
-
5
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.35 / 6.47