Прямой эфир Новости спорта

Зачем школьникам планшеты и что будет с учебниками, объяснили в Минпросвещения

Электронные устройства только расширят образовательные возможности, уверены в ведомстве.

Многие казахстанцы раскритиковали планы правительства обеспечить школьников планшетами с 2023 года: по мнению критиков, простой перевод учебников "в цифру" не решит проблем в школьном образовании, к тому же дети и без того проводят много времени глядя в экран. Минпросвещения РК опубликовало официальный комментарий по этому поводу.

"Планшеты дополнят, а не заменят традиционные учебники, дадут дополнительные возможности для обучения и помогут решить проблему тяжёлых ранцев. Дети по-прежнему будут получать печатные учебники, а на планшетах установят электронные дневники, учебники и цифровые образовательные ресурсы", – говорится в сообщении ведомства.

Как отметили в министерстве, дети смогут оставлять печатные учебники в школе, а дома работать на планшетах. Если школьнику не хочется или неудобно использовать планшет, он будет вправе от этого отказаться и пользоваться традиционными учебниками и компьютером.

"Для регионов со слабым покрытием интернета будет предусмотрена возможность офлайн-использования планшетов с заранее загруженным контентом. Планшеты – дополнительный ресурс для обучения, а выбор остаётся за родителями и школьниками", – резюмировали в министерстве.

Редакция Informburo.kz провела опрос в Telegram-канале на эту тему. Вопрос звучал так: "Как вы относитесь к тому, что в следующем году 400 тысяч первоклассников обеспечат планшетами?" В нём приняли участие 934 человека. Результаты голосования:

  • плохо: детей и так от гаджетов не оторвать – 42%;
  • хорошо: нам не уйти от цифровизации – 16%;
  • с осторожностью: что будет со зрением детей – 13%;
  • с удовлетворением: наконец школьные рюкзаки полегчают – 7%.


Читайте также:


Новости партнеров